четверг, 10 марта 2016 г.

Лещина обыкновенная 'Contorta' (Corylus avellana 'Contorta', =Corylus avellana f. contorta) и сэр Генри Лодер


Image - http://www.lewisginter.org

Лещина обыкновенная 'Contorta' (Corylus avellana 'Contorta') - необычная форма лещины обыкновенной (Corylus avellana) с искривлёнными побегами. 
Специально этот сорт никто не выводил. В 19 веке английский садовник Кенон Эллакомбе (Canon Ellacombe) заметил среди живой изгороди из лещины обыкновенной куст необычного вида и размножил его. Сорт 'Contorta' был зарегистрирован лишь в 1863 году.


Это кустарник или не очень высокое дерево высотой 1,5-2,5 метра и примерно такого же диаметра. Крона раскидистая и густая. Побеги искривлённые и как бы закручивающиеся, переплетаются между собой. Весной голые извилистые ветви со свисающими серёжками выглядят особенно привлекательно и декоративно. 
Растение однодомное. Изящно свисающие жёлтые сережки - это мужские цветки. Женские цветки небольшие и невзрачные, красного цвета.
Осенью и зимой растение также выглядит декоративно из-за необычного вида побегов.
 Image - https://upload.wikimedia.org

Листья тёмно-зелёные, морщинистые, до 12 см длиной. Распускаются они весной довольно поздно.
Корневая система расположена в верхних слоях почвы (поверхностная), хорошо развитая.
Плод - округлый или продолговатый съедобный орех. Созревают плоды в сентябре-октябре.
Растёт медленно (за год прирост составляет 20 см).
 Image - http://www.jacksonsnurseries.co.uk

Высаживают приобретённый экземпляр в саду весной или в начале лета (так растение лучше приживается). Место должно быть светлым и хорошо защищённым от ветров (они особенно опасны для растения зимой, - иссушают побеги). Можно высадить растение около другого высокого растения, чтобы оно прикрывало лещину или возле стены дома. Может расти в полутени, но плодоносить там не будет. Впрочем, лещина 'Contorta' плодоносит редко.

Хорошо растёт как на песчаной, так и на суглинистой почве. Предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы.
Весной или летом можно подкормить лещину азотсодержащими удобрениями. Только помните, что избыток азота вызовет сильный рост, новые побеги не будут красиво изгибаться.
В конце лета лещину нужно подкормить фосфорно­-калийными удобрениями (азотные использовать недопустимо!), чтобы древесина текущего года лучше вызрела перед наступлением холодов. 

Не любит и засуху, и заболачивание. В засушливые периоды необходимо устраивать дополнительный полив.

В продаже можно встретить как корнесобственные, так и привитые экземпляры (подвой - лещина обыкновенная). Предпочтение лучше отдавать первым, так как подвой у привитых экземпляров будет выдавать поросль, с которой придётся бороться.

Но так как привитые растения встречаются гораздо чаще, то следует иметь в виду следующее. Выращивать в качестве штамбового растения на высокой прививке лещину 'Contorta' можно только в тёплых районах страны, на юге. В более северных и холодных районах прививка должна быть низкой, чтобы зимой она была укрыта снегом.
Зимой кончики однолетних побегов могут подмерзать, но это не страшно. Рост лещины, конечно, при этом замедляется, а вот ветвление усиливается.
 
Image - http://davesgarden.com


Весной проводят, если необходимо, обрезку лещины. Все обмёрзшие, высохшие ветки, ровные, прямые побеги и побеги, сильно загущающие кустарник, обрезают.
 
 Image - http://www.professionalgardenphotographers.com

А знаете ли вы, что лещина 'Contorta' имеет второе название - Harry Lauder’s Walking Stick ("трость Гарри Лодера")?
 
Сэр Генри "Гарри" Лодер (Henry "Harry" Lauder, 1870-1950 гг.) был известным шотландским комиком и певцом в театрах и мюзик-холлах, причём, в своё время являлся одним из самых высокооплачиваемых в мире исполнителем песен.
На своих выступлениях Гарри Лодер появлялся в традиционной шотландской одежде и с кривой тростью.
Поэтому декоративный сорт лещины обыкновенной ('Contorta') с изогнутыми, кривыми побегами и стал известен ещё как "Трость Гарри Лодера" (Harry Lauder’s Walking Stick) или Corkscrew Hazel. 

Henry "Harry" Lauder:
 Image - https://commons.wikimedia.org



Комментариев нет:

Отправить комментарий