вторник, 26 августа 2014 г.

Мириокарпа (Myriocarpa), подруга бёмерии





 Мириокарпа принадлежит семейству Крапивные (Urticaceae). Ареал произрастания гораздо уже, чем у бёмерии (растения, с которым постоянно путают мириокарпу). Это эндемик Центральной и Южной Америки (Мексика, Коста-Рика).

Для Myriocarpa характерно наличие подвесные струноподобных женских соцветий.


При разрезании стеблей выделяется водянистое вещество, подобное латексу, или слизь. Молодые стебли часто тетрагональной формы.

Листья шершавые, на ощупь почти что колючие. Наличие жёстких волосков, похожих на крошечные щетинки.

Сейчас насчитывают около 24 видов мириокарпы.

Род был описан Дж. Бентамом в 1846 году. При этом использовались колумбийские образцы Myriocarpa stipitata, собранные миссис Барклай.

Уэдделл (Weddell) поместил род Myriocarpa в семейство Крапивные (Urticaceae), в трибу Boehmerieae, несмотря на определённые отличия в морфологии и анатомии от бёмерий.
В своём обзоре семейства Крапивные (Urticaceae) Фриис сохранил расположение рода Мириокарпа в трибе Бёмериевых. Предположительно из-за того, что другое положение в любой другой трибе семейства Крапивные (Urticaceae) было бы столь же неоднозначным.

Положение рода Myriocarpa в трибе Boehmerieae не подтверждают недавние филогенетические исследования trnL-F последовательностей. Род Myriocarpa должен входить в трибу Lecantheae или в трибу Urticeae семейства Крапивные.

Однако, до сих пор положение этого рода в семействе Крапивные не решено окончательно. На основании характеристик волосков, листьев и цветка, род Myriocarpa может одинаково хорошо быть помещён в трибу Lecantheae (из-за жёстких волосков) или в трибу Urticeae (очередное листорасположение и т. п.), и потому дальнейшие исследования, как молекулярные, так и морфологические, являются оправданным шагом.

Myriocarpa stipitata:
 
Myriocarpa longipes:
 

Myriocarpa stipitata:
Myriocarpa yzabelensis:

Myriocarpa cordifolia:

Myriocarpa longipes:

Местоположение: тёплое, светлое или полутень.
Полив: регулярный, равномерный весь год.
Размножение: стеблевыми черенками.

Myriocarpa laevigata:

Myriocarpa obovata:

3 комментария:

  1. Ответы
    1. Здорово. Но вообще не очень распространённое растение из-за своих размеров. Чаще в оранжереях вижу и в холлах учреждений (где растения с давнишних времён).

      Удалить