вторник, 29 декабря 2015 г.

Вопрос-ответ: Можно ли выращивать лилии на низком участке с высоким уровнем грунтовых вод?


Вопрос от Свириной Ю.К.:

Добрый день! У нас очень низко расположенный участок, весной он сильно намокает. Можно ли в таких условиях выращивать лилии или придётся о них забыть?


Здравствуйте!
Если ничего не предпринять, то лилии в таких условиях расти не будут. Лилии абсолютно не выносят застоя воды.
Во-первых, на участке можно (и очень желательно) проложить дренажную систему, чтобы избавляться от лишней влаги. Это поможет не только лилиям, но и другим растениям.
Если нет возможности дренировать весь участок, то сделайте дренаж на тех его частях, где хотите выращивать лилии. Для этого достаточно выкопать траншеи глубиной около 0,6-0,7 м с наклоном, куда будет отводиться вода. На дно укладывают керамзит, гравий, щебень или битый кирпич слоем 0,1-0,15 м. Сверху насыпается песок, затем - садовая почва. Если почва тяжёлая, то смешайте её с речным песком, добавьте перегной.
Большинство Восточных, ОТ-гибридов, ЛА-гибридов и Азиатских гибридов хорошо растут на слабокислых почвах; в почву под них можно внести торф. Наоборот, кислую почву, на которой будут расти Трубчатые гибриды, известкуют: вносят (в зависимости от кислотности почвы) 200-500 г извести на 1 м² или 150-200 г золы на 1 м².
Во-вторых, клумбы для лилий можно сделать приподнятыми. Насколько надо насыпать грунт лучше определить как раз весной. Во всяком случае луковицы после высадки не должны соприкасаться с водой. Не забудьте учесть, что луковицы бывают разного размера, ведь от этого зависит глубина их посадки. Лучше сразу насыпать столько грунта, как будто вы собираетесь выращивать лилии только из крупных луковиц.
Глубина посадки луковиц зависит от их размера, от состава почвы и от особенностей образования корней разными видами лилий. Так, средняя глубина посадки крупных луковиц среднерослого сорта лилии - 12-15 см (это около 2-7 см от поверхности почвы до верхушки луковицы). Трубчатые лилии нужно высаживать глубже (не менее 20-25 см), так как они развивают ещё надлуковичные корни. 
Таким образом, учитывая все особенности посадки лилий, определяют оптимальную высоту поднятия клумбы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий