суббота, 12 декабря 2015 г.

Огюст Эрбен (1882-1960 гг.)




Огюст Эрбен (Auguste Herbin) - французский художник, один из главных представителей геометрического абстракционизма, основатель креативного абстракционизма


Он родился 29 апреля 1882 г. в городе Ивюи около Камбре. Юность Эрбена прошла в Като, где он учился рисунку. С 1898 по 1901 годы занимался живописью в Школе изящных искусств в Лилле, затем переехал в Париж.
Художественные работы Эрбена демонстрируют многочисленные смены различных стилей живописи. В ранних картинах чувствуется влияние импрессионизма и постимпрессионизма, в частности художника ван Гога, но после 1906 года художник постепенно увлекается фовизмом и кубизмом


«Цветы», 1905 год:
«Мост», 1906 год (импрессионизм):


Впервые Эрбен выставляется в 1905 в  Салоне независимых.  В Осеннем салоне 1907 он показывает свои фовистские  картины, но уже в следующем году становится приверженцем  кубизма.

«Женщины и дети», 1914 год (кубизм):
В 1909 году Огюст поселяется в общежитие художников Бато-Лавуар, где лично знакомится с основоположниками кубизма Пабло Пикассо, Жоржем Браком и Хуаном Грисом. В 1910 и 1912 году художник выставлял свои работы в Салоне Независимых. Начиная с 1913 года, Эрбен создаёт красочные, сочные фигуративные картины (то есть изображённые объекты сохраняют сходство с реальными объектами).


«Без названия», 1931 г. (абстракционизм):

Первые абстрактные картины Эрбена датированы 1917 годом. После Первой мировой войны известный продавец произведений искусства Леонс Розенберг заключил с Эрбеном контракт, и выставлял его работы в своей Галерее Современного искусства. Кроме этого, художник успешно занимался скульптурой и созданием фресок. В своём творчестве он так сильно отошёл от канонов классической живописи, что даже Розенберг призывал его вернуться к представителям жанра. 1917-1921 года – это период абстрактно-геометрической живописи, скульптуры и фресок. Однако в 1922-1925 снова наступил фигуративный период творчества, художник пишет южные пейзажи и натюрморты. После этого Эрбен окончательно выбрал абстрактную живопись.
В 1953 правую сторону тела Эрбена парализовало, после чего он был вынужден рисовать только левой рукой. Огюст Эрбен умер в Париже 1 февраля 1960 года. Одна из его работ осталась незаконченной - это картина, сюжет которой построен на слове «Fin» (Конец).

«Конец», 1960 г. / незаконченная работа (абстракционизм):

Работы Эрбена оказали заметное влияние на творчество французского художника, графика и скульптора Виктора Вазарели и направление Оп-арт в целом. Эрбен также считается одним из основателей группы «креативного абстракционизма.


Абстрактная живопись - одно из основных направлений современного искусства. Главная идея данного направления - передать гармонию между человеком и искусством, создать определённое гармоничное сочетание линий и цветовых пятен. Абстрактная живопись беспредметна и нефигуративна по своей сути. Абстрактная живопись не преследует цели точной и реалистичной передачи действительности, скорее, наоборот - главное передать поток эмоций и внутреннее состояние художника.

Фовизм в живописи характеризуется яркостью цветов, мощными контрастами, упрощением формы и разнообразием фактуры. 

Для кубизма характерно «разложение» фигур и предметов на составляющие их плоскости и элементарные геометрические тела (кубы, конусы, шары и тд.), преобладание прямых линий, острых граней; объект изображался одновременно с многих точек зрения

Оп-арт - художественное течение 2-ой половины XX века, использующее различные оптические иллюзии восприятия плоских и пространственных фигур.





В 2000-х годах появились ковры  с узорами, вытканными по абстрактным картинам Огюста Эрбена:

Комментариев нет:

Отправить комментарий