пятница, 6 ноября 2015 г.

Леспедеца двуцветная (Lespedeza bicolor)




Леспедеца двуцветная приналежит семейству Бобовые (Fabaceae).

Родина - северо-восток Китая, Корея, Восточная Монголия, российский Дальний Восток (Приамурье, Приморский край) и Восточная Сибирь (восточная часть Даурского района). 
Этот вид был введён в культуру в качестве декоративного кустарника в США в 1856 году. После этого было ещё несколько попыток ввести леспедецу двуцветную в культуру. В 1930-е годы данный вид рекомендовали для использования при рекультивации заброшенных рудников и как растение, способное контролировать эрозию почвы. В США было высажено миллионы кустарников леспедецы. К 1990 году растения широко распространились на востоке Соединенных Штатов, особенно их много на юго-востоке страны

 
Общее распространение:




Это кустарник до 2,5 м высотой (обычно 1-1,5 метра), с многочисленными тонкими ветвями. Кора молодых ветвей зелёная, покрытая редкими, прижатыми белыми волосками. На старых ветках кора серовато-бурая, шелушащаяся. Кустарник в 12 лет - высота 2,3 м, диаметр крoны 110 см.
Листья сложные, тройчатые, длинночерешковые. Листочки до 3,5 см длиной и 2,5 см шириной, продолговато-эллиптические, овальные, цельнокрайние, слегка опушённые. Пластинки листочков на верхушке тупые или с маленькой выемкой и с коротким тонким шипом, который является продолжением главной жилки.  
На черешке у его основания, а также - на черешочках боковых листочков и верхнего листочка находится мозолистое утолщение. Листья сверху ярко-зелёные, снизу - сизо-зелёные.
Молодые листья с густым шёлковым опушением, взрослые - с редкими прижатыми волосками, более густыми по главной жилке. Прилистники маленькие, шиловидные, неопадающие.
Осенняя окраска листьев золотисто-оранжевая. 
Цветки многочисленные, 2-2,3 см длиной, розово-фиолетовые или красные, с тёмно-фиолетовой верхушкой в рыхлых пазушных кистях, собранных в сложную пирамидальную метёлку на концах ветвей. 
Чашечка 3,5-4 мм длиной, с 4 долями. Нижняя доля самая длинная, линейная; боковые - ланцетные. Верхняя доля с выемкой наверху. Венчик 9-13 мм длиной, красный или розово-фиолетовый. Лодочка длиннее крыльев. Цветёт в июле - августе, плодоносит в сентябре. 
Плод - боб, 5-7 мм длиной, плоский, односемянный, опушённый. Семена со светло-коричневыми пятнами. 
Растёт в подлеске и по опушкам широколиственных лесов, на открытых каменистых склонах и скалах, вырубках и гарях, часто образует заросли.
Из-за способности леспедецы селиться по скалистым обрывам и каменистым россыпям, укрепляя и предохраняя их от разрушения, её называют «держикорень».

Декоративное растение. В Европе выращивается как декоративный кустарник.

Lespedeza bicolor впервые была выращена из семян, привезённых К. И. Максимовичем с Дальнего Востока,   в ботаническом саду Санкт-Петербурга в 1856году. 
Первое упоминание этого вида в каталогах относится в 1858 году, впоследствии он неоднократно восстанавливался в коллекции (1858-1873, 1886-1898, 1908-1938, 1949-1981, 1989-2002). По В. И. Липскому и К. К. Мейсснеру (1913/1915), введена в культуру С.-Петербургским ботаническим садом.  


Лекарственное растение.
Препараты флавоноидов из листьев леспедецы обладают мочегонным эффектом и способствуют выведению из организма азотистых продуктов обмена веществ. Известно также, что флавоноиды из леспедецы снижают повышенный уровень холестерина в крови и печени.

Медоносное растение с продолжительным периодом цветения.
Мёд золотисто-янтарного цвета, ароматный, приятный на вкус, медленно кристаллизуется.

В Приморье используется как ценное кормовое растение, особенно - для пятнистых оленей. Животные едят молодые ветки круглый год. 

Листья и молодые побеги можно использовать в пищу, добавлять в овощные и мясные супы, борщи. Из отварных молодых побегов получают пюре, добавив к нему яйцо, лук, масло, душистый перец, а также используют как начинку для пирогов.

Англоязычные народные названия - shrubby bushclover, shrub lespedeza, bicolor lespedeza.

Получено несколько сортов леспедецы (например, 'Little Buddy', 'Yakushima').
В культуре получена плакучая форма 'Pendula' с изящным декоративным габитусом. Сорт 'Yakushima' - небольшой полукустарник высотой до 1 м, с мелкими листьями; 'Summer Beauty' - с раскидистой крoной, высотой до 1,5 м и удлинёнными листьями.
'Yakushima':
 Image - http://www.krolestworoslin.pl
Она может расти в различных типах среды обитания, в том числе на бросовых землях. Её можно возделывать на землях, неудобных для посева сельскохозяйственных культур, можно размещать по оврагам, балкам, по склонам холмов для закрепления почвы.  
Лучше всего растёт леспедеца на плодородных, дренированных почвах, но может расти и на слабоподзолистых дренированных почвах и каменистых россыпях. Сырые участки категорически исключаются, но и слишком сухие или бедные почвы подходят мало (на них развивается плохо и выглядит малопривлекательно).
В первые 3 года растёт быстрo. 
Цветёт с 1 года, с июля-августа до двадцатых чисел сентября. Плодоносит с 4 лет.
Относительно теплолюбива. 
Леспедеца легко переносит пересадку и стрижку.
Может расти в полутени, но лучше цветёт и эффектнее выглядит осенью на открытых солнечных участках.
Леспедеца, выращиваемая не в родном ареале обитания (Дальний Восток), может обмерзать, но быстро восстанавливается. Для леспедецы лучше предусмотреть укрытие на зиму, особенно для молодых растений.
Размножается порослью, отводками, черенками и семенами.
Жизнеспособность семян 88%. Большая часть семян твёрдая. Их необходимо подвергать механической скарификации, но лучше обработке концентрирoванной H₂SO₄ в течение 30 мин с последующим прoмыванием или заливать на 1 сутки горячей водой (50 °С). Укореняется 100% черенков при обработке 0,01%-ным растворoм индолилмасляной кислоты (фитогормон).

Во время цветения особенно хорoши штамбовые экземпляры. Прекрасный декоративный кустарник для цветущих живых изгорoдей, эффектна в одиночной и групповой посадке на хорoшо освещённых местах.  
 Image - http://home.online.nl


Комментариев нет:

Отправить комментарий