вторник, 12 января 2016 г.

Вопрос-ответ: Почему приходится долго ждать новых плодов после снятия первой партии огурцов?






Вопрос от Понизовой А.Г.:

Что я не так делаю с огурцами? Мы купили дачу только три года назад, то есть я начинающая дачница. Зелень вырастает неплохая и редиска тоже, а вот с огурцами справиться всё не получается как-то. И рассаду огуречную выращиваю вроде хорошую, высаживаю её в огороде. Растения выглядят всегда здоровыми и крепкими. Места у нас много пустого ещё, поэтому огурцы растут не на шпалере, а лёжа на земле. Помню, что и бабушка моя так же выращивала в деревне, и урожай у неё всегда был приличный. 
Так вот, начинают мои огурцы цвести, потом появляются первые плодики. Мы их срываем и съедаем, а после этого приходится долго ждать появления новых плодов. Ну почему так? Ведь растения должны без конца цвести и давать огурчики, разве нет?


Здравствуйте, Анна Григорьевна!
Вы выращиваете огурцы, можно сказать, традиционным способом, давая возможность огуречным плетям тянуться по земле. Проблема заключается не в способе. 
Раньше были одни сорта, а теперь - другие, да ещё и гибридов очень много, но даже старые сорта необходимо прищипывать над 3-5 листом. Эта мера способствует тому, что главный побег быстрее образует боковые побеги, на которых и завязывается больше завязей (чем на основном).  
Однако так нужно поступать именно со старыми сортами, с современными гибридами дело обстоит несколько иначе. Дело в том, что у них полно завязей и на главном побеге, поэтому прищипка выполняется иначе. На уровне 3-4-х нижних узлов из пазух листов достаточно выщипать все цветочные зачатки и боковые побеги. 
Да, после этой процедуры новые цветки и плоды образуются выше по главному побегу и немного позже. Зато такой приём поможет вам получать плоды без проблем. Вы должны знать, что в нижних узлах плоды растут, наливаются медленнее, чем в выше расположенных узлах. При росте нижних, неудалённых, завязей рост корневой системы растения как бы притормаживается вместо того, чтобы ещё немного вырасти. Растение тратит все силы, питательные вещества именно на эти первые плоды снизу, а не на образование новых завязей выше по главному побегу.  Именно поэтому, дождавшись первых огурцов с неослеплённого главного побега (то есть с побега без прищипки), остальные приходится долго ждать. Поэтому, повторюсь, вам нужно на уровне 3-4-х нижних узлов из пазух листов выщипать все цветочные зачатки и боковые побеги. Это, если вы выращиваете гибридные огурцы. Если будете сеять семена старых сортов, то прищипывайте главный побег над 3-5 листом.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий