вторник, 12 января 2016 г.

Вопрос-ответ: Почему сортовые лилейники не цветут согласно сорту?




Вопрос от Динары:

Ужасно расстроена, не понимаю, что происходит. Все мои так называемые "сортовые" лилейники, выписанные по каталогам садоводческих компаний и у коллекционеров, зацвели практически одинаково, как обычные, простите, "бабушкины" лилейники. Спрашивается, на что потратила кучу денег? Что это, - пересортица или обыкновенный обман?



Здравствуйте!
Если бы была пересортица, то лилейники зацвели, но как сорта, которые вы не заказывали. И это были бы именно сорта. Вы же пишете, что они все цветут как рядовые "бабушкины" лилейники. Значит, пересортицы нет. 
Может ли это быть банальным обманом? Если вы заказываете растения в солидных фирмах, то обманывать им вас незачем, рисковать своей репутацией они не станут. Что касается коллекционеров, или людей так себя позиционирующих, то всё зависит от их совести. Всякое бывает.
Но скорее всего, вы приобрели посадочный материал, который был получен путём микроклонального размножения. Сейчас такие лилейники продают многие компании, да и предприятий, размножающих растения меристемой, довольно много. Это быстро, выгодно и полезно (полученные таким способом растения свободны от разных вирусов, бактерий и патогенных грибов). Однако почти все лилейники, полученные данным способом размножения, практически не сохраняют своих сортовых признаков. А это означает, что посадочный материал лилейников нужно покупать в тех компаниях, ботанических садах и питомниках, которые используют традиционные способы размножения: в частности, лилейники размножают делением куста.

Справедливости ради, надо сказать, что всё же есть лилейники, сохраняющие сортовые признаки при микроклональном размножении. Например, Strawberry Candy, Jordan, Strutter's Ball.

Strawberry Candy:
   Image - http://www.dssew.org

Strutter's Ball:
Image - http://www.midwestgroundcovers.com

Jordan:
  Image - http://quaint.kapsi.fi


Комментариев нет:

Отправить комментарий