пятница, 13 ноября 2015 г.

Вопрос-ответ: Куда исчезли триллиумы?



Вопрос от А. Ж-вой: 

Здравствуйте! Мой садовый участок находится рядом с лесом, поэтому часть сада организовала под лесной уголок, высадила там тенелюбивые растения. Несколько лет выращивала триллиумы, и они хорошо разрослись, цвели прекрасно. А в этом году (2015) почему-то вообще пропали, не было ни одного ростка, хотя все они были укрыты на зиму слоем листвы. Хотела взять лопату и проверить совсем ли они вымерзли, но так и не нашла времени за весь сезон. 
Сейчас самое время заказывать растения на весну, есть много интересных предложений, а я не знаю, как быть. Снова заказать корни триллиумов? Мне тогда придётся отказаться от декоративных кустарников, о которых давно мечтаю, ведь триллиумы недешёвые. Или всё же весной попроовать подкопать землю и посмотреть, что случилось с моими триллиумами? Вдруг там хоть что-то ещё осталось. Помогите, пожалуйста.


Здравствуйте! Я не думаю, что ваши триллиумы вымерзли. Триллиумы - морозоустойчивые растения. Хорошо, что у вас не нашлось времени подойти к ним с лопатой. Дело в том, что иногда триллиумы (считается - в неблагоприятных условиях) могут как бы "отдохнуть", пропустить вегетационный сезон. Зато в следующем, 2016 году они вас порадуют дружным пробуждением и массовым цветением. Так что не отказывайтесь от мечты, заказывайте кустарники.
Триллиумы, кстати, можно высаживать не только весной, но и осенью. Осенью, когда отомрут листья, растения выкапывают и делят корневища на части. Высаживают корневища на глубину 7-10 см. Растения, которые были куплены в горшках, контейнерах, можно высаживать не только весной, а в течение всего периода вегетации (но их обычно продают только весной и осенью). 


Комментариев нет:

Отправить комментарий