суббота, 4 октября 2014 г.

Патио, терраса



Патио – это небольшая мощёная площадка, примыкающая с одной стороны к дому и имеющая вид внутреннего дворика, где удобно отдыхать, скрывшись от посторонних глаз или принимать желанных гостей. Патио могут отличаться размерами, ярусностью, качеством и разнообразием отделки. Назвать звучным словом «патио» можно как маленький пятачок земли, выложенный плиткой и оснащенный пластиковым столиком и парой раскладных стульев, так и многоуровневую площадку со стационарной мебелью, приподнятыми клумбами, небольшими водоемами с фонтанчиками, перголами и многофактурной отделкой. И то и другое – патио, вопрос лишь в уровне запросов хозяина дома и толщины его кошелька.
Терраса имеет мало отличий от патио и часто эти понятия смешивают. Чтобы различать эти термины, как говорится, на местности, следует знать, что терраса всегда бывает приподнята над уровнем поверхности земли, а так же помимо ограничения одной стороны стеной, может иметь и боковые перегородки в виде решеток для вьющихся растений или приподнятые клумбы в качестве таковых.


Устройство патио потребует немало времени и средств, поэтому сделайте эскизы сами или пригласите специалиста, подсчитайте количество и стоимость необходимого материала, в эту сумму обязательно должна войти огнезащита металлоконструкций, которые могут понадобиться при сооружении пергол и решеток. Выбирайте дизайн по душе, ведь это сооружение рассчитано на долгий срок службы, а значит не должно вам надоесть раньше времени.

Если патио все-таки получилось невыразительным и скучным, то можно «оживить» его, вынув часть плитки, и заменив на другую – контрастную или в тон, другой вариант — посадить в образовавшиеся пустоты декоративные растения. Помните о том, что дизайн мощения патио должен сочетаться с оформлением всех соответствующих элементов сада — дорожек, фасада дома, цветом камня для подпорных стенок и т.д.

Основная сложность при создании патио с нуля – это определение размеров площадки. Одно можно сказать точно – обладателям ограниченного пространства можно весь участок отвести под патио, замостив его полностью, использовав разные фактурные материалы для отделки, запланировав постоянные клумбы и расположение кадочных культур и получив в результате настоящий малый сад. Не забудьте, что пожарная сигнализация в подобных функциональных зонах является не роскошью, а жизненной необходимостью.
Для патио из монолитного бетона понадобятся:
  1. щебень;
  2. фанера и доски;
  3. вода;
  4. песок;
  5. цемент;
  6. лопата. Она понадобится для подготовки площадки под строительство;
  7. садовые грабли, для того чтобы выровнять песок;
  8. бечевка или другая веревка, которой будет удобно определять границы.
Строить патио следует по определенной схеме:
  1. При помощи шнура и колышков нужно сделать разметку будущего сооружения.
  2. Лопатой выкопать грунт, остатки растительности и корневых систем придется удалять своими руками, поэтому работать следует в перчатках.
  3. В полученную траншею установить опалубку из досок и фанеры.
  4. Теперь траншею необходимо засыпать любым строительным мусором, собранным своими силами. Для этого сгодится старая штукатурка, битый кирпич, крупный шлак. Слой мусора должен быть не тоньше 10 см.
  5. Все это нужно полить водой и тщательно утрамбовать.
  6. Теперь следует уложить песок. Слой песка должен быть 5 см. Его также нужно полить и утрамбовать.
  7. Пришло время заливать бетон. Приготовить его можно своими руками. Для этого нужно сделать следующее:
  • взять воду, цемент, песок и щебенку в пропорции 1:1:3:4;
  • налить в емкость для смешивания воду;
  • засыпать цемент и перемешать;
  • засыпать песок, не переставая перемешивать;
  • ввести щебень.
Полученную бетонную смесь залить поверх получившегося ранее фундамента таким образом, чтобы по краям площадки был небольшой уклон;
  1. Двое суток необходимо время от времени поливать водой бетонную площадку.
  2. Удалить опалубку, это несложно сделать руками. Образовавшуюся щель следует наполнить декоративным щебнем. Таким образом получится нехитрая дренажная система.
Вот и все секреты строительства. Из всего, что описано выше, понятно, что все это под силу построить своими руками. Остается только подобрать мебель и другие элементы декора. Отлично подойдет плетеная садовая мебель: уютные кресла и столик. Гармонично связать патио с садом можно, установив горшки с цветами по периметру площадки, или ажурные ширмы, пропустив через них руками вьющиеся растения.



Патио – открытый внутренний дворик дома, место для отдыха. Как элемент ландшафтного дизайна, патио, в последнее время приобретает в России все большую популярность. Главной отличительной особенностью патио является отсутствие крыши и мощеная площадка. Такая площадка может быть сделана из бетонных плит, тротуарной плитки, дерева или камня, главное, чтобы поверхность была максимально ровной.

Выбор места под патио.

Патио не обязательно должно быть близко от дома. Оно может располагаться в тенистом уголке сада или, наоборот, на открытой солнечной площадке. С этого места может быть хорошо виден красивый пейзаж, а рядом находиться небольшой водоем. Словом, где расположить патио – дело вашего вкуса и предпочтений.

Размер и форма такой площадки могут быть разными. Для небольшого патио достаточно 2-3 кв. метра площади. Форма патио может быть круглой, квадратной, прямоугольной – любой на ваше усмотрение.

Подготовка площадки

Определившись с местом и размером патио, обозначьте его габариты с помощью колышков. Углубите обозначенную площадку на 10-20 см с помощью лопаты, заполните углубление песком и хорошо разровняйте его. Для того, чтобы песок хорошо осел, его необходимо увлажнить водой, уплотнить, а после снова разровнять. Песчаная подушка может быть чуть выше или вровень с землей.

Укладка основания

Плотно и аккуратно друг к другу укладываем выбранную основу на песчаную подушку. После укладки нужно снова присыпать патио песком, для того чтобы сгладить неровности и заполнить щели между камнями или плиткой. Затем излишки песка сметают и проливают патио водой. Эту операцию повторяют несколько раз.

Вот и все – патио готово. Установите на нем кресла и столик для отдыха, поставьте зонтик от солнца. По краям патио можно посадить декоративные цветы и кустарники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий