пятница, 25 декабря 2015 г.

Вопрос-ответ: Существуют ли кустовые лилии, лилейные деревья и древовидные лилии?



Вопрос от Игумновой Валерии:

Совершила большую глупость: купила на остановке десяток гигантских луковиц кустовых лилий. Продавщица была очень убедительна, да и фотографии шикарных кустов с десятками, а то и с сотнями цветов просто соблазняли. Была даже фотография лилии с настоящими голубыми цветами!
Лилии выросли и правда крепкие, но не кустовые, с обычным количеством цветов. А "голубая" лилия цвела хилыми жёлтыми цветами.
Поняла, конечно, что обманули, но что поделаешь, сама виновата. Значит эти фотографии - фотошоп? Или всё же есть кустовые лилии, но их так просто не найдёшь в продаже?


Здравствуйте!
Увы, но ни кустовых лилий, ни лилейных деревьев, ни древовидных лилий не существует (вьющихся лилий и лилий-лиан, кстати, тоже не бывает). Под этими названиями уличные мошенники продают любые крупные луковицы лилий. Обычно они устраивают своё шоу на остановках общественного транспорта, около рынков и магазинов, на садоводческих ярмарках.
Зачастую на рекламных фотографиях "сортов" запечатлена одна и та же лилия, перекрашенная  с помощью компьютерных программ в разные цвета. Также встречаются и более грубые подделки, составленные, например, как мозаика, из цветущей верхушки одного растения, которая берётся многократно и в разных размерах, чтобы сложить "дерево". Могут и один цветок "размножить" до обильно цветущего "дерева".
Но как же объяснить настоящие фотографии цветоводов-любителей, на которых показаны крупные лилии с огромным количеством цветов одновременно?
Это явление называется фасциация - происходит  деформация побегов, при которой они становятся уродливыми: плоскими, лентовидными, ребристыми.  Между собой срастаются несколько точек роста или одна точка роста сильно разрастается. У некоторых растений происходит срастание нескольких стеблей друг с другом в один большой, широкий, плоский стебель. Естественно, у таких растений сильно увеличивается количество цветков. У лилий, например, бывает в этом случае по 100 и даже более цветов.
Причины фасциации - дефекты луковицы на генетическом уровне, заражение растения специфическими вирусами, микоплазмами, бактериями, грибами, фитогельминтами; поражение клещами, насекомыми; воздействие ионизирующего излучения, химических мутагенов, стимуляторов роста, пестицидов, удобрений; механическое травмирование; нарушение режима влажности, освещения, температуры и другие.

Известно, что фасциации наиболее подвержены лилии из группы Азиатские гибриды. Например, Lilium 'Marlene'. Но имейте ввиду, что сорта, склонные к фасциации на самом деле фасциируют далеко не всегда!

Хотите обязательно увидеть шапку из цветов на лилиях? Попробуйте вырастить ОТ-лилии серии Goliath: Lilium 'Robert Swanson', Lilium 'Miss Lily', Lilium 'Anastasia', Lilium 'Honeymoon', Lilium 'Miss Feya'; а также Lilium 'Mr. Job', Lilium 'Lavon' и Lilium 'Sheherazade' и другие. Цветов у них, правда не под сотню,  но 20-40 увидеть одновременно можно.

Lilium 'Honeymoon':
 Image - http://www.themagnolias.co.uk

Lilium 'Robert Swanson':
  Image - http://www.themagnolias.co.uk
  
Lilium 'Anastasia':
 Image - http://www.themagnolias.co.uk


1 комментарий: