понедельник, 1 февраля 2016 г.

Ель обыкновенная 'Aurea' (Picea abies 'Aurea', Picea abies f. aurea)



Image - https://commons.wikimedia.org

Высота взрослого дерева - до 15 метров. Растёт относительно медленно.


Поверхностная корневая система. Крона коническая. Ветви рыхлые, располагаются горизонтально, асимметричные, причём боковые ветки декоративно свисают вниз. 
Хвоя зелёная, молодые приросты жёлто-салатового цвета в первой половине года (затем зеленеют). Xвоя на солнце легко обгорает, в тени же остается бледной. 
Шишки цилиндрические, крупные (длиной 10-15 см); свисают вниз. Незрелые шишки светло-зелёные, перед созреванием - фиолетовые, зрелые - светло-коричневые.  
В условиях средней полосы ель рекомендуется укрывать на зиму. В экстремально суровые зимы хвоя становится коричневой. Данный сорт ели может быть чувствителен к ранневесенним заморозкам. Нуждается в защите от яркого весеннего солнца. 
Теневыносливое растение. Взрослые ели могут хорошо расти на солнечном месте.
При посадке обязательно нужно сделать дренажный слой 15-20 см в виде битого кирпича или песка. Глубина посадочной ямы 50-70 см. Корневая шейка должна быть на уровне земли. Почва - кислая, суглинистая или супесчаная. Можно подготовить специальную почвенную смесь: листовая и дерновая земля, торф, и песок в соотношении 2:2:1:1. Не выносит уплотнения почвы. В целом к почве нетребовательна. Дерево сразу после посадки необходимо обильно полить (40-50 л воды). Желательно внести удобрение (100-150 г нитроаммофоски, корневин 10 г на 10 л, и т. п.).
Ауреа  хорошо отзывается на подкормки (примерно 2 раза за сезон вносят специальное удобрение для хвойных растений).
Ели не любят сухую жаркую погоду, поэтому в жару их необходимо поливать раз в неделю, примерно 10-12 л на дерево. 
Рекомендуется для одиночных и групповых посадок; для украшения парадных мест и озеленения аллей; для создания контрастных групп.

Комментариев нет:

Отправить комментарий