понедельник, 24 августа 2015 г.

Очиток уссурийский / Седум уссурийский / Очитник уссурийский / Хилотелефиум уссурийский (Sedum ussuriense, =Hylotelephium ussuriense)



Родина - юг Приморского края (Россия), Япония.

Травянистый короткокорневищный многолетник до 35-60 см высотой, с прямыми или восходящими стеблями и утолщёнными корневыми мочками.
Листья 2,5-3,5 см длиной и до 4 см в поперечнике, толстые, стеблеобъемлющие, супротивные, широкоовальные или округлые. Выемчатые, с усечённым основанием, зелёные с красноватым оттенком  по краю
Цветки многочисленные, пятимерные, пурпурные или розовые, в густом полукруглом щитковидном соцветии. Пыльники красно-пурпурные.
Цветёт в июле-сентябре, семена созревают в сентябре. 
Плоды - сухие листовки, сросшиеся в основании. 

Растёт на прибрежных скалах и каменистых склонах, реже на покрытых лесом крутых склонах.

Декоративное растение.
 
Hylotelephium ussuriense var. ussuriense - эндемик Приморского края.

Hylotelephium ussuriense var. tsugaruense - японская островная разновидность Hylotelephium ussuriense (согласно данным японского ботаника Н. Ohba (1993 год)).
Российским геоботаником, флористом и систематиком, специалистом по флоре Дальнего Востока В. Н. Ворошиловым (Ворошилов, Шлотгауэр, 1984) описана разновидность - Sedum ussuriense var. ochrantherum, распространённая севернее ареала типичной разновидности и отличающаяся от неё бледно-розовыми лепестками и кремовыми пыльниками.
Название рода Hylotelephium (очитник) произведено от греческого слова «hylo» - лес и старинного видового названия одного из типичных представителей рода - «Telephion», которое было в свое время заимствовано Линнеем из трудов Диоскорида и Плиния, где оно фигурировало как имя толстолистного белоцветкового растения.
Название Sedum происходит от латинского слова sedo - "утихать", так как сочные листья отдельных видов раньше использовали как болеутоляющее средство. По другой версии, название происходит от слова sedeo - "сидеть", так как растения плотно прижимаются к почве, "сидят".   

Светолюбивое, засухоустойчивое растение. 
Неприхотливое, хорошо растёт на бедной почве. Прекрасно смотрится на каменистом или скальном участке. 
Удобнее всего размножать черенкованием или делением кустика.

Очитник уссурийский (снизу) и сверху - Седум видный (Sedum spectabile, =Hylotelephium  spectabile):

Комментариев нет:

Отправить комментарий