суббота, 9 января 2016 г.

Джордж Форрест: жизнь как детектив, или Индиана Джонс растительного мира...


Джордж Форрест (1873-1932 гг.) - шотландский ботаник, путешественник по Китаю.
Джордж Форрест родился 13 марта 1873 года в семье Джорджа Форреста и Мэри Бэйн в центральной Шотландии, в городе Фолкерк. Он был тринадцатым ребёнком. Когда Джорджу было четыре года, семья переехала в город Килмарнок, где отец открыл фирму. Здесь Джордж и получил начальное образование. После окончания школы он некоторое время работал ассистентом местного химика. Получив от отца скромное наследство, Форрест принялся путешествовать.


В 1891 году отправился к родственникам, живущим в Австралии. Там он пытался искать золото на приисках, работал на овцеводческих фермах. В 1902 году Форрест вдруг возвращается в Шотландию, побывав по пути домой в Южной Африке. Он поселяется у своей матери, к этому времени уже овдовевшей, неподалёку от Эдинбурга. 
С 1903 года он работает ассистентом шотландского ботаника и миколога Айсека Бэйли Бальфура в Эдинбургском ботаническом саду. Каждый день Форресту приходилось проходить 12 миль до работы и обратно.
В 1903 году Форрест был рекомендован Бальфуром ливерпульскому владельцу хлопковых плантаций и любителю-садоводу Артуру Килпин Булли, который как раз искал человека, согласного отправиться на юго-запад Китая, чтобы собрать для его питомника китайские растения. В 1904 году Джордж Форрест отправился в свою первую экспедицию в Китай. Он, конечно, тогда и не подозревал, что поездка окажется богатой на приключения, "одновременно интересной и ужасной".
Форрест уже в августе прибыл в уезд Дали, расположенный в  китайской провинции Юньнань. Уезд располагается между горой Цаншань (на западе) и озером Эрхай на востоке. Сразу же после приезда Форрест начал изучать местный язык, помог создать медицинскую базу. Позже он лично оплатил прививки от оспы тысячам местных жителей.

Тибетские ламы были настроены по отношению к чужеземцам (особенно к британцам) очень враждебно. Ненависть местных жителей к иностранцам после британской агрессии в Тибете и учинённой британцами резни лишь многократно усилилась. 
Джордж Форрест оказался свидетелем Тибетского восстания 1905 года. Под иностранным давлением правительство династии Цин сначала позволило христианским миссионерам проповедовать в тибетско-буддистских областях провинции Юньнань, чему яростно сопротивлялись тибетские ламы. Тибетские буддисты в конце-концов напали и убили многих китайских чиновников, французских римско-католических священников (например, таких, как Жана Андре Сулие или Жюля Дюбернара) и новообращённых христиан из числа местных жителей.
Китайское правительство, желая вернуть контроль над тибетскими областями, отправило солдат, чтобы подавить восстание лам.
Во время восстания на северо-западе провинции Юньнань находилось 17 охотников за растениями. Они, главным образом, собирали образцы растений в рододендровых лесах. База собирателей растений  как раз располагалась на территории французской католической миссии. Все они, когда вернулись на базу, были убиты. Чудом спасся лишь Джордж Форрест.
Форресту удалось бежать. Конечно, при этом все образцы добытых растений и ценные записи, оказались утерянными. Не до того было охотнику за растениями. Жизнь его висела на волоске.
Форрест пробирался по ночам, а днём прятался от преследователей. Беглецу пришлось закопать свои ботинки, чтобы не оставлять отпечатков обуви. Чтобы сбить собак со следа, он шёл то в воде холодных речек, то по карабкался по камням на скалы, тщательно избегая дорог и тропинок. Босые ноги были ужасно изранены бамбуковой порослью. При себе у него была лишь пригоршня пшеницы и сухого гороха. Тем не менее, Форрест целых восемь дней прятался в суровой, негостеприимной местности. Измученный, в бреду, на девятый день Форест вышел к небольшой деревушке. 
Несчастному Форресту помогли представители местного народа лису (народ, живущий в основном на юго-западе Китая), страдавшие под гнётом лам. Лису замаскировали Форреста под тибетца. Ещё несколько недель пришлось идти Форресту и его проводникам  по горам, пока собиратель растений не достиг безопасных мест. 
Всё что он собрал, пропало, включая семена и образцы более 2000 растений. Это была огромная финансовая и научная неудача. Что было делать охотнику за растениями? В октябре того же года Форрест снова продолжил сбор растений. Встретив  британского консула Джорджа Литтона, Форрест согласился сопровождать  последнего в походе по современному району Салуин в Мьянме (Бирма). Однако Литтон вскоре заболел малярией и умер. 
В марте 1906 года Форрест посетил район Ликьян, где сам заразился малярией и был вынужден на время оставить путешествия. В конце 1906 года Форрест возвращается в Великобританию с обширным гербарием засушенных и живых растений.
Джордж Форрест практически не интересовался ботанической систематикой, оставляя определение собранных образцов другим учёным, главным образом Бальфуру.
В 1907 году Форрест женился на Клементине Трэйл, также работавшей в гербарии в Эдинбурге. У них родится трое детей, которых Форрест в их детстве видел крайне редко, потому что следующие 25 лет он провёл в основном в Китае, а не дома с семьёй.
Несмотря на страшные испытания первого путешествия, Форрест не побоялся в 1910 году снова отправиться в Китай при поддержке всё того же ливерпульского владельца хлопковых плантаций Булли. Однако вскоре из-за конфликта с Булли Форрест переходит на службу к его конкуренту Джону Чарльзу Уильямсу.
Форрест ещё пять раз ездил в Китай и Бирму при поддержке Уильямса и образованного в 1915 году Рододендронового общества
В 1921 году Форрест получил Медаль Виктории Королевского садоводческого общества.
С 1924 года он стал членом Лондонского Линнеевского общества. В 1927 году он был удостоен Мемориальной медали Вейтча.  
В 1930 году Рододендроновое общество вручило Форресту Кубок Рододендрона за открытие 260 новых видов рододендрона.
В свою последнюю экспедицию, во время которой он собирался, по его собственным словам, дособирать все незамеченные ранее виды, он отправился в 1930 году. Форрест собрал свыше 31 тысячи образцов растений (из них более 1000 видов - новых для науки), птиц, насекомых, млекопитающих и этнографии, однако не вернулся на родину. Во время охоты 5 января 1932 года в окрестностях города Тенчонг (запад провинции Юньнань) у Форреста случился обширный инфаркт, вследствие которого он мгновенно скончался. 7 января Форрест был похоронен в Тенчонге, рядом со своим другом Джорджем Литтоном
Коллекция Королевского ботанического сада в Эдинбурге более, чем на 10% состоит из растений китайской флоры. Самый значительный вклад в коллекцию был сделан в начале 20 века. Один только бесстрашный "охотник   за   растениями" Джордж Форрест собрал более чем 40000 экземпляров растений, среди которых были рододендроны, камелии, магнолии, примулы, горечавки и лилии из Западного Китая и Гималаев.
Коллекция рододендронов, собранная Форрестом, считается самой обширной в мире.


Комментариев нет:

Отправить комментарий