пятница, 3 октября 2014 г.

Календарь мероприятий по борьбе с болезнями и вредителями сада




Примечание: время проведения мероприятий необходимо корректировать в соответствии с климатическими особенностями региона.
Конец марта - начало апреля:

Смородина, жимолость и вишня - по набухающим почкам пролить кусты кипятком из лейки.

Все плодовые и ягодники: тщательно собрать оставшиеся после осенней уборки опавшую листву, зсохшую падалицу плодов, различный мусор. Всё это необходимо сжечь или поглубже закопать в качестве удобрения, перемешав с мочевиной.
Вторая половина апреля:

Абрикос, вишня, слива, груша - набухающие, но ещё не раскрывшиеся почки тщательно опрыскать 3-х %-ой бордоской жидкостью. Это первый и надёжный рубеж защиты от грибных и бактериальных инфекций.
Конец апреля - начало мая:

Яблоня: набухающие, но ещё не распустившиеся почки опрыскивают 3%-ой бордоской жидкостью.

Под всеми плодовыми деревьями тщательно перекопать приствольные круги и обработать почву 1%-ой бордоской жидкостью с целью блокирования развития болезнетворных начал на мелких органических остатках.
В течение мая:

Абрикос, вишня, слива, груша, яблоня - против монилиоза, парши, плодовой гнили и других болезней: перед цветением каждой культуры выдвигающиеся, но ещё не раскрытые бутоны обработать 1%-ой бордоской жидкостью или препаратами Хорус - абрикос, вишня, слива, Скор или Хорус - яблоня, груша.
По груше дополнительно провести за 2-3 дня до обработки фунгицидами и через 2-3 дня после - обработку препаратами Аполло, Карбофосом или Фуфаноном, Искрой. Можно использовать иной инсектицид с учётом температуры воздуха. Это эффективный приём против опасных вредителей - грушевой огнёвки и галлового клеща.
Май, июнь:

Абрикос, вишня, слива, груша, яблоня - сразу после цветения, с появлением мелкой гороховидной завязи, повторить в полном объёме майское опрыскивание. 

Июнь:


Абрикос, слива, груша, яблоня - против плодожорок: использовать Инта-ВИР, или Искра, или Карбофос, или Фуфанон, а также иные подходящие по погоде инсектициды.
Обработку повторить через 6-7 дней, чередуя препараты.
Первая половина июля:

Абрикос, слива, груша, яблоня - против плодожорок: те же препараты. Обработка повторяется через 6-7 дней, с чередованием ядохимиката.


Вторая половина июля - начало августа:

Слива, груша, яблоня - против плодожорок: трёхкратная обработка через 6-7 дней. Продолжается чередование ядохимикатов: Инта-ВИР, Искру, Кабофос, Фуфанон и т.д.

Против монилиоза, плодовой гнили и других болезней: проводится обработка фунгицидами - 1%-ой бордоской жидкостью или ХОМ, или используем Хорус, Скор - по яблоне и груше, Хорус - по сливе, абрикосу и другим плодовым.

Бордоскую жидкость и хлорокись меди - по косточковым и, в частности, сливе использовать можно после пробных опрыскиваний, так как медьсодержащие препараты в определённых погодных условиях и при передозировке приводят к ожогам и опадению листвы.

Последнюю обработку в этот период любым из указанных препаратов проводят не позже, чем за 20 дней до созревания плодов.


Начиная с июля:

Обязательно собирайте под деревьями всю падалицу, сжигайте её или глубоко, на 40-50см, закапывайте. Осенью собирайте на деревьях мумифицированные (засохшие) плоды и тоже уничтожайте. В конце листопада (у разных культур он проходит в разное время), когда 75-80% листвы уже лежит на земле, опрыскайте деревья, опавшие листья и почву в приствольном круге мочевиной, разведя 0,5кг (500граммов) на 10 литров воды.

Проведите генеральную осеннюю уборку сада. Убедите соседей осуществить аналогичный комплекс обработки. В сильно запущенном саду, да ещё окружённом такими же, как ваш, заметный эффект от принимаемых мер увидите лишь на 2-3 год при ежегодном проведении обработок.

Для повышения устойчивости сада к болезням используйте дополнительно Иммуноцитофит и аналогичные новые препараты. Содержите почву в рыхлом, влажном состоянии, в повышенных дозах применяйте органические удобрения: навоз, перегной, компост, раскисленный торф. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий