четверг, 25 сентября 2014 г.

Проблемы выращивания томатов



1. Если цветки опадают и вянут, то это говорит о том, что почва или воздух пересушиваются, а также, если не произошло опыления и оплодотворения.
Меры: Нужно легко встряхивать растения для лучшего опыления, а также , регулярно поливать.

2. Если плоды завязываются, но не развиваются, то возможно, температура воздуха и его сухость слишком высокие. Теплицы следует проветривать, а растения регулярно опрыскивать.

3. Если около цветоноса плоды жёсткие и зелёные, это означает либо избыток солнца, либо недостаток калия.
Меры: Необходимо следить за температурой воздуха (особенно в теплице) и освещённостью (при необходимости накрываем часть стёкол светонепроницаемым материалом).

4. Если плоды полые внутри, это означает плохие условия во время опыления.
Меры: Нужно не допускать перегрева, пересушки или переохлаждения воздуха, а также периодически подкармливать томаты калием.

5. Чтобы плоды не растрескивались, необходим регулярный, своевременный полив, так как эта неприятность происходит из-за резкого ускорения роста после обильного полива, проводимого после пересыхания почвы у корней.

6. Чтобы избежать фитофтороза, проводят его профилактику:
Фитофтороз ("фитофтора", картофельная гниль, бурая гниль томатов)
 
7. При появлении пушистых серых пятен на стеблях (ботритис, серая гниль) следует аккуратно срезать поражённый участок, присыпать рану карбендазимом. Иначе серая гниль распространится по всему растению, а при поражении цветоносов, плоды опадут.

О ботритисе:

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий