суббота, 23 августа 2014 г.

Дюшенея индийская (Duсhesnea indica)


Duсhesnea indica - дюшенея индийская. Другое название - "индийская земляника".

По внешнему виду очень похожа на садовую землянику. Ягоды у неё съедобны, но, к сожалению, совсем безвкусны. Поэтому ягоды дюшенеи представляют собой декоративную ценность. Дюшенея принадлежит семейству Розоцветные (Rosaceae). Название этому растению дал английский ботаник сэр Джеймс Эдвард Смит (1759-1828 гг.).

Несмотря на название, родиной дюшенеи является не только северная Индия. В диком виде она произрастает в Китае, Японии. Более того, встречается в США, некоторых областях Южной Европы.

Дюшенея, как и садовая земляника, образует усы. Поэтому её можно использовать в садах в качестве почвопокровного растения.
Превосходно она будет выглядеть на шпалерах или на дугообразном каркасе

Листья у дюшенеи трёхлопастные, слегка зубчатые по краю. Цветочки мелкие, жёлтого цвета. Период цветения дюшенеи продолжается с мая по октябрь. Ягоды по размеру сравнимы с садовой земляникой. Цвет ягод - красный. Ягоды очень декоративны, долго держатся на растениях.


Уход:

Дюшенее нужно светлое, но притенённое от прямых солнечных лучей место. На лето её можно вынести на балкон или в сад. При выращивании в саду, чтобы она могла перезимовать, её укрывают толстым слоем лапника или сухой листвы.

В комнате дюшенею нельзя ставить в очень тёплое место, особенно зимой. Ей достаточно зимой +10С. 

После зимовки старые растения отмирают, на замену им появляются дочерние розетки.

Летом дюшенею поливают обильно, каждую неделю подкармливают удобрением. Зимой же полив умеренный, не удобряют.
Для дюшенеи подходит любая питательная земля.

Дюшенею можно размножать дочерними розетками, которые образуются на усах. Их высаживают в отдельные горшочки. И в первую зиму они должны стоять в более тёплых условиях, чем взрослые растения. И поливают их также более обильнее, чем взрослые дюшенеи. Кроме того, возможно семенное размножение.

В культуре дюшенея известна уже чуть более 200 лет.
Дюшенея индийская на протяжении веков традиционно используется для лечения рака в странах Азии. Имеются и научные подтверждения, что смесь растительных полифенолов, полученная из дюшенеи, обладает мощной противоопухолевой активностью (опыт проводился на летучих мышах).


Комментариев нет:

Отправить комментарий