суббота, 12 сентября 2015 г.

Гвоздика серовато-голубая (Dianthus gratianopolitanus, =Dianthus caesius)



Image - https://upload.wikimedia.org

Семейство Гвоздичные (Caryophyllaceae).

Родина - Западная и Центральная Европа. 

Это многолетнее травянистое растение высотой 12-20(30) см. Ширина куртины - 30-60 см. Вегетативные стебли слабые, широко раскидистые или, реже, распростёртые, от основания очень густо ветвистые, укореняющиеся, сизовато-зелёные или серовато-голубые. Цветоносные стебли прямостоячие или восходящие, тонкие, с одревесневающим основанием, простые. Листья 2,5-5 см длины, линейные или линейно-шиловидные, тупые, почти плоские, жёсткие, голые, с шероховатыми краями. Стеблевые листья не более 2,5 см длины.
Цветки одиночные, изредка парные на верхушках стеблей, очень ароматные, 1,5-2,5 см диаметром. Цветки розового цвета, сорта имеют также красные, ярко-розовые, бледно-розовые и белые цветки. В зеве цветки слабо бородчато-волосистые. Отгиб лепестков 0,7-1,3 см длины, обратнояйцевидный, неравнозубчатый.
Цветение с мая по июль или август (сначала цветёт весной, затем следует небольшой перерыв и повторное цветение летом). В России цветёт летом. Отцветшие цветки нужно удалять, чтобы продлить цветение растения в целом (растение так не будет тратить силы на семена). После окончания цветения растения можно слегка обстричь, это помогает получить густой травяной покров ("подушки") из гвоздики.
Выращивать довольно легко.
Image - http://soquelnursery.com

Предпочитает солнечное местоположение. Растения предпочитают нейтральную или слегка щелочную почву.
Выдерживает жару, повышенную влажность воздуха, засуху лучше, чем большинство других видов гвоздики.
Переувлажнение почвы или плохой дренаж (как и его отсутствие) могут привести к загниванию корневой системы и растения в целом. 
Image - http://www.pflanzenreich.com

Необходимо вовремя удалять не только отцветшие цветки, но и сухие или больные побеги и листья.
Для поддержания декоративности рекомендуется производить обязательное окучивание растений сразу после цветения. 
Морозостойкость до -40 °C (не требует укрытия на зиму). 
Image - http://www.prairieroseplants.com
 
Размножают делением куртины ("подушки") в начале весны или осенью. Выкопывайте не очень глубокие посадочные ямки. В тяжёлую глинистую почву или песчаную почву добавьте органики (компост или перегной). Растения посадите, пролейте водой и замульчируйте.  К слову, слой мульчи может помочь уменьшить испарение влаги из почвы в жаркую или сухую погоду. При посадке удалите часть побегов и листьев, это уменьшит испарение воды из растения и нагрузку на работу неприжившихся пока корней.
Ещё можно размножать гвоздику серовато-голубую семенами.

Известные сорта: 

- 'Feuerhexe' (='Fire Witch');
- 'Grandiflorus';
- 'Tiny Rubies. 

'Fire Witch':
Image - http://www.learn2grow.com

Англоязычное народное название - cheddar pink, cliff pink, clove pink, mountain pink, sweet pink.
Image - http://www.pflanzplan.li
 
Данную гвоздику лучше всего выращивать в альпинарии, в бордюрах, наверху каменных стен, на таких сложных участках, как каменистые склоны. Можно выращивать в контейнерах.
Гвоздика серовато-голубая будет хорошим почвопокровным растением на участке небольшой площади.

Комментариев нет:

Отправить комментарий