вторник, 5 апреля 2016 г.

О зимовке лилий на балконе


Зимовка моих лилий на застеклённом, но не утеплённом балконе прошла успешно. 
Горшки с лилиями (взрослые луковицы и высаженные воздушные луковички) были накрыты только картонками и поставлены на полочки внутрь стола. Стол открытый, без дверок. Никаких других дополнительных утеплений не делалось.



Точно также, кстати, зимовали два лилейника. И все растения прекрасно пережили зиму и уже тронулись в рост. 
На самом деле успешная зимовка лилий не удивительна. Можно вспомнить советские времена, когда у нас во Владивостоке многие выращивали в балконных ящиках лилию тигровую (Lilium tigrinum, =Lilium lancifolium).  За растениями, как правило, почти не было или совсем не было никакого ухода, но это не мешало им ежегодно отрастать заново (как бы сурова ни была зима) и обильно цвести. Причём ящики с растениями вывешивались прямо за балкон и на зиму никак не утеплялись. Да и сами балконы тогда никто не застеклял.

Конечно, это были видовые лилии, растущие обычно в природе и привыкшие переживать разные неблагоприятные условия.
Но надо иметь ввиду, что не всякие растения (даже видовые) способны успешно перезимовать в ограниченном пространстве горшка с насквозь промерзающей землёй.
Лилии и лилейники могут. Не только видовые, но и гибриды. Одними из самых зимостойких являются как раз азиатские гибриды (некоторые из них происходят, например, от лилии тигровой), а у меня на балконе как раз в основном лилии этой группы. Есть и другие зимостойкие лилии: гибриды мартагон, американские гибриды, трубчатые гибриды, LA-гибриды и другие.
Итак, лилии и лилейники могут хорошо перезимовать на балконе. С тюльпанами и нарциссами такая история не пройдёт. Их луковицы промерзают насквозь и погибают. Весной на них ещё можно увидеть плесень. Для них требуется более серьёзное утепление, что нецелесообразно, либо горшки и ящики с данными растениями нужно держать на тёплом балконе, где температура не опускается ниже нуля градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий