суббота, 12 декабря 2015 г.

Джозеф Долтон Гукер (Joseph Dalton Hooker)


Английский ботаник и путешественник сэр Джозеф Долтон Гукер (Joseph Dalton Hooker) родился 30 июня 1817 года в Хейлсуорте (Саффолк). Является сыном Уильяма Джексона Гукера (William Jackson Hooker, 1785-1865 гг.), английского ботаника-систематика, первого директора Королевского ботанического сада Кью, члена Королевского общества (FRS), иностранного члена-корреспондента Петербургской Академии наук, автора множества работ по флоре Англии, Африки, Америки. Его мать - Мария Сара Тёрнер, старшая дочь банкира Доусона Тёрнера.


Джозеф с 7 лет слушал лекции своего отца в Университете Глазго. 
В 1839 году он получил степень доктора медицины.
С 1855 года состоял помощником отца по управлению Королевским ботаническим садом в Кью, а после смерти Гукера-старшего стал директором этого сада (1865-1885 гг.).
С  1847 года - член Лондонского королевского общества, а в  1873-1878 гг. - его президент.
Иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук (с 1858 года).
Кавалер ордена «За заслуги», Рыцарь Великий Командор ордена Звезды Индии.
Является одним из основателей исторической биогеографии растений. Гукер впервые пытался решить вопрос о происхождении флор различных областей, изучал влияние геологических факторов на распространение растений и связь современных флор с флорами прошедших геологических периодов; считал, что представители главнейших современных семейств растений существовали уже во время палеозоя.

Гукер впервые описал множество растений, открытых как им самим, так и другими учёными в викторианскую эпоху.
Гукер в качестве врача принял участие в четырёхлетней экспедиции на корабле «Эребус» под командованием Джеймса Кларка Росса по антарктическим морям к Южному магнитному полюсу.
Плавание началось 30 сентября 1839 года. Путешественники по пути посетили Мадейру, Тенерифе, Острова Зелёного Мыса, остров Святой Елены и Мыс Доброй Надежды. Гукер везде собирал ботанические коллекции. Далее корабли пошли на Кергелен, Хобарт, Землю Ван Димена и Окленд. После почти четырёхлетнего исследования Антарктики исследователи вернулись в Англию 4 сентября 1843 года.
Результатом путешествия для Гукера явились три сочинения: «Flora Antarctica» (1844-1847 гг.), «Flora Novae Zelandiae» (1851-1853 гг.) и «Flora Tasmanica» (1853-1859 гг.). Особенности островной флоры Гукер объяснял связью островов с материком, существовавшим в прежние геологические периоды.

Во время плавания на «Эребусе» Гукер читал «Путешествие на Бигле» Чарлза Дарвина и был очень впечатлён мастерством Дарвина-натуралиста. После возвращения Гукера в Англию Дарвин попросил его классифицировать растения, которые Дарвин собрал на Галапагосе. Гукер согласился. В свою очередь Дарвин использовал данные Гукера по географии растений для доказательства эволюционной теории. Так началась долгая дружба учёных.

В письме в 1844 году Дарвин изложил Гукеру свои первые идеи о происхождении видов и естественном отборе. Гукер, пожалуй, был первым человеком, который услышал об этой теории. Их переписка продолжалась на протяжении всего развития теории Дарвина, и позже Дарвин писал, что Гукер был «единственной живой душой, от которой я постоянно получал сочувствие»
Ричард Фриман, товарищ Чарльза Дарвина, писал: «Гукер был величайшим другом и доверенным Чарльза Дарвина». Именно Гукер вместе с геологом Чарлзом Лайеллом уговорил Дарвина представить свою теорию Линнеевскому обществу вместе с работой Альфреда Рассела Уоллеса (британский натуралист, путешественник, географ, биолог и антрополог, критик ламаркизма) и именно Гукер официально представил «Происхождение видов» на собрании Линнеевского общества в 1858 году.
Позднее Дарвин вспоминал: «…я очень сблизился с Гукером, который оставался одним из моих лучших друзей в продолжение всей жизни. Он восхитительный товарищ и в высшей степени добросердечен. Можно сразу же видеть, что он благороден до мозга костей. Он обладает очень острым умом и большой способностью к общению. Он самый неутомимый работник, какого мне когда-либо приходилось видеть: он способен весь день просидеть за микроскопом, не переставая работать, а вечером быть столь же свежим и приятным, как всегда. Он во всех отношениях чрезвычайно впечатлителен, а иногда бывает вспыльчивым, но облака почти немедленно рассеиваются. … Вряд ли я знал человека более привлекательного, чем Гукер».

В 1845 Гукер возглавил кафедру ботаники в университете Эдинбурга.  
В 1846 году он занял должность ботаника Геологической службы Великобритании, и начал поиск  ископаемых растений в угольных пластах Уэльса.

В 1851 году он женился на Фрэнсис Харриет Генсло (Frances Harriet Henslow, 1825-1874 гг.), дочери наставника Чарльза Дарвина - Джона Стивенса Хенслоу. У них родилось четыре сына и три дочери:
Уильям Гукер Генсло (1853-1942);
Гарриет Энн Гукер (1854-1945);
- Чарльз Паже Гукер (1855-1933);
Мария Елизавета Гукер (1857-1863) - умерла в возрасте 6 лет;
Брайан Харви Ходжсон Гукер (1860-1932);
Реджинальд Хотон Гукер (1867-1944);
Грейс Элен Гукер (1868-1955).

Гукер очень хотел поехать в Индию и Гималаи. В 1847 году Уильям Джексон Гукер отправляет сына в Индию собирать растения для Королевского ботанического сада Кью. 

11 ноября 1847 года Гукер покинул Англию на 3 года гималайской экспедиции; он стал первым европейцем, который собирал растения в Гималаях. 
Он прибыл в Калькутту 12 января 1848 года и на слоне отправился в Мирзапур, на лодке по Гангу достиг Силигури и сухопутным путём на пони прибыл в Дарджилинг 16 апреля 1848 года. Экспедиция Гукера, в которую входил и Брайан Хьютон Ходжсон (английский этнолог, востоковед и натуралист, работавший в британской Индии и Непале), обосновалась в Дарджилинге. Оттуда Гукер совершает походы в Сикким (где был даже ненадолго взят в плен Раджой Сиккима), по реке Ранджит до её слияния с рекой Тиста, на гору Тонглу на хребте Сингалила (на границе с Непалом).
27 октября 1848 года Гукер отправился в восточный Непал. Он посетил Чонгри, к западу от Канченджанги. В апреле 1849 года он проводит более длительную экспедицию в Сикким. Оставив базу 3 мая, он посетил долину Лачен. Гукер был схвачен и брошен в тюрьму в Сиккиме, когда он ехал в направлении перевала Чола в Тибете. На переговоры с главой Сиккима была направлена группа британских военнослужащих. Гукер был освобождён без кровопролития и вернулся в Дарджилинг; время с января по февраль 1850 года он провёл в восстановлении журналов, замене образцов растений, потерянных во время его задержания, и планировании поездок на последний год в Индии.
Гукер собрал семена гималайских рододендронов. В начале 19 века в Европе было доступно лишь несколько видов рододендронов. Поэтому, когда в Англии появились гималайские виды, садовники были просто счастливы. 
Вспоминая без энтузиазма о сиккимской тюрьме, Гукер решил сделать целью своего последнего гималайского похода Силхейт и горы Хази в Ассаме. Его сопровождал Томас Томсон, студент-стипендиат из Университета Глазго. 
Они покинули Дарджилинг 1 мая 1850 года, создали лагерь для своих исследований в Чурра, где оставались до 9 декабря, когда они начали своё путешествие назад в Англию.

Рисунок с цветущими рододендронами из дневника Гукера "Himalayan Journals...": 
В 1855 году в Англии Гукер приступил к «Flora Indica» , вместе с Томасом Томпсоном. Их ботанические наблюдения и публикация «Рододендроны сиккимских Гималаев» (1849-1851) легли в основу работ о флоре Индии. Эти работы были иллюстрированы литографиями Уолтера Худа Фитча, который впоследствии стал наиболее продуктивным ботаническим художником викторианской эпохи.

Литографическая пластина Уолтера Худа Фитча:
В 1859 году Гукер опубликовал Вступление к «Flora Tasmaniae», заключительной части из ботанических трудов антарктической экспедиции. Именно в этом эссе (которое появилось всего лишь через месяц после публикации «О происхождении видов» Чарльза Дарвина), Гукер объявил о своей поддержке теории эволюции путём естественного отбора, тем самым став первым учёным, публично признавшим Дарвина.
 
К тому времени как Гукер вернулся в Англию, его отец был назначен директором Королевского ботанического сада в Кью. Уильям Гукер договорился об оплате 1 000 фунтов стерлингов для покрытия расходов сына на издание «Flora Antarctica», а также о ежегодной стипендии в 200 фунтов стерлингов для работы над «Flora Novae Zelandiae» и «Flora Tasmanica». Джозеф Гукер включил в свои работы обзор коллекций, собранных экспедициями Кука и Мензиса, организованных Британским музеем, и коллекций, собранных экспедицией «Бигла».

Дальнейшие путешествия по Палестине (1860), Марокко (1871), Северной Америке (1877) обогатили науку множеством новых сведений по флористике и множеством новых растений; богатейший гербарный материал хранится в Кью и разослан оттуда путём обмена по другим лучшим садам.

Путешествие на запад Соединённых штатов в 1877 году было предпринято Гукером вместе с другом - Эйса Греем (Asa Gray), известным американским ботаником и флористом. Они хотели исследовать связь между флорой Соединенных Штатов и флорой стран Восточной Азии и континентальной Японии.

После смерти первой жены в 1874 году, Гукер в 1876 году женился на Хайэсинт Джардин (Hyacinth Jardine, 1842–1921 гг.), дочери английского геолога Уильяма Сэмюэла Симондса и вдове сэра Уильяма Джардина (шотландский орнитолог, издатель трудов по зоологии). У них рождается двое сыновей:
-  Джозеф Гукер Симондс (1877-1940);
- Ричард Гукер Симондс (1885-1950).


Исследования флоры в зарубежных странах создали Гукеру высокую научную репутацию. В 1855 году он был назначен заместителем директора Королевского ботанического сада в Кью, а в 1865 году сменил своего отца в качестве полноправного директора и занимал эту должность в течение двадцати лет. 
Под руководством отца и сына Гукеров Королевский ботанический сад в Кью вырос во всемирно известный. 

Джозеф Гукер умер во сне дома в Саннингдейле (Беркшир) 10 декабря 1911 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий