вторник, 15 декабря 2015 г.

Обрезка плодовых деревьев




Плодовые деревья нужно обрезать каждый год, а не от случая к случаю. 
При этом, если лишние ветви молодые и тонкие, то дерево переносит операцию безболезненно. Чем старше и толще обрезанные ветви, тем дольше будут заживать раны.

Обрезать ветви можно только острым садовым ножом, сучкорезом, пилой или ножовкой. Секатор для этих целей не подходит, так как он не даёт абсолютно ровного среза без заминов, и потому раны долго не заживают.

Какие ветки нужно обрезать?


Во-первых, обрезают все больные, сухие, подмороженные и сломанные ветки.

Во-вторых, обрезают лишние ветки. Какие ветки являются лишними? Достаточно запомнить несколько правил.

1. Нельзя, чтобы побеги перекрещивались. По мере роста такие побеги вопьются друг в друга, будут тереться друг о дружку или срастутся.

2. Нельзя допускать, чтобы ветви росли под очень острым углом к стволу или к побегу, от которого они растут. В этом случае велика вероятность, что такие ветки со временем просто отломятся.
Оставляйте только те ветки, которые растут под большим углом, они самые прочные.

3. Нельзя, чтобы ветки росли одна над другой.
Идеальный вариант, когда в одном ярусе кроны три ветви, направленные в разные стороны. В следующем (верхнем) ярусе - снова три ветви, но они смещены так, что в проекции каждая из них находится между нижними.
4. Нельзя оставлять побеги, которые растут внутрь кроны, так как они её загущают, мешают циркуляции воздуха.

Здоровое дерево должно ежегодно давать прирост побегов (веточки удлиняются, нарастают). Если этого не происходит, значит, растению либо чего-то не хватает (воды, питания), либо оно поражено болезнями или вредителями. Не забывайте вовремя удобрять и поливать сад, а также проводите профилактические мероприятия от болезней и вредителей.

Как правильно обрезать ветку: 

1. Если вы отрезаете верхушку, срез должен быть косой.
Верхняя часть среза - у верхушки почки, нижняя - на уровне её основания (А). Все другие варианты неправильные.
В случае, когда срез слишком низкий (Б), почка может засохнуть.
Если оставить пенёк (В), то рана будет плохо зарастать, а со временем на стволе образуется дупло.

2. Если вы отрезаете ветку от ствола, то срез нужно делать на кольцо (С).
На месте оставленного пенька (А) рано или поздно образуется дупло. Если отпилить ветку заподлицо со стволом (В), то рана будет долго зарастать.


Какой высоты должны быть плодовые деревья:

Большинство сортов яблонь и груш высокорослые, а это весьма неудобно.
Огромные деревья занимают много места в саду. Ухаживать за такими деревьями (обработки препаратами,  обрезка, сбор урожая) нелегко.
Поэтому рекомендуется не давать плодовым деревьям сильно расти в высоту.
В первые годы после посадки центральный проводник сохраняют, но как только дерево достигнет подходящей высоты (2-3-4 метра), его отпиливают. Плодов на таком "укороченном" дереве будет поменьше, зато ухаживать за ним проще.


Что делать с нижними свисающими ветками?

Большинство садоводов, как правило, не раздумывая, срезают такие ветви, считая, что они мешают. Между тем эти ветви дереву нужны, так как они защищают штамб от солнечного перегрева, а листья на таких ветках - дополнительный источник питания дерева.
Конечно, они могут мешать при перекопке почвы, внесении удобрений и поливе, но 2-3 раза в году можно потерпеть. При проведении мероприятий, чтобы эти ветки не мешали, их можно приподнять, поставить на подпорки и провести необходимые работы.


Как отпилить толстые сучья:

Толстые сучья ни в коем случае нельзя отпиливать в один приём, так как при этом в большинстве случаев они просто обламываются под тяжестью собственного веса, кора задирается, а рана потом очень долго не заживает.
Толстые ветви пилят в три этапа.
1. Отступив от основания ветви на 50-75 см, её подпиливают снизу примерно до половины диаметра ветви (А). 
2. Отступив выше по ветке ещё на 15-20 см, ветку снова надпиливают до половины её толщины, но уже сверху (Б).
Под тяжестью собственного веса такая надпиленная с двух сторон ветка отломится точь-в-точь по линии надпилов (В).
3. Оставшийся сук теперь нужно отпилить на кольцо (Г). 

Укороченные веточки (плодовые прутики, кольчатки, копьеца) вырезать нельзя! Именно на них созревает урожай. Нельзя также обрезать (укорачивать) побеги, которые за лето выросли меньше 25 см.


1 - Прутик - однолетний приросток длиннее 15 см с нормально расположенными междоузлиями. Имеет более слабые боковые почки и отходит от ветки под большим углом. Верхушка прутика часто отгибается вниз;
2 - Копьеца имеют среднюю длину (от 2 до 15 см) , отходят под прямым углом к ветке, тоже имеют слабые боковые почки. Плодовые почки на копьецах сильно заострённые и иногда напоминают шипы;
3 - Плодовая почка;
4 - Кольчатка - самый слабый прирост и самый короткий, зато чуть потолще остальных. Он нарастает за год на 1-3 мм, образуя рёбра-колечки;
5 - Плодовая сумка. 


Что делать с надломленной веткой:
Если надломленная ветка ещё соединена со стволом не только корой, но и лубом (тонкий слой ткани между корой и годовыми кольцами), то её вполне можно вернуть на место.
Для этого ветку нужно сильно обрезать, поднять в прежнее положение, место стыка прибить гвоздями, а верх привязать к стволу верёвкой либо подпереть рогатинами. 
После этого места соединения необходимо зачистить ножом и замазать масляной краской.
Лечить подобные надломы надо как можно раньше, до начала сокодвижения. И ещё: не позволяйте "приживлённым" веткам плодоносить в первый год после операции (бутоны обязательно оборвите).

Если надломленная ветка соединена со стволом только полосой коры, то пытаться её спасти уже не стоит, - она уже не приживётся.


Чтобы обрезка плодовых деревьев прошла успешно, важно:

1. Не вставать на ветви. Даже если они наверняка выдержат и не сломаются, обувь может повредить кору;

2. Пользоваться только острыми пилами и хорошо заточенными садовыми ножами (но не секаторами, которые заминают срез и рана потом плохо заживает);

3. Перемещаться инструментом в кроне дерева очень осторожно, чтобы не обломать хрупкие почки;

4. Раны диаметром более 2 см надо замазывать садовым варом. Большие срезы замазывают масляной краской на натуральной олифе. Незамазанные срезы оставлять нельзя! Такие раны атакуют возбудители болезней и насекомые-вредители;

5. Отпиленные ветки надо сразу уничтожать (например, сжигать), чтобы уничтожить возможные болезни и вредителей.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий