суббота, 8 августа 2015 г.

Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia)


Семейство Розовые (Rosaceae).

Родина - Сибирь, Российский Дальний Восток (в том числе Приморский край), Япония, Северный Китай, Корея.

Англоязычные народные названия - False Spiraea, False Spirea, False Goat's Beard, Sorb-leaved Schizonotus, Ural False Spirea.

Китайские народные названия - "пиньинь", "чжу жень мэй".

Ранее рябинник рябинолистный назывался Spiraea sorbifolia и Schizonotus sorbifolius.
Это кустарник до 3 метров высотой, с буровато-серыми побегами.
Листья до 20 см длиной, непарноперистые, с 9-21 острыми, по краю пильчатыми ланцетными листочками. Листья в течение сезона меняют свой цвет. При распускании они розоватые, затем - светло-зелёные, а осенью становятся жёлтыми или тёмно-красными. 
 

Цветки многочисленные, до 1 см в диаметре, белые, в продолговатых метельчатых соцветиях, на верхушках побегов. Цветёт в июне-июле.
Плод - сухая сборная листовка, из 3-5 сросшихся внизу листовок.
Растёт по берегам рек и ручьёв, на сырых опушках и лесных прогалинах, зачастую образуя заросли.
Лекарственное растение.
Медоносное растение.
Декоративное растение, используется в озеленении городов.
Может использоваться для живых изгородей, создания групп и одиночных посадок, декорирования забора и для посадки на берегу водоёма. Рябинник можно применять для закрепления берегов и откосов.
Растёт довольно быстро.
К почве не требователен, но предпочитает хорошо увлажнённые плодородные почвы. Оптимальная кислотность почвы - pH 5.5-6. Слишком сухие почвы переносит плохо. Легко выдержит временное затопление.
Местоположение - солнечное, так как в затенённых местах может потерять яркую окраску листьев и компактность кроны.  При необходимости рябинник можно высаживать в полутенистых местах.
При посадке саженца корневая шейка после оседания почвы должна находится на уровне почвы или на 3-5 см заглублена. Почвенную смесь: дерновая земля, торф, песок в соотношении 1:2:2. На дно посадочной ямы насыпают дренажный слой 10-20 см из щебня или гравия. При посадке в каждую посадочную яму добавляют 200-300г нитроаммофоски. После посадки и следующие 3-4 дня растения обильно поливают. Приствольный круг мульчируют торфом или щепой (слоем 5-7 см).  
Пересадку переносит хорошо.
Рябинник рябинолистный не любит долгосрочную засуху. Полив проводят 1-2 раза в неделю по 15-20л воды на каждый куст. В жаркое засушливое лето рекомендуется проводить дождевание (опрыскивание растений водой по листьям). Молодые растения в засушливый период требуют более частого и обильного полива. 
Рыхление почвы проводят одновременно с удалением сорняков, на глубину 15 см. 
Подкормки проводят минеральными удобрениями. 
Рябинник имеет многочисленные прямостоячие побеги и сильно разрастается при помощи корневых отпрысков, образуя крупные куртины. Для ограничения поросли в землю вкапывают куски шифера или пластика на  глубину 40 см.  Сорта рябинника рябинолистного отличаются чуть меньшим ростом и меньшей агрессивностью. 
Рябинник рябинолистный хорошо переносит обрезку. Обрезка заключается в удалении засохших, старых, слабых побегов и удалении корневой поросли. Для сдерживания роста и придания кустарнику определённой формы, рябинник ежегодно стригут весной. При этом не следует беспокоиться о цветении, так как это растение цветёт на побегах текущего года.
Время от времени кустарник можно омолаживать срезкой на кольцо у земли.
Отцветшие соцветия можно удалять, если вам не нравится их вид. Зато, если вы их оставите, то увидите, что зимой, припорошённые снежком, они очень привлекательны.
Зимостойкое растение. Укрытия на зиму не требует.
Размножают рябинник рябинолистный корневыми отпрысками, отводками или черенками. Молодые растения зацветают на 2-3 год. Возможно семенное размножение.
Ландшафтные дизайнеры часто используют сорт рябинника рябинолистного Sorbaria sorbifolia 'Sem', который имеет меньшие размеры  (80-120 см) и менее активно разрастается, чем природный вид. Его можно выращивать даже в большом горшке на патио.

Sorbaria sorbifolia 'Sem':


Комментариев нет:

Отправить комментарий