четверг, 3 декабря 2015 г.

Вопрос-ответ: Когда нужно белить деревья?

 

Вопрос от Г. Касимовой

Нужно ли белить деревья весной? Сосед по даче каждый апрель белит свои деревья, утверждает, что это обязательная процедура. А я не могу отделаться от ощущения, когда вижу белые стволы, что вернулась на несколько лет назад и вижу школьную территорию с побеленными деревьями перед 1 мая. 


Здравствуйте! Побелка деревьев несёт не декоративную ("украшательскую") функцию, а защитную. Цель побелки - защитить деревья от морозобоин и солнечных ожогов, которые могут случиться в феврале-марте. В этот период яркое весеннее солнце и его лучи, отражаемые снегом, вызывают у молодых деревьев солнечные ожоги. Больше всего от них страдают деревья в возрасте до 10-12 лет. Тёмные стволы (без побелки) нагреваются под февральским солнцем до плюсовых значений (+9С), что вызывет сокодвижение днём. А ночные морозы после этого приводят к морозобоинам, то есть разрывам тканей. Побелка же отражает солнечные лучи, не даёт стволам нагреться и начать сокодвижение.
Поэтому белить деревья в апреле-мае бессмысленно (разве только с эстетической целью), это нужно делать осенью (октябрь-ноябрь), ещё до прихода морозов. В садовых магазинах можно приобрести готовую побелку, некоторые из них - с антисептическими добавками, которые обладают дезинфицирующими свойствами и уничтожают возбудителей болезней. А вообще белят деревья и известковым раствором, и водоэмульсионной краской, и специальной краской для деревьев на латексной основе.
Можно приготовить побелку самим. Берут 2-3 кг свежегашёной извести на 10 литров воды и 150 г медного купороса. Для лучшего прилипания побелки к коре в раствор можно добавить 50-100 г казеинового клея.
 
Побелку наносят на сухую кору в сухую погоду. Причём, побелку наносят не только на штамб, но и на основания скелетных ветвей.

В феврале - начале марте можно обновить побелку. 

Если осеннюю побелку по каким-то причинам не успели провести, то в феврале нужно побелить деревья, как только позволит температура.


Побелка, которую проводит ваш сосед в апреле, носит только эстетический характер.
 
Неправильная побелка:

Комментариев нет:

Отправить комментарий