пятница, 4 декабря 2015 г.

Томатное дерево Спрут F1 (Octopus F1) - миф или правда?


Image - http://www.gaiahealthblog.com

Впервые гибрид томата Спрут F1 был продемонстрирован на международной выставке ЭКСПО в 1985 году в Японии. Томат, сформированный в виде дерева с огромной кроной, выращенный из одного семени, занял в павильоне центральное место. За шесть месяцев работы выставки на его раскинувшихся ветвях успело созреть более 13 000 плодов.

Что же это за чудо такое – "томатное дерево" Спрут F1? Можно ли его культивировать на наших дачах или оно приспособлено для выращивания только в лабораторных условиях?

Во-первых, томат Спрут F1, несмотря на народное название "томатное дерево" никакого отношения к цифомандре / тамарилло (Cyphomandra betacea), которую также называют томатным деревом, не имеет.  Это растения из разных родов одного семейства (Паслёновые). Томат на латыни - Solanum lycopersicum.


Image - http://www.gaiahealthblog.com

Спрут является индетерминантным, то есть неограниченным в плане роста сортом, отличающимся высокой урожайностью и обладающий относительной устойчивостью к различным заболеваниям. 
Во-вторых, выращивают это "помидорное дерево" долго - не менее 2-х лет. В течение первых 7-8 месяцев растению не дают плодоносить. За данное время растение формируют. При этом куст нельзя пасынковать.
Растение хорошо ветвится и образует побеги, благодаря чему при правильном выращивании и уходе, его крона может занять площадь 50 м². Высота теплицы должна быть не менее четырёх метров. На побегах через каждые 3 листка закладываются кисти, на которых образовываются до 5-6 плодов массой до 160 г.
Урожайность этого сорта помидоров впечатляет: рекордный сбор плодов с одного дерева составляет 1,5 тонны (конечно, это не один сбор, а общая масса собранного урожая за всё время жизни такого "дерева"). 
 Image - http://www.gaiahealthblog.com

Однако вырастить это растение в виде дерева, мягко говоря, не так уж и просто. 
Для этого потребуются не только много времени (2 года), но и огромная круглогодично отапливаемая и освещаемая специальными лампами теплица, гидропонные технологии, особые питательные растворы в большом количестве и автоматика для регулирования процесса выращивания.
Затраты, согласитесь, неподъёмные для садоводов и огородников. 

Но это не означает, что огородникам не стоит выращивать данный гибрид. Его можно выращивать как  обычный индетерминантный сорт томата (чем он, собственно, и является).
Не надо, правда, думать, что 10 кг урожая от Спрута является чем-то рекордным и необычным. Это вообще-то нормально для индетерминантных гибридов, а вовсе не достижение конкретно этого гибрида. В тепличных хозяйствах, например, получают в среднем от 40-50 до 55-60 кг с 1 м² (это 2-3 растения в зависимости от гибрида). В открытом грунте считается нормой получение урожайности 10 кг или немного выше с 1 м².

Тепличным хозяйствам выращивать данный гибрид по технологии получения "томатного дерева", разумеется, невыгодно. Слишком большие материальные затраты и  затраты времени, - урожай будет для покупателя "золотым". За год же тепличные хозяйства успевают снять несколько урожаев томатов.

Несколько растений Спрута были высажены в Японии в томатном зале (Tomato Hall) Института развития людских ресурсов (Human Resource Development Institute) в Токусиме и в центре обучения сотрудников японской фармацевтической компании Otsuka Pharmaceutical Co., Ltd. как символ скрытых человеческих воможностей:

Image -  https://www.otsuka.co.jp

 Image - http://4.bp.blogspot.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий