суббота, 17 октября 2015 г.

Многоколосник морщинистый / Агастахе морщинистая / Лофант тибетский / Корейская мята (Agastache rugosa)




Семейство Яснотковые (Lamiaceae) / Губоцветные (Labiatae).

Родина - юг российского Дальнего  Востока (Приморский край, Хабаровский край), Япония, Китай.

Синонимичные названия:

- Agastache formosana
- Elsholtzia monostachys
- Lophanthus argyi
- Lophanthus formosanus
- Lophanthus rugosus



Травянистый многолетник до 1 м высотой, с прямостоячими четырёхгранными густо облиственными стеблями и толстым деревянистым корнем.
Листья до 12 см длиной и 8 см шириной, яйцевидные или продолговато-яйцевидные, острые, по краю крупнозубчатые, короткочерешковые.
Цветки неправильные, в ложных мутовках, образующих плотные колосовидные общие соцветия на верхушках стеблей и пазушных ветвей. Венчик двугубый, синевато-лиловый, сиреневый или пурпурно-сиреневый, почти вдвое превышает чашечку. Цветёт в июле-августе. Плодоносит в августе-сентябре.
Плодики до 1,5 мм длиной, яйцевидно-трёхгранные, бурые.

Растёт на скалах и каменистых склонах в лесном поясе, среди кустарников.

Image - https://img1.etsystatic.com
 
Англоязычные народные названия - Korean Mint, Blue Licorice, Purple Giant HyssopIndian MintWrinkled Giant Hyssop.

Многоколосник морщинистый (藿香) является одним из 50 основных трав, используемых в традиционной китайской медицине. Опыты подтверждают, что препараты, изготовленные из данного многоколосника обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

В Корее многоколосник морщинистый (방아 잎) используется в кулинарии при приготовлении корейских блинов, супа и тушёного мяса.

Выращивается в садах как декоративное и лекарственное растение. Имеются культивары с венчиком белого цвета.

Agastache rugosa 'Alabaster':
 Image - http://www.vasteplant.be

Местоположение - открытое солнечное.

Почва - желательно лёгкая, плодородная, с дренажным слоем. На сырых почвах чувствует себя плохо, пропадает.

Укрытия на зиму не требует.

На одном месте в саду многоколосник морщинистый может расти 4-5 лет.

Размножается вегетативно и семенами. Семена лучше высевать под зиму в открытый грунт (без предварительной обработки), но можно выращивать и через рассаду весной. При предзимнем посеве семена присыпают тонким слоем компоста.

Высаживают рассаду в грунт на растоянии не менее 20 см.

Периодически следует рыхлить и пропалывать землю под растениями.

Image - http://www.arborix.be


4 комментария:

  1. В русскоязычном интернете соседствуют самые разные названия белоцветковой и синецветковой формы - лофант анисовый и лофант тибетский с многочисленными вариантами названий. Причем разные авторы разделяют эти две формы. Одни считают белоцветковую форму лофантом тибетским (А. rugosa), другие лофантом тибетским (морщинистым) считают форму с голубыми цветками, в т.ч. и на Plantarium. Автор сайта http://www.vashe-zdorovie.ru/article/folder3/lekrasteniay/lofant/, где я приобретала семена, несколько лет назад продавал синецветковую форму как А. rugosa. Теперь он утверждает что именно белоцветковая форма и есть лекарственная А.rugosa. В англоязычном и-нете, на мой взгляд, фото того же самого растения, только называется A. anisata.
    А как на самом деле? Это два различных растения или одно, т. к. синецветковая форма тоже пахнет анисом?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!
    Что касается лофанта морщинистого (Agastache rugosa), то в природе чаще всего встречаются растения с синеватыми цветами. Белоцветковые растения в каталогах идут как культивары (выведенные человеком растения, не встречающиеся в природе; в данном случае - сорт, способный к многократному размножению семенами). Тибетская мята (лофант тибетский) - это ненаучное, а народное название лофанта морщинистого, которое встречается на постсоветском пространстве. В других странах (англоязычных)- это Korean Mint, Blue Licorice, Purple Giant Hyssop, Indian Mint, Patchouli Herb, Wrinkled Giant Hyssop.

    Анисовый лофант - народное название вида Многоколосник фенхельный - Agastache foeniculum, а Agastache anisata - это его синонимичное латинское название. то есть Agastache anisata = Agastache foeniculum. Ареал произрастания отличается от ареала многоколосника морщинистого (это восточная часть Средиземноморья и далее до Центральной Азии). У анисового лофанта также имеются белоцветковые культивары (в природе - лавандового цвета). Его англоязычные народные названия - blue giant hyssop, anise hyssop, blue giant hyssop, Fragrant giant hyssop, lavender giant hyssop.
    Вообще растение несколько более высокорослое, чем многоколосник морщинистый.

    Между этими видами выведено несколько культиваров (гибридов), например:
    A.foeniculum x A.rugosa = Agastache 'Blue Fortune'

    Вообще я думаю, что на западе России всё же анисовый лофант увидишь чаще, чем наш, морщинистый. Много продают семян ещё лофанта мексиканского - Agastache mexicana.

    Безоговорочно доверять людям, зарабатывающим деньги на торговле семенами, чудо-растениями, всё же не стоит. Тем более, вы и сами описываете ситуацию, как легко эти продавцы меняют свои утверждения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ясно только то, что ничего не ясно, в смысле,что неизвестно, что растет у меня. Верить действительно нельзя никому. Весной получила семена лофанта тибетского и л.мексиканского от НПО "Сады России". На фото в каталоге и на пакетиках с семенами л.тибетский был с белыми цветками, а мексиканский - смесь белоцветковых и синецветковых растений. Если не вымерзнут, посмотрю что вырастет. У этого НПО пересорт не меньше, чем у других, да еще и очень вольно переводят международные названия, если не знать растения, информацию по ним не отыскать.

      Удалить
    2. Здравствуйте!
      К сожалению, пересорт у многих компаний бывает.
      Что касается перевода названий. На пакетиках с семенами надо смотреть не яркое, благозвучное название якобы сорта, а то, что написано под ним латинскими буквами. Это название вида. Бывает, что за названием вида на английском языке идёт уже название гибрида или сорта. К сожалению, не на всех пакетиках бывает это самое название на латыни.

      Удалить