воскресенье, 11 мая 2014 г.

Живая стена из суккулентов



Нужно сделать такую рамку с сеткой или купить готовую. Рамка 15Х30см.
Купить или собрать в своём саду суккуленты. Стебли должны быть не менее 0,7 см длиной. Для рамки 15Х30см потребуется около 60 суккулентов. Требуется предварительная подготовка: черенки кладут на несколько дней в прохладное место, чтобы подсохли срезы стеблей.

 
Концы стеблей суккулентов продеваем сквозь отверстия сетки и втыкаем в почву. После посадки всех суккулентов оставляем рамку в горизонтальном положении в прохладном, ярко освещённом месте пока не укоренятся растения. На это потребуется от 7 до 10 дней после посадки, после этого нужно полить рамку.
Как только растения надежно укоренились (а это занимает от 4 до 12 недель), рамку можно повернуть вертикально и установить/закрепить в месте, где растения будут получать достаточно света.

Почва пересыхает обычно каждые 7-10 дней. Перед поливом рамку снимают, ставят горизонтально и поливают. Дают воде стечь, потом рамку снова можно вернуть на место.
Для 30см-ой квадратной рамки потребуются: четыре 30-тисантиметровых бруска со срезом 7см, сетка, кусок фанеры 30Х30см для задней стенки рамки.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий