суббота, 13 февраля 2016 г.

Колеус (Coleus, =Solenostemon scutellarioides, =Coleus blumei, =Plectranthus scutellarioides)




Семейство Яснотковые / Губоцветные (Lamiaceae /Labiatae).

Родина - Юго-Восточная Азия и Малайзия, тропическая Африка.

Род насчитывает около 200 видов. Это многолетние травы и полукустарники.

Род был реорганизован и теперь виды из рода Колеус переведены в 2 рода -  Плектрантус / Шпороцветник (Plectranthus) и Соленостемон / Колеус (Solenostemon). Наиболее известный колеус Блюме  теперь принадлежит к роду Плектрантус.

Coleus blumei = Coleus scutellarioides = Solenostemon scutellarioides = Plectranthus scutellarioides

В зависимости от сорта колеус Блюме бывает высотой 20-60 см. У колеуса четырёхгранные, в основании одревесневающие стебли и овальные или удлинённо-яйцевидные, заострённые на верхушке, зубчатые по краю листья разнообразных размеров, форм и окрасок.
Появляющиеся летом цветки декоративной ценности не представляют, могут повлиять на интенсивность окраски листвы, поэтому их лучше всего сразу удалять - ещё при появлении бутонов.
Хотя само по себе это многолетнее растение, тем не менее культивировать его больше одного вегетационного сезона вряд ли целесообразно - растение израстается, теряет декоративные качества.
Колеус Блюме можно вырастить из семян или из черенков самостоятельно (это не сложно) либо приобрести готовую рассаду весной. Растение можно содержать не только в качестве комнатного, но и как садовое или балконное. Только высаживать его в балконные ящики или в саду надо после того, как минует угроза возвратных заморозков.
Местоположение - самое светлое. Только так можно добиться максимально интенсивной окраски листвы. Тем не менее, при выращивании в квартире на южных окнах в полуденные часы потребуется лёгкое притенение.
При недостаточном освещении окраска листьев бледнеет либо листья и вовсе зеленеют.
Температура содержания - умеренная (не ниже +12 °С).
Полив - обильный летом (не допускать пересыхания земляного кома), более умеренный - зимой (если оставляете колеус в качестве маточного растения для размножения черенками весной). Полив - только мягкой водой!
Влажность воздуха - высокая.  В пасмурные жаркие дни можно опрыскивать листья водой.
Размножение - семенами рано весной или черенками с весны до середины лета. Черенки охотно дают корешки в стакане с водой (лучше использовать баночки из тёмного стекла). Также черенки хорошо укореняются во влажной рыхлой земле.
Семена высевают в феврале-апреле. Семена мелкие, поэтому при посеве их нужно лишь слегка прижать к влажной почве. Почвосмесь - плодородная земля, торф, крупный речной песок в соотношении 2:1:1. Прорастают они на свету в течение 10-14 дней при температуре +21+24 °С.  Оптимальная температура для роста +16 °С. 
Подросшие растения пикируют в отдельные горшочки либо в ящик с шагом 5-7 см. Акклиматизированные растения высаживают в открытый грунт на постоянное место с шагом 20-25 см.
Почвы колеусам требуются рыхлые, влажные и питательные. Местоположение - светлое. При неблагоприятных условиях выпускает невзрачный цветонос, на жарком солнце листья становятся дряблыми, растения выглядят угнетёнными. 
Оставленные зимовать в квартире колеусы в качестве маточных растений должны находиться в очень светлом и тёплом месте. Но и здесь они, как правило, вытягиваются, нижняя часть их сильно оголяется. 
Декоративные качества растений улучшают также своевременные подкормки комплексным минеральным удобрением (но не с повышенным содержанием азота). Кроме того, удобрения не должны содержать солей кальция. Подкармливают растения в течение всего лета каждые 2 недели.
 Для получения хорошо разветвлённых растений, их несколько раз прищипывают.

Колеус рекомендуется для групповых посадок в саду или как фон для более низких цветов.
Летом стебли у молодого колеуса оголяются, если растению не хватает света или не проводилась своевременная прищипка. Для старых растений это естественное явление.

Опадают листья у колеуса только, когда недостаточен полив.

Coleus 'Fairway Mosaic':
Coleus 'Fairway Mosaic' - принадлежит сортосерии 'Fairway' Series, которая отличается эффектными, самостоятельно ветвящимися растениями высотой 20-30см. Компактная серия.
Срок декоративности увеличен благодаря позднему цветению. 

Coleus 'Kong Red':


Coleus 'Kong Red' принадлежит сортосерии Kong Series, которая отличается эффектными, самостоятельно ветвящимися растениями с большими красочными листьями.



Колеус с очень крупными разноцветными листьями - это  колеус Вершафельта (Coleus blumeii var. verschaffeltii).
Колеусы Блюме сортосерии Рейнбоу (Coleus blumei 'Rainbow') - растения высотой около 45 см с двухцветными листьями.

Колеусы Блюме сортосерии Уизард (Визард) (Coleus blumei 'Wizard') - растения высотой около 20 см с двухцветными листьями в разных сочетаниях.

Колеус Coleus blumei 'Scarlet Poncho' - полуампельная форма с красными листьями, хорошо подходит для выращивания в подвесных корзинах и кашпо. 
Гофрированные тёмно-пурпурные, с малиново-краснм центром листья колеуса Coleus blumei 'Black Dragon' отлично сочетается с бальзаминами, цветущими тёмно-красными цветками. Высота этого колеуса - 45 см.
Колеус сортосерии Палисандра (Coleus blumei 'Palisandra') - эта серия отличается большим размером листьев при компактности куста. Высота - растений 30-50 см.




 Image - http://www.coolgarden.me

2 комментария: