среда, 27 августа 2014 г.

Говения / Конфетное дерево (Hovenia dulcis)



Говения принадлежит семейству Крушиновые (Rhamnaceae). Родина — произрастает от Индии до Японии.

Это листопадные деревья. Вырастают до 10 м в высоту и реже выше. Крона раскидистая. Листья черешковые, яйцевидные или сердцевидно-яйцевидные. Цветки мелкие, белые, ароматные, в пазушных или конечных полузонтиках. Плоды сухие, трёхгнёздные, нераскрывающиеся, в соплодиях. Сами же плоды конфетного дерева вырастают на концах мясистых плодоножек.

Разводят говении в Индии (Гималаи), Японии, Китае, в наиболее тёплых районах Кавказа, Крыма. Как сладости в вяленом виде используются так называемые плодоножки (верхние разросшиеся части осей соцветия), содержащие при созревании плодов 20—23% сахара (при подвяливании — до 48%).

По вкусу плодоножка напоминает изюм или грушу.

На родине говения широко используется в кондитерском производстве. В Японии и Китае плодоножки едят в натуральном виде, а также применяют для изготовления особого напитка, напоминающего пиво. Плоды содержат малат и нитрат калия, семена — 15 % протеина и 7,8 % жиров.

В культуре в закрытом грунте и в комнатах известен только один вид говений — конфетное дерево (Hovenia dulcis).

В Европу растение завезено в 1912 г.

Hovenia dulcis:
 Hovenia dulcis называют также Japanese Raisin Tree - "Японским изюмным деревом" (народное название, англ.язык).

Произрастают говении в листопадных субтропических лесах на песчаных почвах или на сухих каменистых невысоких склонах гор.

Молодые побеги красноватые, опушённые, позже светло-зелёные.

Листья широкояйцевидные, с сердцевидным основанием длиной 10—15 см и шириной 5—12 см. Сверху они голые, по форме напоминают листья граба, глянцевитые, зелёные, по краям чаще пильчатые. Черешок 3—5 см длиной.

В комнатной культуре обычно не плодоносит.

Размножают посевом семян, а также полуодревесневшими черенками.

Семена высевают в невысокие горшки или плошки. Наилучшая температура для их прорастания +18+20 °С. Сеянцы пересаживают в маленькие горшочки (5-7см), в почвенную смесь, состоящую из дерновой (1 ч.), листовой земли и песка (по 0,5 ч.). Пересаживают ежегодно весной, а растения старше 5 лет — каждые 2-3 года.

Черенки ставят в тёплое место, укореняются они недели через две.

Зимой растение, как и все субтропические виды, содержат при температуре +8+16 °С.
На лето его желательно выносить на воздух, на солнечное место.
В комнатных условиях говении могут цвести в течение всего года. Для обильного цветения говении требуется обилие света. Во время цветения она нуждается в обильном поливе. Вода должна быть кипячёной и чуть теплее комнатной температуры. Говения не переносит сухой воздух и нуждается в постоянном опрыскивании. Во время опрыскивания цветки прикрывают, иначе они покроются коричневыми пятнами и потеряют свою красоту. Один раз в месяц в воду для полива добавляют немного лимонной кислоты.

Культура не переносит ни излишка, ни недостатка влаги, иначе сбрасывает пожелтевшие листья. Резкие перепады температуры воздуха также вредят растению. Зимой воздух не должен опускаться ниже +16С.

Предпочитает она западные и южные окна. При недостатке света нуждается в искусственном освещении.
Летом растение нужно защищать от прямых лучей солн­ца и почаще проветривать помещение или вынести красавицу на балкон, по­ставить на террасе или в саду. При необходимости для формирования кроны неправильно растущие побеги удаляют.
Пересаживают молодые растения каждый год весной.
Состав земляной смеси: по 1 части листовой, дерновой и песка. Новую землю подсыпают в горшки каждый год.

Кадочная культура:
Конфетное дерево в природе является листопадным. И при понижении темратуры ниже ноля градусов переходит в спячку. Говению содержат в кадке летом в саду, а зимой - в холодной оранжерее (или погребе). Возможно укрытие снегом (и прочими материалами) в стелющей форме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий