суббота, 20 декабря 2014 г.

Долгоносик дубовый (Curculio glandium)



Семейство Долгоносики (Curculionidae).

Бурый, иногда жёлто-серый жук-долгоносик, длиной 4-9 мм. Полукруглая голова вытянута в заметную тонкую, немного загнутую головотрубку, которая у самки длиннее, чем длина её тела. Головотрубка самца значительно короче. Передние бёдра имеют зазубрины. Щиток почти квадратный, тело широкое. Надкрылья короткие треугольные, от плеч суженные. Личинка жёлто-белая с бурой головой, безногая, длиной 9-10 мм. Грудные сегменты снабжены 5-ю рядами тёмных щетинок. Куколка свободная, жёлто-белая, несколько изогнута, длиной 9-11 мм и шириной 4,5-5 мм. Имеет заметную длинную головотрубку. На спинной стороне брюшных сегментов расположено всегда по 4 щетинки.
Этот долгоносик является опасным вредителем желудей. Имаго в природе появляются уже в мае и июне. Оплодотворенные самки разыскивают незрелые желуди, в которых головотрубкой проделывают небольшое отверстие, туда откладывают по одному, а иногда и по два яйца. Из яиц примерно через 14 дней отрождаются безногие личинки, которые сразу же начинают выедать содержимое семени. Внешне повреждение заметно по выталкиваемым мелким кусочкам экскрементов (“червивость желудей”). Жёлуди в результате повреждений не дозревают и преждевременно опадают. В сентябре-ноябре личинки покидают плоды. Они уходят глубоко в почву, иногда на глубину 20-25 см, где образуют овальную куколочную полость, стены которой покрыты особым секретом. Этот секрет засыхает и прочно цементирует камеру. В камере личинки зимуют и только следующей ранней весной личинка превращается в куколку. В результате некоторых наблюдений существует мнение, что зимующая личинка находится в диапаузе. Таким образом генерация однолетняя. Известен, однако, случай, когда личинка находилась в куколочной камере 3 года.
Хозяйственное значение дубового долгоносика значительное, особенно при небольшом урожае желудей. В местах, где в прошлом году сильно размножался долгоносик, он может уничтожить значительную часть урожая. Имаго, как правило, сосредоточиваются на одном месте и интенсивно нападают на жёлуди отдельных деревьев. Под ними потом на земле появляется огромное количество преждевременно опавших “червивых” желудей. Если эти опавшие жёлуди не собраны и не уничтожены еще до выхода личинок, в следующем году количество этого вредителя сильно возрастает.
Дубовый долгоносик связан с дубом на значительной части его ареала в Европе, в том числе европейской части России, распространён по всей степной и лесостепной зоне, а также в Крыму и на Кавказе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий