воскресенье, 17 августа 2014 г.

Цезальпиния (Caesalpinia)



Семейство Бобовые (Fabaceae) (может встречаться как принадлежность рода к отдельно выделенному семейству / подсемейству - Цезальпиниевые).
В роду более 100 видов.

Caesalpinia pulcherrima "Рhoenix":
Произрастают виды в тропиках и субтропиках обоих полушарий Земли. Жизненная форма - деревья, кустарники и лианы. Листья дваждыперистые. Цветки пятичленные, в кистях или метёлках. Плод — сплюснутый кожистый боб. Из растений многих видов получают красящие вещества.  

Семена цезальпинии:

Caesalpinia pulcherrima (Цезальпиния красивейшая / прекраснейшая) произрастает в тропической Америке, о. Барбадос и Западной Индии.

Цезальпинии держат на светлых местах, но не под прямым солнцем. Полив регулярный умеренный, нельзя допускать застоя воды. Дома обычно не вырастает более 1 метра. Рост сдерживают обрезка и размеры горшка. Цезальпиния, выращенная из семян, зацветёт только на 3-4 год. Способна выдержать засуху.
Подкармливают удобрениями с конца зимы до осени каждые 2 недели. 

Посев семян цезальпинии:

Перед посадкой семена необходимо скарифицировать, затем замочить на сутки в тёплой воде или в растворе с эпином. Почвенная смесь необходима рыхлая и умеренно влажная. Семена всходят обычно через 1 - 3 недели. Место - светлое, но слишком жаркое солнце может обжечь ее нежные мелкие листочки. Быстро разрастается, рекомендуется обрезать растение, чтобы сформировать маленький и густой кустик.
 
Caesalpinia decapetala:
Caesalpinia pulcherrima:
  


Комментариев нет:

Отправить комментарий