пятница, 22 августа 2014 г.

Бутоны фуксий


Бутоны фуксий отличаются друг от друга по форме: они могут быть, например, эллиптическими, похожие на клубнику, бананообразными, округлыми и т. д.
Сначала мы видим чашелистики. У всех видов и культиваров фуксий по четыре чашелистика на каждый цветок. Сами цветки могут быть простыми (4 лепестка) и махровыми (8 и более лепестков).

Некоторые культивары имеют белые бутоны, но, когда цветок раскрывается, мы можем увидеть как белые лепестки, так и красные, фиолетовые или розовые. Не зная наверняка особенности вида или культивара трудно сказать заранее, видя только белые бутоны, какого цвета будут лепестки.

Раскрытый цветок фуксии больше, чем бутон.

Например, этот цветок в диаметре 16см.: 

И имеет 25 лепестков:
Это один из самых крупных культиваров. Сравнение показывает, что его цветок в десять раз больше, чем у культивара с самыми маленькими цветами:
Цветки появляются на концах побегов. Если у культивара большие тяжёлые цветки, то побеги под их тяжестью не только провисают, но могут и сломаться. Поэтому целесообразно у таких фуксий подвязывать побеги к опорам или использовать готовые опоры разных форм.

Развитие бутонов занимает около двух-трёх недель: от самого маленького зеленоватого до крупного, готового раскрыться бутона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий