вторник, 27 октября 2015 г.

Спирея средняя / Таволга средняя (Spiraea media)



Семейство Розовые (Rosaceae).

Родина - на территории России: Сибирь, Урал, Дальний Восток (Хабаровский и Приморский края, Амурская область, Сахалин и Курильские острова); север Монголии, северо-восточная часть Китая, Корея. Растёт в Европе, Казахстане.





Кустарник до 1 м высотой, с тонкими коричневыми побегами. Молодые побеги от голых до опушённых, большей частью цилиндрические. 
Листья до 4 см длиной, яйцевидные, эллиптические или ланцетные, на генеративных побегах цельнокрайные, на вегетативных - с немногими неравными зубцами на верхушке. Генеративные побеги 3-8 см длиной. Листья с обеих сторон от голых до шелковистых, с одной срединной жилкой. Осенью листья буровато-жёлтые, красные или зелёные. 
Цветки 7-9 мм в диаметре, белые, в рыхлых щитковидных соцветиях. Соцветия сидят на одной стороне наклонённых ветвей (в виде «щётки»). Цветоножки голые или опушённые. Чашечки голые, чашелистики широкотреугольные. 
 Image - https://upload.wikimedia.org

Венчики белые, 6-9 мм диаметром. Тычинки длиннее лепестков, редко равны им. Листовки от голых до опушённых, прямостоящие. Столбики отходят от их спинной стороны и отогнуты наружу. Чашелистики при плодах загнуты вниз. 
 Image - https://commons.wikimedia.org

Цветёт 5-20 дней в первой половине июня. Плодоносит во второй половине июля. Размножается в природе семенами.
Плод - сухая сборная листовка из 3-5 внизу сросшихся листовок.
Вид полиморфный (полиморфизм - наличие в пределах одного и того же вида растений особей, внешне резко отличающихся друг от друга). Встречаются растения с опушёнными побегами, опушёнными или ланцетными листьями. 

Растёт в подлеске сухих лесов, по опушкам, на открытых склонах и скалах, в поймах рек и на сухих лугах. Часто спиреей зарастают бросовые земли и старые гари и вырубки. 
В подлеске цветёт не так обильно, как на открытых местах. Нередко в лесной зоне образует заросли.
Декоративное растение. Хорошо подходит для живых изгородей, так как хорошо перносит стрижку.
Медонос.
Лекарственное растение.
Светолюбивое растение.
Средне сухолюбивое растение.
В природе растёт на почвах с низким содержанием питательных веществ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий