воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Арундо тростниковый / Гигантский камыш / Тростник гигантский / Испанский тростник (Arundo donax)



Арундо тростниковый принадлежит семейству Злаки (Poaceae).

Распространение - тропические и субтропические регионы Евразии, Африки, Нового Света.
Произрастает в Средиземноморье, на Ближнем и Среднем Востоке, на юге Закавказья и в Средней Азии.

Место происхождения этого вида остаётся спорным, выдвигаются гипотезы, что это Восточная Азия, Индия или Средиземноморье.


 Image - http://www.fastgrowingtrees.us

Многолетнее травянистое растение высотой до 5-6 м. Стебель прямой, диаметром 1-3,5 см. Междоузлия утолщены. Растение формирует толстые, деревянистые корневища. 
  Image - https://en.wikipedia.org

На линейно-ланцетных листьях отчётливо видна главная жилка. Длина листьев 30-60 см, ширина 1-8 см. Как правило, они длиннее междоузлий и не опушены, кроме небольшого числа волосков на длинном клиновидном конце листа. 
Image - https://commons.wikimedia.org

Соцветия - метёлки длиной 30-70 см и шириной около 5-6 см. Цветёт и плодоносит с июля по ноябрь.
Image - http://luirig.altervista.org

Арундо тростниковый растёт во влажных местах вдоль побережий рек и озёр, на болотах. Однако арундо не любит длительного переувлажнения корневой системы, так как его корневища не приспособлены к обитанию в условиях длительного или постоянного затопления.
У тростника обыкновенного корневища пустотелые, и внутри их находится запас воздуха, который постоянно пополняется через придаточные корни, развивающиеся на междоузлиях корневищ (а если тростник обыкновенный долго растёт в воде, то такие же придаточные - водные корни образуются и у основания его стеблей). Благодаря этим пустотам - хранилищам кислорода - тростник обыкновенный неплохо себя чувствует даже тогда, когда глубина воды достигает 1,5 м. А вот у арундо тростникового внутренняя полость корневищ заполнена не воздухом, а крахмалоносной тканью; отсутствуют у него и центры образования водных корней. Поэтому он предпочитает суходольные места, которые лишь изредка и на короткий срок затопляются паводками.  
Image - https://upload.wikimedia.org

Арундо тростниковый никогда не образует семян и размножается только вегетативно - корневищами и кусочками стебля. На концах корневищ расположены почки возобновления, по три на каждом. Из центральной почки весной вырастает надземный побег, а боковые образуют новые корневища, отрастающие к осени на  20-30 см. 
При выращивании в более прохладных и холодных регионах арундо не вырастает больше, чем на 2 метра в высоту. 
Стебли арундо вместе с метельчатыми соцветиями в природе достигают 5-6 метров, а в культуре в благоприятных условиях даже 8-9 метров.


В Вавилонии, Ассирии, Древнем Египте, Древней Греции из стеблей арундо делали самые разнообразные предметы домашнего обихода: корзины для хранения муки и хлеба, музыкальные инструменты, палочки для письма, а также стрелы. 
Стебли арундо тростникового очень прочны, из них вполне можно делать такие изделия, как удилища, карнизы, даже лыжные палки. 
В наши дни из стеблей арундо тростникового изготавливают трубки для таких музыкальных инструментов, как волынки, гобои, кларнеты, фаготы и саксофоны.
Image - https://reedpros.wordpress.com

Молодые листья арундо пригодны для кормления скота. Арундо тростниковый отличается колоссальной продуктивностью. Например, в дельте Волги, 3-хлетние посадки арундо дают с 1 гектара 83 тонны сухой фитомассы - стеблей, листьев и корневищ. Для сравнения: кукуруза даёт с гектара 4,1 тонны сухого вещества, рис - 4,9 тонны, сахарный тростник - 17,2 тонны, тростник обыкновенный - 62 тонны.

В Новом Свете арундо тростниковый появился в начале XIX века. Это была Калифорния, откуда растение быстро распространилось по нескольким штатам. Он растёт в Орегоне, Аризоне, Техасе, Миссури, Джорджии, Флориде, Мэриленде, Вирджинии и в других районах. В США в настоящее время этот вид признан инвазивным, особенно в Калифорнии, Техасе и Неваде.
 Image - http://prospect.org

Сильные дожди размывают почву и разрывают мелкие корни арундо на части. Они переносятся потоками воды на новые места и тут же прорастают. 
Выкашивать растения, обрабатывать пестицидами бесполезно. Если в почве останутся самые маленькие корешки, то они прорастут снова. К тому же после дождей разорванные части корней разносятся всюду потоками воды.
Англоязычные народные названия арундо тростниковогоArundo, Spanish cane, Colorado River Reed, Wild cane, Giant reed, Giant Cane.

Высаживают на солнечном открытом тёплом месте.
Почвы - рыхлые песчаные или торфяные.
Хорошо выдерживает засуху, небольшой холод. 
Обеспечьте арундо тростниковый водой и небольшим количеством азотных удобрений, и он быстро вырастет. 
Зимует в открытом грунте только в южных регионах. При этом осенью листья надо обрезать, а растение укрыть. В более северных районах растения высаживают в большие ёмкости, которые с наступлением осени (до наступления сильных заморозков) переносят в помещение для зимовки. У растений, зимующих в помещении тоже необходимо обрезать надземную часть. В течение всей зимовки нужно поддерживать почву в ёмкостях во влажном состоянии.
Image - http://gimcw.org

Арундо тростниковый используют для украшения прибрежной зоны прудов, озёр, ручьёв. Имеется пёстролистная разновидность арундо тростникового с красивыми белыми полосами на листьях (она менее высокая и ещё менее зимостойкая).
Растение пригодно для создания сухих букетов.

Arundo donax var. versicolor:
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий