пятница, 18 сентября 2015 г.

Полярность растений


При черенковании очень наглядно выступает основное свойство всех растений - полярность, то есть противоположность между морфологической верхушкой и основанием их тела. 
Стеблевые черенки всегда развивают побеги из своего морфологически верхнего конца, то есть ближайшего к вершине стебля, а корневые - из ближайшего к корню, то есть более удалённого от конуса нарастания корня. 
Если стеблевой черенок легко укореняющегося растения, например, ивы, повесить во влажной атмосфере верхним концом вниз, то все же из его морфологически верхнего конца  (так называемого апикального) разовьются побеги, отрицательно геотропичные и загибающиеся вверх, а из морфологически нижнего (так называемого базального) - корни, положительно геотропичные и загибающиеся вниз. 
При разрезании черенка на более мелкие кусочки каждый отрезок все же будет обнаруживать такие же противоположные свойства верхней и нижней частей, и в конце концов в отдельных случаях удается обнаружить, что даже каждая живая клетка может проявить полярную противоположность на своих концах. 

Полярность свойственна также и низшим многоклеточным и неклеточным (водоросли бриопсис, каулерпа и др.) растениям. В ряде случаев односторонним освещением, центрифугированием, химическими веществами и т. п. удаётся изменить эту полярность и показать зависимость её от внешних факторов.
 
Ведущая роль в поляризации клеток и тканей, в ориентировании органов в пространстве принадлежит фитогормонам.   
 
Если сделать посредине черенка кольцевой разрез коры, то корни образуются непосредственно над ним, что можно объяснить как результат скопления ростовых веществ. 
В последнее время выяснена и химическая природа некоторых из этих веществ, а также изготовляют их синтетически различные заменители (индолилмасляную, индолилуксусную, нафтилуксусную, антраценуксусную кислоты и другие). При обработке верхних (стеблевых) концов у черенков ивы раствором ростового вещества (индолилмасляной кислотой) на этом верхнем конце образуются корни, убывающие по величине в направлении от верхнего конца к нижнему.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий