пятница, 19 сентября 2014 г.

Лилейник (Hemerocallis)




Раньше лилейники ботаники-систематики относили к семейству Лилейных, теперь же (с 1980-го года) - к семейству Красодневовые (Hemerocallidaceae).
Это замечательные многолетние растения, похожие на лилии, но в уходе гораздо проще. Не зря лилейники прозвали "лилией интеллигентного лентяя".
На сегодняшний день зарегистрировано около 35 тысяч сортов лилейников (краснодневов).

Hemerocallis 'Stoke Poges':
Hemerocallis 'Adoration':
Hemerocallis 'Bonanza':
Hemerocallis 'Black Magic':

Лилейник - одна из самых неприхотливых культур. В целом лилейник не требователен к почвам, но желательно использовать плодородные, хорошо обработанные почвы. 
Перед посадкой лилейника в лунку следует внести органические и минеральные удобрения (на 1 кв. м. - ведро перегноя и торфа, 3 столовые ложки древесной золы, необходимое количество (по инструкции к конкретному удобрению) комплексного удобрения). Всё перемешивается.
Не следует бояться вносить столько питательных веществ сразу. Лилейнику предстоит расти на отведённом месте несколько лет. К слову сказать, без пересадки он вполне успешно может расти и 7, и 8 лет. Конечно, со временем он сильно разрастётся и образует мощную куртину.

Hemerocallis 'Burning Daylight':

Лилейник вообще предпочитает хорошо удобренные почвы. Подкормки дают обычно три раза за сезон: до цветения, во время цветения и после него.
Лилейники очень отзывчивы на удобрения во время заложения бутонов. Поэтому весной во время активного роста (но до цветения) проводят первую удобрительную подкормку удобрением для красивоцветущих растений (расход и нормы внесения - в соответствии с инструкцией к конкретному удобрению).

Hemerocallis 'Buzz Bomb':
Во время цветения проводят вторую подкормку.

Hemerocallis 'Canadian Border Patrol':
После цветения лилейник подкармливают в третий раз. В 10 литрах воды разводят 2 столовые ложки нитрофоски. На 1 кв. м. расходуют 5 литров данного раствора. Эта подкормка будет способствовать закладыванию цветочных почек на следующий вегетационный сезон.

Hemerocallis 'Cartwheels':
В любом случае удобрительные подкормки вносят в почву под лилейники.  Следует избегать попадания раствора на сами растения. 
После внесения раствора с удобрением следует также просто полить водой растения.
Чем старше куртина, тем быстрее истощается почва под ней. Поэтому "старые" лилейники нуждаются в более усиленных подкормках.

Hemerocallis 'Chicago Apache':
Лилейник обладает мощной корневой системой и большой побегообразующей способностью. Корневища растения нарастают вверх, поэтому почву вокруг лилейника можно и нужно мульчировать (торфом, щепой, корой), периодически подсыпать питательную землю.

Hemerocallis 'Chicago Knockout':

Под зиму проводят мульчирование торфокомпостом, особенно это важно для молодых и старых посадок.
Размножают лилейники делением куста. Лучшее время для размножения и пересадок - май.  Лилейники высаживают на расстоянии не менее 40 - 50 см друг от друга.
Корневую шейку нельзя заглублять. После посадки растение нужно хорошо полить.

Кроме того, возможно размножение лилейников семенами (видовые растения) и черенкованием (культивары). Семена лилейника быстро теряют всхожесть, перед посадкой их необходимо стратифицировать в течение 1,5 - 2 месяцев. Культивары размножают только вегетативно. 


Hemerocallis 'Corky':
Лилейники зимостойки, засухоустойчивы (их не нужно часто поливать, делают это только в засушливые периоды: поливают под корень, не допуская попадания воды на цветки), светолюбивы, выносят лёгкое затенение (но цветут при этом слабее). При сильном недостатке воды лилейники начинают отставать в росте, образуют меньше цветков и они мельчают.

После окончания цветения цветочные побеги нужно обрезать. На зиму срезают всю надземную часть растения, оставляя только озимь (молодые листья).  


Обычно лилейники устойчивы к вредителям и болезням. Опасность могут представлять трипсы (оставляющие личинки в цветках), тли; гниль корневой шейки, ржавчина. Поражённые растения лучше всего пересадить на новое место, предварительно тщательно промыв их и удалив больные цветки.

Hemerocallis 'Crimson Pirate':
Hemerocallis 'Destined to See':
Садовые гибриды получены  в результате скрещивания разных видов и гибридов лилейника. В первую очередь, от лилейников жёлтого, Миддендорфа, Тунберга и других.
Гибриды цветут обильно и продолжительно. У хорошо развитого растения можно насчитать более тридцати цветоносов с общим количеством цветков от 100 до 150. От количества цветков зависит продолжительность цветения растения, так как цветки на цветоносе раскрываются последовательно, один за другим.
Гибридные лилейники имеют разнообразно окрашеннные цветки (жёлтые, красные, оранжевые, розовые, сиреневые, лиловые оттенки).


Hemerocallis 'Devonshire Cream':

Лилейник лимонно - жёлтый (Hemerocallis citrina, =Hemerocallis altissima) имеет трубчатые цветки лимонно- жёлтой окраски, с сильным приятным ароматом. Цветёт ночью. Период цветения: 40 - 50 ночей со второй половины июля.

Произрастает в Китае,  Корее и Японии.




Лилейник Миддендорфа (Hemerocallis middendorfii) является раннецветущим, цветение начинается в мае. Куст высотой 60- 70 см. Листья узкие. Цветоносы на уровне листьев. Цветки широко открытые, до 10 см длиной. Окраска цветков насыщенно - жёлтая, почти оранжевая. Цветки с неприятным запахом.
Осенью возможно повторное цветение.

Произрастает естественным образом на северо-востоке Китая, в Корее, Северной Японии, на российском Дальнем Востоке.


Лилейник Тунберга (Hemerocallis thunbergii) - раскидистая куртина. Цветоносы выбрасываются из листьев вверх и значительно превышают по высоте листья. Цветки лимонно - жёлтые. Цветёт в июне очень обильно. Цветение дневное. Цветки ароматные.


Лилейник жёлтый (Hemerocallis lilioasphodelus) формирует стройный куст с узкими поникающими листьями и цветоносами, выносящими цветки на уровень куста или чуть выше. Цветение обильное. Цветки колокольчатой формы, ярко - жёлтые, однотонные, до 6 см в длину, обладают приятным запахом. Цветение - с середины июля в течение 25 - 30 дней.

Произрастает от Восточной Сибири до Японии.


Лилейник рыжий, или буро-жёлтый (Hemerocallis fulva) - с  очень длинными, до 1 метра, вертикальными листьями; крайние листья - поникающие. Цветоносы превышают в высоту один метр. Цветки без запаха, оранжево-красные, с многочисленными тёмными прожилками и слегка волнистым краем. Лилейник рыжий обильно и продолжительно цветёт, начиная с июня на протяжении 35-40 дней.



Hemerocallis fulva var. kwanso (=Hemerocallis fulva 'Flore pleno', =Hemerocallis fulva 'Kwanzo'):

Лилейник малый (Hemerocallis minor). Небольшое, в сравнении с другими лилейниками, растение, - до 0,6 м высотой с узкими, поникающими листьями. Цветоносы ветвистые, с мелкими, светло-жёлтыми, ароматными цветками. Цветёт в конце мая - начале июня на протяжении 30 дней. 

Hemerocallis 'Diamond Dust':
Hemerocallis 'Dresden Doll':
Hemerocallis 'Eenie Allegro':

 ЛИЛЕЙНИКИ - СПАЙДЕРЫ

 Это группа в садовой классификации (spider - от англ. "паук"). У лилейников этой группы тонкие, изогнутые лепестки, напоминающие паучьи лапки.
Для многих спайдеров присуща многолепестковость, когда вместо шести лепестков, как у обычного цветка, можно насчитать восемь. То есть такое же количество, сколько лапок у пауков.
Американец LeMoine Bechtold из Денвера (штат Колорадо) успешно работал с рассадой лилейников с длинными, узкими, загнутыми лепестками. Так был получен его лучший и известный культивар  'Kindly Light' в 1960 году. Гибридизатор получил премию Бертрана Фарра  (Bertrand H. Farr).
Серебряная медаль Бертрана Фарра:
Hemerocallis 'Kindly Light':


В середине 80-х годов прошлого века группа спайдеров была официально признана Американским обществом любителей лилейников. В соответствии с пропорциями лепестков все сорта разделили на три группы. Для измерения выбирают самый длинный из распустившихся лепестков и расправляют его по длине и ширине (в отличие от круглых крупноцветковых сортов, которые измеряют в горизонтальной плоскости, не расправляя). 
У спайдеров (Spider) соотношение длины и ширины лепестков не менее чем 5 : 1. У спайдер-вариантов (Spider Variant) – 4,0–4,9 : 1. В группу сортов необычной формы (Unusual Form – UFO) объединили все со слишком "экзотичной" формой цветка. Однако в 2003 году первые две группы были слиты в одну – собственно спайдеры. Хотя в старых публикациях, книгах, Интернете ещё можно встретить прежнюю трактовку.

Часто лилейники необычной формы ошибочно называют спайдерами из-за их внешнего сходства. Поэтому для лилейников с узкими, широко отстающими друг от друга лепестками используют понятие "паукообразная форма цветка"
В обиходе ошибочно называют спайдерами и многие известные сорта, не входящие даже в группу "необычных". Например, лимонно-жёлтый 'Mynelle’s Starfish' или 'Gadsden Firefly' с некрупными цветками до 9 см в диаметре.

Hemerocallis 'Mynelle’s Starfish':
Hemerocallis 'Gadsden Firefly':
В группу лилейников с необычной формой цветка (UFO) входят:
  • перекрученные - с прищипнутыми на кончиках лепестками (как у 'Lola Branham', 'Lake Norman Spider', 'Navajo Grey Hills'); скрученными вдоль центральной линии, как завитки, и свернутыми трубочкой вдоль оси лепестками.
  • каскадные - кончики лепестков смотрят внутрь цветка, свисают каскадом ('Primal Scream').
  • лопаточковые - внутренние лепестки на кончиках шире, поэтому выглядят как кухонная лопатка ('Golliwog', 'Dancing Summerbird').
Собственно спайдеры, как и сорта необычной формы, очень разнообразны. Лепестки бывают перекрученными вдоль ('Magic of Oz') или ниспадающими, как у 'Judge Roy Bean'.

Появляются новинки с гофрированными и зубчатыми краями ('Heavenly Beginning'). Палитра и рисунок с каждым годом становятся все более замысловатыми. Появились сорта с почти белой, почти чёрной и почти зелёной окраской. Диаметр цветка давно перевалил за 25 см, у некоторых лилейников он достигает 30 ('Jan’s Twister'), даже 35,5 см ('Long Tall Sally'). Многие спайдеры продолжительно цветут, иногда цветки держатся почти по два дня даже в жаркую погоду. Американские цветоводы также отмечают, что спайдеры более устойчивы к засухе.

Американским селекционерам удалось обратить многие старые (диплоидные) сорта в тетраплоидные формы. Преимущество налицо – благодаря удвоенному набору хромосом во много раз увеличивается потенциальное разнообразие будущих гибридов и в окраске, и в устойчивости. Многие спайдеры, у которых раньше был существенный недостаток – слабые цветоносы, полегавшие под тяжестью распустившихся цветков, постепенно "встают на ноги"! 
Новейшее направление – выведение махровых "паукообразных" лилейников. Они относятся к группе необычной формы, но коллекционеры чаще всего называют такие сорта "махровыми спайдерами". В этой области особенно преуспел Йен Джойнер (Jan Joiner), создатель фантастических лилейников 'Airy Delight', 'Fashion Leader', 'Feminine Fingers', 'Fluttering Beauty', 'Firefly Frenzy' (к тому же и ароматный!), 'Sebastian The Crab', 'Tickle My Fancy'.

Для лилейников важна не только красота, но и садовые качества сорта – способность хорошо разрастаться, обильно и продолжительно цвести, распускаться рано утром и держаться до ночи, не бояться пасмурной погоды. К сожалению, далеко не все зарубежные новинки хорошо проявляют себя в нашем умеренном климате – ведь почти все они происходят из американских питомников, расположенных в субтропиках. Попадая в условия суровой зимы и прохладного лета, они могут проявить свои недостатки – низкую зимостойкость, неспособность раскрывать полностью цветки, подверженность нарушению окраски или неустойчивость к грибным болезням.
При использовании подобных лилейников в садовом дизайне нужно учитывать необычные очертания их цветков. К тому же у большинства сортов они очень крупные и их, как правило, мало. Такие экстравагантные растения смогут создать "тропический" эффект. Их огромные цветки напоминают экзотические растения, особенно на фоне крупных хост или пышных кустарников. Можно высаживать спайдеры как солитеры или небольшими однородными группами. В разгар цветения они произведут необыкновенное впечатление.
Происхождение посадочного материала очень важно. Лилейники размножают делением кустов в питомниках или в лабораториях методом культуры ткани. В первом случае признаки материнского растения полностью сохраняются. Во втором, в процессе многократного клонирования, проявляются типичные недостатки "меристемных" лилейников: блеклая окраска, плохо выраженный рисунок, деформированные цветоносы и цветки.

Hemerocallis 'Tiger Eye Spider':
Hemerocallis 'Skinwalker': 
Hemerocallis 'Sergeant Major':
Hemerocallis 'Memories of Oz':
Hemerocallis 'Dream Catcher':
Hemerocallis 'Free Wheelin':
Hemerocallis 'String Bikini':
Hemerocallis 'Spider Breeder':
Hemerocallis 'Heavenly Angel Ice' (UFO):
Hemerocallis 'Vampire Bat':


1 комментарий:

  1. Спасибо за статью, у меня оказывается растет H.thunbergii, цветет в середине июня. Считала, что Н.lilioasphodelus. Радует, что сорта у Вас названы правильно, в отличие от официального сайта (Corky, Crimson Pirate и пр.) Подскажите куратору, чтобы исправила и не вводила в заблуждение читателей сайта.

    ОтветитьУдалить