понедельник, 28 марта 2016 г.

Выращивание лука на перо дома




Лук, в отличие от укропа и салата, можно успешно выращивать как на балконе / лоджии, так и в комнате.


Всем известен способ выгонки лука на перо: репка ставится в прозрачную ёмкость (банка, стакан), наполненную водой. Донце луковицы при этом не рекомендуется погружать в воду, оно должно лишь касаться поверхности жидкости (а после появления корней, - только они должны находиться в воде, а донце будет выше её). Это защитит луковицу от загнивания. 
А чтобы луковица надёжнее держалась над водой в посуде со слишком широким горлышком, можно сначала на ёмкость положить картонный кружок / квадратик с отверстием в середине (диаметр отверстия - немного больше донца луковицы).
Но даже, если погрузить луковицу в воду на треть или четверть её высоты, то выгонка скорее всего тоже пройдёт успешно. Конечно, луковица при этом изначально не должна быть больной, вялой, уже начавшей загнивать.
Теперь рассмотрим не выгонку, а именно выращивание лука на зелень из севка и репки.


1 способ - мостовой:

Данный способ подходит для получения зелёного лука как из севка, так и из лука-репки, купленного в магазине. Причём, так выращивать можно и в комнатах, и на балконе / лоджии.

 
Понадобится невысокий ящик (высота - 10-12 см). В днище ящика делают отверстия для стока воды. 
Можно взять два поддона, таких, чтобы один можно было  свободно вставить в другой. В меньшем поддоне необходимо сделать отверстия для слива лишней поливочной воды.

Ящик / поддон заполняют почвосмесью слоем 7-10 см. 

Если собираемся сажать лук-репку, то можно сделать следущее (но не обязательно):

1. Отсортировать лук-репку по размеру луковиц. Для дальнейшего равномерного получения зелёного лука, в ящик лучше высаживать луковицы примерно одного размера.

2. Сложить отсортированный лук в контейнеры и залить на ночь горячей водой прямо из водопроводного крана. Или прогреть луковицы при температуре +30+40С (около батареи отопления, например).

3. На следующий день луковицы очищаем от жёлтой / красной шелухи и отрезаем верхнюю часть шейки, чтобы ускорить прорастание (если не уверены в себе, лучше не делайте этого).
Естественно, если у луковиц уже появились ростки, то обрезку делать не надо.


При мостовом способе луковицы высаживаются в строчки на расстоянии друг от друга 1-2 см. В зависимости от ширины ящика таких строчек может быть несколько (2-3-4); расстояние между рядами тоже 1-2 см.

Луковицы не надо закапывать в почву. Их просто ставят донцем на землю и слегка прижимают. Если луковицы закопать, то они могут загнить.
Особенно важно не закапывать луковицы именно при выращивании в комнатах. На балконах / лоджиях условия несколько иные, чем внутри квартиры (но поговорим об этом позже).

После посадки лук поливаем тёплой водой. Ставим ящики / поддоны в тёплое место (+25+30 С).
После того, как появятся листья и отрастут на 1-2 см, ящики / поддоны переставляем в более прохладное место (подоконники или столик около окна, под которым нет батареи отопления; +18+22 С).
Поливать посадки надо будет только тёплой водой (+25 С), чтобы листья росли быстрее. Частота полива - 1-2 раза в неделю (но лучше ориентироваться по своим условиям: насколько жарко в квартире, как быстро подсыхает земля в ящике). Пересыхать земля в ящике до такой степени, что каменеет и отстаёт от краёв ящика, не должна! Ко времени очередного полива она должна немного подсыхать, а не пересыхать.
Если соблюдать эти условия, то лук будет хорошо расти и выдавать крепкие зелёные листья.

Начать обрезать листья можно, когда они вырастут до 20-35 см. Причём обрезают краевые листья (так как нарастание листьев происходит из центра).

Обычно срезают зелёные листья в течение месяца. 
Если хотите получать зелёный лук постоянно, то высадите лук в несколько ящиков с интервалом в 2-3 недели.

При выращивании лука дома, его не подкармливают удобрениями, так как запаса питательных веществ в самих луковицах вполне хватает, чтобы получать зелёное перо в течение 1-1,5 месяцев.


2 способ - выращивание лука в ящиках с закапыванием луковиц в почвосмесь:

Этот способ подходит только для выращивания лука на балконе или лоджии. Выращиваем с марта - апреля. На застеклённом балконе выращивание возможно раньше, чем на открытом.

При покупке лука севка смотрите, чтобы он был чистым и здоровым.
Балконные ящики должны иметь в дне отверстия для слива воды. На дно укладывают слой дренажа (керамзит, глиняные черепки или кусочки битого кирпича), сверху насыпают 10-15 см почвосмеси.
Высаживаем луковицы в бороздки, пролитые тёплой водой. В ящике может быть несколько рядов лука.
Лук севок высаживаем на глубину около 3 см (над луковицами - слой земли около половины высоты луковички или одна её высота).
Можно полностью севок не закапывать, а высадить так, чтобы верхняя часть шейки луковичек возвышалась над поверхностью почвы.
Для первого варианта (полное закапывание) понадобится слой земли в ящике побольше (около 15 см), чем во втором (10 см).
Высаженный лук засыпаем почвосмесью и уже не поливаем (почвосмесь влажная, но не сырая, не прилипает к рукам). Если захотите ещё и сверху полить, то поливайте тёплой водой.
Ящики сразу оставляем на балконе. Если ещё довольно холодно, то ящики не ставьте на пол балкона, а поместите их повыше - на подоконник или столик. Если будет холодно, то земля в ящике может остыть ниже +12 С, и тогда лук севок пойдёт в стрелку.
Сверху ящик на ночь укрывайте картонкой, газетой или нетканным материалом. Днём, когда уже становится тепло, укрытие снимайте.

На застеклённом балконе / лоджии  так лук можно выращивать с начала - середины марта (зависит от региона), на открытом балконе - с начала - середины апреля. 
Если балкон с тёплыми полами, то возможность выращивания сдвигается ещё на более ранний срок. Только не забывайте проветривать такой балкон (не должно быть жарко или душно).

По мере потепления (и в очень тёплые дни) начинайте приоткрывать балконные окна, проветривайте балкон. Увеличивайте это время. В конце-концов окна балкона (все или частично) можно будет насовсем оставлять открытыми (и днём, и ночью).
При этом способе выращивания лук также не подкармливают удобрениями.

После посадки всходы появляются довольно быстро. Нужно своевременно удалять сорняки, поливать и, по возможности, рыхлить землю в междурядьях. 
Поливать нужно только тёплой водой, чтобы избежать заболевания лука пероноспорозом (ложной мучнистой росой).
В сухую, жаркую погоду поливаем чаще, чем в прохладную.





Комментариев нет:

Отправить комментарий