вторник, 9 февраля 2016 г.

Ель обыкновенная 'Aurea Magnifica' (Picea abies 'Aurea Magnifica')



 Images - http://qscaping.com

Высота в культуре - около 1,5 метров, но отдельные экземпляры могут вырастать до 3 метров. Рост медленный. 

Хвоя светло-жёлтая, с золотистым оттенком. Весной молодые приросты светло-жёлтые, летом светло-зелёные, зимой ярко-жёлтые.  Нижние ветки не лежат на земле, что характерно для большинства низкорослых форм, а слегка приподняты. Побеги растут горизонтально, придавая ели очень красивую округло-коническую форму, которая с годами не меняется. 
Размножается сорт преимущественно прививкой; укореняемость черенков не очень высокая. 

Посадочная яма делается немного больше по размеру, чем земляной ком, с которым сажается растение. Земля в посадочной яме заменяется полностью. Если грунт тяжёлый, необходимо добавить листовую землю, торф, песок в соотношении 2:1:1. Не забудьте о дренаже - это обязательное условие при пересадке всех хвойных. Дренажный слой можно сделать из мелкой кирпичной крошки и песка, толщина слоя 15-20 см. Для низкорослых форм ели обыкновенной никакие удобрения не нужны. Почва должна поддерживаться в рыхлом состоянии, уплотнение почвы крайне не желательно. 

Уход за данной елью сложности не представляет. Растение не требует формирования. Ель способна годами сохранять изначальную форму кроны. Необходим регулярный полив, особенно для молодых растений, удаление подсохших и больных веточек. Первые несколько лет после пересадки нужно затенять весной молодую хвою, защищать от весенних солнечных ожогов лёгким нетканым материалом, обязательно пропускающим воздух. На зиму требуется укрытие. 
Приствольный круг желательно замульчировать торфом, весной торф перемешивается с землёй. Взрослые растения легко переносят морозные зимы, им укрытие не нужно. 
Обратите внимание при размещении на участке данного сорта на выбор места для растения. Тогда как для других форм ели обыкновенной возможна посадка и в полутени, для данного сорта место должно быть подготовлено на самом солнечном участке сада. 
У всех жёлтых и золотистых форм хвойных растений на веточках кроме золотистой хвои имеется ещё и зелёная. Чаще всего это плавный переход от внутренней зелёной части кроны к её наиболее оригинальной золотистой периферии. Различные цвета хвои контрастируют между собой, получается очень эффектное сочетание цветов, которое особенно хорошо заметно при прямом солнечном освещении. 
Но есть и другая, более весомая причина, по которой нежелательно даже небольшое затенение для данной ели. Наибольшей декоративности растения с золотистой или жёлтой хвоей достигнут только на хорошо освещённом открытом месте. Конечно, в спланированном и оформленном в определённом стиле саду найти такое место будет нелегко, но стоит постараться, иначе в затенённом месте декоративность растения резко уменьшится, хвоя приобретет зеленоватый оттенок.
Не стоит забывать и об окружении, в котором будет расти золотистая елочка. Выгоднее всего она смотрится вблизи хвойных растений с традиционным зелёным цветом хвои - обыкновенных елей или можжевельников, неплохое сочетание получается с лиственными деревьями и кустарниками, имеющими плотную однотонную тёмно-зелёную листву. Можно использовать и как задний фон в цветнике, получается очень яркая многоцветная композиция.
 Image - http://www.songsparrow.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий