воскресенье, 8 ноября 2015 г.

Рабдозия вырезная / Шпороцветник вырезной / Прутьевик вырезной (Rabdosia excisa, =Plectrantus excisus, =Isodon excisus)



Семейство Губоцветные / Яснотковые (Labiatae / Lamiaceae).

Родина - Япония, Китай, российский Дальний Восток (Приморский край, Амурская область).

Латинское название рода Plectrantus (плектрантус) - от от греч. слова plectrum – "плектр" - это палочка, которой ударяли по струне кифары и от лат. слова anthos – "цветок".
Русское название – шпороцветник – связано с особой структурой трубки венчика, которая имеет у основания горб – шпорце.
Видовой эпитет excisus [эксцизус] – "вырезной" - от лат. слова excisum – "вырезать"; из-за по вырезанной верхушки листовой пластинки.


Это травянистый многолетник высотой до 1 метра, с прямостоячими ветвящимися, одревесневающими у основания стеблями и узловатым деревянистым корневищем. Стебли глубокобороздчатые.
Листья до 14 см длиной и 10 см шириной, супротивные, округло-яйцевидные, с вырезом на верхушке в виде дополнительного листочка, длинно заострённые, длинночерешковые.
Цветки в конечных многоцветковых кистях, выходящих из пазух листьев. Прицветники мелкие, шиловидно-остистые. Чашечка почти двугубая, зеленоватая, короткоопушённая, при плодах почти голая. Венчик двугубый, до 8 мм длиной, сине-лиловый или бледно-сине-фиолетовый, с вздутой трубкой. Тычинки прижаты к нижней губе. Цветёт в июле-августе.
Плодики - орешки около 2 мм длиной, обратнояйцевидные.
Растёт в широколиственных и смешанных лесах, зарослях кустарников, на каменистых россыпях, в долинных лесах, часто образуя заросли.  

Растение содержит дитерпеноиды. 

Медонос. Перганос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий