суббота, 6 июня 2015 г.

Кровохлёбка аптечная / Кровохлёбка лекарственная (Sanguisorba officinalis)


 
Кровохлёбка лекарственная принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).

Растения из Приморского края (Россия), отличающиеся рыжевато-волосистым, отчасти железистым опушением, некоторые авторы предлагают отнести к особому виду - кровохлебке железистой - Sanguisorba glandulosa, другие же находят это необоснованным и считают этот вид лишь разновидностью Sanguisorba officinalis var. glandulosa.
В медицине используют корневища с корнями как типичной, так и железистой разновидности.

Кровохлёбка лекарственная имеет голарктический тип ареала. Это растение северных и средних широт, распространённое повсеместно в Европе, Западной и Восточной Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, в Монголии, Японии, Китае, Северной Америке. В европейской части России встречается значительно реже, хотя растёт почти во всех районах, кроме крайнего северо-запада и южных сухих степей. На Кольском полуострове замещена разновидностью Sanguisorba oficinalis var. polygama. На Кавказе встречается в среднем и верхнем горных поясах. В Крыму растёт только в горной части, на лугах Яйлы. На Карпатах и в Закарпатье растёт только в предгорьях. Для Молдавии не указана.
Северная граница распространения кровохлёбки идёт от Архангельска по реке Сояне, минуя п-ов Канин, к океану и вдоль его побережья до реки Большой Ою. В Тиманской и Большеземельской тундрах этот вид растёт обильно, поселяясь даже в лишайниково-моховой тундре, а южнее, в лесной полосе, встречается редко. От реки Большой Ою граница ареала идёт к Северному Уралу, Обской губе и через Гыданский полуостров выходит к Енисею, где растение отмечено на 71° 40' с. ш. Примерно на этой же широте граница ареала выходит к низовьям Лены и следует далее до Колымы, к устью Анадыря.
Кровохлёбка растет на Камчатке, Командорских островах, в Приамурье и Приморье, но отсутствует на Сахалине и Курильских островах. Южная граница широкого распространения кровохлебки совпадает примерно с границей Казахстана. В полупустынных районах Казахстана кровохлёбка приурочена к горным районам и встречается лишь единично. Затем, на 50° с. ш., граница ареала пересекает сначала реку Урал, затем Волгу, идёт к Дону, спускается почти до Азовского моря и, минуя засушливые степи Причерноморья, выходит к Днепропетровску.
На юге Средней Азии (в горах Тянь-Шаня) имеется изолированный участок ареала кровохлёбки лекарственной. Такие же участки имеются в Крыму и на Кавказе.
На западе граница кровохлёбки идёт вдоль Балтийского моря до Лиепаи, затем перемещается к востоку и проходит через Литву, Белоруссию, Смоленскую и Московскую области к Рыбинскому водохранилищу, Вологде, Северной Двине и Архангельску. К западу от указанной линии кровохлёбка встречается лишь единично, в нескольких пунктах. Практически её нет в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях, а также в Латвии.

Название рода Sanguisorba [сангвизорба] происходит от лат. sanguis – кровь и sorbere – хлебать; в связи с традиционным использованием растения в медицине для остановки внутренних кровотечений.
Англоязычное народное название -  great burnet.
 


Видовой эпитет officinalis [оффициналис] - от лат. officina - аптека; подчёркивает лечебные свойства этого растения. 

 

 
Многолетнее травянистое растение с мощным корневищем и ветвистой корневой системой. Часто встречается в дубняках, кустарниковых зарослях, на сухих лугах. 
Корневище горизонтальное, толстое, древеснеющее, с многочисленными длинными тонкими корнями.
Стебли одиночные или их несколько, высотой до 100 см, в верхней части ветвистые.
Имеет редкие непарноперистосложные листья, доли листочков яйцевидно-продолговатые с зубчатым краем листа. 
 
 
Цветки мелкие, красно-пурпурные, обоеполые, собраны в плотный короткий колос 1,5-2 см длины. 
Насекомоопыляемый вид. Цветёт в июле - августе. 
 
 
Плод - сборный орешек, заключённый в разросшийся гипантий.
 
 
Растение содержит углеводы, органические кислоты, витамины, флавоноиды, дубильные вещества, антоцианы. Имеет широкое применение в медицине: при злокачественных опухолях, как вяжущее при диарее, гемостатическое при внутренних кровотечениях. Водный настой корневищ эффективен при лямблиозе и трихомонадном кольпите; в эксперименте он за пять минут убивает возбудителей брюшного тифа и дизентерии. Молодые листья кровохлёбки можно использовать для приготовления салатов и ароматных чаёв. 
 
 
Кровохлёбку лекарственную и другие виды используют в ландшафтном дизайне. Имеются культивары с пёстрыми листьями.
Большинство кровохлёбок подходит для садов в стиле прерия и хорошо сочетается с декоративными травами. Их яркие колосовидные соцветия, похожие на ёршики для мытья посуды, имеют довольно широкую цветовую гамму - от тёмно-малинового оттенка у кровохлёбки Мензиса (S. menziesii) и менее рослой кровохлёбки лекарственной сорта 'Танна' (S. officinalis 'Tanna') до розового у кровохлёбки тонколистной сорта 'Пинк Элефант' (S. tenuifolia 'Pink Elephant') и белого у кровохлёбки канадской (S. canadensis). Используются и другие виды кровохлёбок.
 

Медонос. 
 
Кормовое растение для всех видов скота.  

 
Все части растения содержат дубильные вещества с преобладанием гидролизуемых веществ пирогалловой группы (таннинов). При этом корневища кровохлёбки лекарственной содержат 12-13%, корни - до 17%, а каллусы (наплывы) - до 23% дубильных веществ. Кроме того, в корнях найдены свободные галловая и эллаговая кислоты, крахмал, тритерпеновые сапонины (до 4%) - сангвисорбин, потерин - в качестве сахарного остатка, включающие арабинозу. Листья содержат до 0,9% аскорбиновой кислоты.
 
 
Корневища выкапывают к концу цветения или после сенокоса, когда надземная масса успевает немного подрасти и растение можно легко узнать. Очищают от земли, отрезают мелкие тонкие и старые гнилые части, помещают в корзины и промывают водой. Толстые корневища разрезают продольно, подвяливают на солнце.
Сушат в сушилках с искусственным обогревом или на солнце, под навесом.
Хранят сырьё в сухом, защищённом от света помещении. Срок годности сырья 5 лет.
Сырьё издавна применялось в китайской и тибетской медицине при кровотечениях и поносах. Широко использовалось в народной медицине Сибири. 
 
 
Применяется как вяжущее средство при желудочно-кишечных заболеваниях (энтероколиты, поносы различной этиологии), как кровоостанавливающее при внутренних кровотечениях (геморрой, дизентерия, в гинекологии - маточные кровотечения), для полоскания горла, при лечении стоматитов и гингивитов. Широко используется в ветеринарии.
Используют также отвар кровохлёбки 15:200. Для приготовления отвара столовую ложку сырья заливают 200 мл кипяченой воды комнатной температуры и кипятят на водяной бане 30 мин, процеживают, не остужая. Принимают по столовой ложке 5-6 раз в день до еды.
В народной медицине кровохлёбка широко применяется при кровохарканьях у туберкулезных ("чахоточных") больных, при обильных менструациях, как наружное для заживления ран.
 
 
Кровохлёбка любит открытые солнечные места, и хотя неприхотливая в культуре, но лучше развивается на рыхлых и богатых гумусом почвах.
Размножается семенами и отрезками корневищ. Семена высевают весной.
Проводят прополку от сорняков, рыхление земли, поливают водой в засушливое время.
Кровохлёбку можно высаживать куртинами или одиночно среди цветущих кустарников или злаков, по краям цветников, около заборов. Своеобразная декоративность кровохлёбки придаёт участку привлекательный и нарядный вид. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий