вторник, 28 октября 2014 г.

Begonia rex 'Benitochiba'



Данная бегония внешне не похожа на другие бегонии рекс. Лист сложный, разделённый на несколько листиков. Объяснение этому простое, ведь 'Benitochiba' получена в результате гибридизации между
Begonia rex 'Filigree' (культивар 'Филигранная работа'' ) и Begonia luxurians:

Begonia rex 'Benitochiba' = Begonia rex 'Filigree' x Begonia luxurians

Посмотрите на листики Begonia luxurians (бегонии роскошной) и вы поймёте откуда такие листья у гибрида.
 
Иногда эту бегонию ошибочно называют Begonia rex Benichoma. Возможно, ошибка происходит из-за сложности произношения названия культивара, данного японским селекционером Исаму Мисоно (Misono), который и вывел этот замечательный гибрид в 1973 году.

Обычно гибрид называют Begonia rex Benitochiba ("БенитОШиба"), но допускается произношение "БенитОЧиба". Это связано с тем, что в японском языке спорный звук произносится, как среднее между звуками "С" и "Ч". Для европейца проще произносить этот звук, как "Ш".
Вспомните концерн, производящий электротехнику, электронику, энергетическое оборудование и медицинское оборудование - Toshiba Corporation, название которого произносят, как "ТОШиба", хотя в японском произношении - ТОС/Чиба Корпорэ́йшн.

На некоторых сайтах азиатских стран может встретиться раздельное написание названия бегонии: Begonia 'Benito Chiba'.

Гибрид не разрастается вверх, густо облиственен. Цветы красновато-розовые, появляются в конце лета. Бегония не любит скачков в уровне влажности воздуха. Местоположение - очень светлое.
 

Композиция: 
Композиция составлена из:
-Colocasia ‘Black Magic’;
-Brunnera ‘Jack Frost’;
-Begonia ‘Benitochiba’;
-Heuchera ‘Black Beauty’.

Комментариев нет:

Отправить комментарий