воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Выращивание укропа дома


Многие, кто пытается устроить огород на подоконнике, жалуются, что не получается вырастить укроп. Почему?


Агротехника выращивания укропа должна быть обусловлена его биологическими особенностями. В случае выращивания укропа не на огороде, мы вдвойне должны учитывать имеющиеся условия.
Укроп - однолетнее травянистое растение с ажурными листьями. Укроп - одно из лучших пряноароматических растений. Зелень укропа (листья и стебли) используют повсеместно при приготовлении различных блюд и в народной медицине.Молодые листьядобавляют в салаты, супы, окрошку. Соцветия - зонтики - используются при консервации овощей, например, огурцов и томатов. В плодах содержатся эфирные масла, витамины, белки, каротин, соли калия, железа, фосфора и кальция.

Укроп любит освещённые солнцем места и температуру воздуха до +23°С. Укроп засухоустойчив, но регулярные поливы значительно повышают урожай. 

При выращивании в квартире зимой или весной, когда включено центральное отопление, укроп либо засыхает, плохо растёт, либо его семена вообще не всходят. Это связано с тем, что в квартире слишком жарко, влажность воздуха низкая, а земля быстро пересыхает. Чрезмерный полив не спасёт ситуацию, а только ухудшит её.  При переувлажнении укроп заболевает и всё равно погибает. Создать необходимые условия для выращивания отличного укропа в комнатах очень трудно.

Поэтому оптимальнее всего выращивать укроп не в самой квартире, а на балконе. Желательно, чтобы балкон был закрытый, то есть застеклённый, но не утеплённый (не отапливался, без тёплых полов). На открытом балконе придётся высевать укроп несколько позже, чем на застеклённом.
Берётся ящик, а лучше - несколько ящиков, чтобы высевать в них укроп с небольшим перерывом (2 недели). Тогда урожая будет и побольше, и подольше хватит.
В ящиках обязательно должны быть отверстия для стока воды.
Высота ящиков - не менее 15 см.
На дно обязательно укладывается слой дренажа. Это могут быть кусочки битого кирпича или керамзит. Сверху насыпаем слой плодородной рыхлой земли, в которую можно добавить перлит или вермикулит, а также речной песок.

На щелочных почвах укроп растёт плохо - листья желтеют. Поэтому под укроп в землю не вносят золу и известь.

Семена укропа содержат много эфирных масел. Свежие семена можно, впрочем, высевать без предварительной обработки, но, чем семена старее, тем хуже всходят. Поэтому для получения дружных всходов семена замачивают в тёплой воде в течение 2-х суток. Воду надо менять несколько раз в сутки на свежую. Это придётся делать до тех пор, пока вода не перестанет желтеть от выделяемых эфирных масел.
Затем семена отбрасывают на сито или х/б ткань и дают воде стечь. Затем семена нужно немного подсушить. Кода они приобретут сыпучесть, но ещё будут сохранять влажность, их высаживают в подготовленную землю. После данной обработки семена укропа обычно дружно всходят на 10 день. При +5+6 °С всходы из необработанных семян появляются через 2-3 недели.
В земле делаем бороздки, проливаем их, ждём, когда вода впитается, и высеваем семена на глубину 1-2 см. Сверху засыпаем влажной рыхлой землёй, но больше не поливаем.

Ставим ящики на стол либо на подоконники. 
При посеве в начале апреля (во Владивостоке; остальные регионы - в соответствии с имеющимися условиями - либо несколько раньше, либо немного позже) ящики на ночь сначала, скорее всего, придётся накрывать нетканным материалом или хотя бы толстой картонкой. Днём, когда воздух прогреется, укрытие снимают, а на ночь снова накидывают. Не ставьте ящики на пол - холодный воздух тяжелее тёплого, поэтому на полу ящики будут остывать сильнее, чем на подоконниках квартирных окон или на столах.

Семена укропа начинают активно прорастать уже при +3 °С.

После появления всходов следите, чтобы земля в ящике не пересыхала и не отходила от стенок! Поливаем по мере необходимости водой комнатной температуры. Холодной водой не поливайте.
Если ночью по-прежнему значительно холоднее, чем днём, продолжаем накрывать ящики с всходами нетканным материалом (балконные окна, конечно, при этом закрыты). Днём его снимаем.

Когда станет теплее и ночью, то накрывать уже не надо.
Всходы противостоят кратковременным заморозкам до -6 °С.
Когда потеплеет, окно или окна на балконе можно открывать и его проветривать; затем - оставлять открытыми постоянно.  
Немного подросшие посевы - в фазе 2-3 настоящих листьев - желательно проредить.
При загущенной посадке растения получаются более тонкие и слабые; у кустового укропа не формируется крона, рост стебля замедляется.
В дальнейшем укроп нуждается в светлом местоположении, своевременном поливе, удобрительных подкормках (можно) и рыхлении междурядий. Не забывайте, что почва должна быть постоянно увлажнённой (не сырой!), не уплотнившейся. Пока растения маленькие и их листья не сомкнулись, осторожно рыхлите землю зубочисткой. Затем будет достаточно рыхлить землю по краям ящика, чтобы она там не отставала.  
Место, где стоят ящики, должно быть хорошо освещённым. Учтите, что укроп очень требователен к освещению и температуре. Он прекращает свой рост при температуре больше +23 °С и солнечном освещении менее 12 ч в сутки (из-за этого выращивать его в комнатах тоже затруднительно). Оптимальная температура выращивания +16+18 °С (днём на солнце ящик достаточно освещён и нагревается). Хорошо укроп растёт на восточных балконах и на западных. На западных балконах нужно следить, чтобы не было душно и слишком жарко, - сначала их проветривать, открывая окна, а затем, когда потеплеет. держать окна постоянно приоткрытыми.
За время выращивания укроп можно подкормить дважды минеральными удобрениями. Для этого можно использовать 2-2,5 г мочевины и 1,5-2 г калийной соли на 1 л воды либо удобрение для зеленных культур. Это корневая подкормка, которая вносится через полив. После подкормки укроп обильно поливают тёплой водой.
При недостатке азота развитие укропа замедляется. Листья укропа в таком случае становятся не жёлто-зелёными. Не расстраивайтесь, подкормите укроп азотным удобрением (1,5-2 грамма азотного удобрения на 1 л воды).
А вот, если листья укропа, наоборот, слишком интенсивно окрашены в тёмно-зелёный, не вносите азотных удобрений, чтобы в растениях не накапливались нитраты.

Но вообще укроп на балконе вырастает примерно за месяц, поэтому в период вегетации внесение удобрений не строго  обязательно. Удобрить растения можно, если вы заметите пожелтение листьев.
 

В облачный день (когда солнечные лучи не падают на листья укропа) растения можно опрыскать тёплой водой из пульверизатора.

При выращивании укропа в теплице можно получить урожай 2-5 кг с 1 м². Укроп, выращенный на балконе, даст урожай, конечно, меньше, но такой же ароматный и вкусный.


Урожай укропа убирают в технической зрелости, когда стебель и листья сочные, а растение имеет высоту 15-20 см. Такой вид обычно укроп имеет на 20-25 сутки после появления всходов. Перед уборкой укроп опрыскивают чистой водой за 5 ч до срезки и срезают ножницами на уровне 2 см от земли. 
Можно собирать урожай полностью с ящика, можно - по мере надобности срезать отдельные кустики укропа.

Корни укропа остаются в земле. Если продолжить поливать землю, то продолжит образовываться новая зелень.

Сорта укропа:

  1. РаннеспелыеГрибовский, Дальний, Гренадёр, Аврора, Ароматный.
  2. Среднеспелые: Анна, Лесногородский, Ажур, Зонтик.
  3. Позднеспелые: Аллигатор, Борей, Супердукат, Кибрай, Узоры.
  4. Кустовые: Буян, Букет, Султан, Салют.
При выборе сорта укропа учитывайте сроки созревания.



1 комментарий:

  1. Вот-вот, у меня в комнате укроп постоянно сох и желтел, а в конце-концов умирал, да и вообще был всегда жалким. Теперь на балконе буду выращивать, а то хочется, чтобы под рукой была зелень. Не ехать же каждый раз за ним на дачу или на рынок бежать.

    ОтветитьУдалить