среда, 8 октября 2014 г.

Посадка роз



1. Почва - песчано-глинистая, питательная. Глинистые почвы с застоем вод, болотистые, кислые или песчаные в чистом виде - не подходят. Тяжёлые почвы облегчают добавлением перегноя (компоста), торфа и речного крупнозернистого песка. В кислые почвы добавляют порошковую гашёную известь, доломитовую муку или просто мел. Песчаную почву улучшаем добавлением перегноя, навозно-торфяного компоста, дерновой земли.

2. Место для посадки. Светлое, но не так, чтобы розы находились под солнцем весь день потом. А то быстро и зацветут - и также быстро отцветут. Рядом не должно быть стены или забора, от которых бы отражался свет или тепло. Лучше выбрать место, обращённое к югу, защищённое от холодных ветров. Под деревьями не сажаем.



При осенней посадке розы надо защищать однозначно. Только не листьями. Погода меняется - то теплеет, то холодает. Листья начнут преть, розы погибнут.
Розы окучивают сухой землёй / торфом (можно с опилками), а сверху укрывают лапником. Но из-за той же меняющейся погоды, материал укрывной тяжело сохранить сухим (а это очень важно), поэтому сверху (не сразу, а когда точно будет похолодание) лучше укрыть-обмотать полиэтиленом.

Окучиваем как только когда похолодает до - 3С -5С на высоту до 40 см, слегка прижимаем, трамбуем и укрываем лапником или укрывным материалом. Укрытие должно быть сухим. А так при посадке - не более, чем на 20 см окучить можно, если уже прохладно.
Ещё другой способ - укрытие досками или деревянными каркасами. Для этого розы укрывают как бы заранее - в октябре окучивают землёй на 20 см. А когда похолодает, в середине ноября - до 40 см. А укрывают собственно досками, а сверху - дополнительно утепляющими материалами.

Чайно-гибридные розы высаживают так, чтобы прививка была на 2-3 см ниже поверхности земли.
Любые розы из контейнера - точно также, как они росли в контейнере / горшке, то есть на тот же уровень заглублённости.
Вьющиеся розы сажаем под углом 30 градусов к опоре. Если их сажают у забора или стенки, то не впритык. Плетистые розы садим так, чтобы место прививки заглубить на 10 см в землю - только это способствует развитию привитых побегов.
Флорибунду - как чайные. Парковые - без особенностей.
Миниатюрные - без особенностей.
Если розы привиты на корневой шейке, место прививки обязательно заглубляем, покрываем землёй.
Расстояние между розами: 
 
35-40 см между миниатюрными
60-80 см между флорибундами, чайно-гибридными
100-110 см между парковыми
120-200 см между плетистыми

Комментариев нет:

Отправить комментарий