вторник, 23 сентября 2014 г.

Трутовик в саду. Проказа деревьев.



В саду следует внимательно осматривать стволы деревьев - не выросли ли на них трутовики.
Это вовсе не безвредные грибы. Есть случаи гибели целых садов, когда трутовики разрушали деревья с невероятной скоростью.

Заражаются деревья спорами трутовиков через раны, которые появляются на коре в результате каких-либо повреждений.
Это могут быть и морозобоины, и солнечные ожоги, и следы повреждений насекомыми, и механические повреждения.
Прорастая, споры образуют грибницу, которая начинает довольно быстро распространяться по древесине, разрушая её. Иногда процесс появления и роста трутовика можно пронаблюдать: сначала из ранки на дереве показывается нечто, напоминающее наплывчик или пену, затем это "нечто" буквально за день "выпирает наружу", постепенно принимая "классическую" форму трутовика, после чего принимается сохнуть.

Деревья, повреждённые трутовиками, становятся хрупкими, ветви их легко ломаются; характерный признак повреждения - появление дупел.
Самые "активные" завоеватели садов - ложный и серо-жёлтый трутовики.

Ложный трутовик вызывает белую сердцевидную гниль древесины (она становится мягкой и невероятно лёгкой).
Серо-жёлтый трутовик способствует появлению бурой гнили (древесина распадается, в трещинах на ней хорошо видна плёнка грибницы).

 

Как быть?

Главное, как всегда, профилактика: стараемся не повредить кору. А, если повредили, то замазывать садовым варом или краской, но основа которой - натуральная олифа.
Появившиеся трутовики удаляем; их нужно вырезать, как можно глубже захватывая древесину, до здоровой, а место "операции" - замазываем садовым варом.
Место повреждения необходимо также обработать раствором медного купороса (100г на 10л воды).
Вырезанные трутовики ни в коем случае не выбрасываем в компост, так как гниют они очень плохо, а вот свои споры разбрасывают активно. Лучше их подсушить и сжечь - это хороший способ их утилизации. Подсушенные трутовики отлично горят.

Ложный трутовик (плодовое тело) - Phellinus igniarius:


Серо-жёлтый трутовик (Laetiporus sulphureus):

Комментариев нет:

Отправить комментарий