вторник, 2 июня 2015 г.

Нигелла / Чернушка (Nigella)




Семейство Лютиковые (Ranunculaceae).

Нигеллы произрастают в Западной Европе, Северной Африке и Западной Азии. Сегодня культивируется от Ближнего Востока до Индии.

Род Нигелла насчитывает около 14 видов. 

Некоторые виды:

  • Nigella arvensis
  • Nigella ciliaris
  • Nigella damascena
  • Nigella hispanica
  • Nigella integrifolia
  • Nigella nigellastrum
  • Nigella orientalis
  • Nigella papillosa
  • Nigella sativa

Народные названия - Devil in a Bush, love in a mist (англ. язык).
Название "чернушка" происходит из-за чёрных, довольно крупных семян, очень похожих на семена обычного лука, которые мы также называем чернушкой. Кроме того, нигеллу назвают: девица в зелени, римский кориандр (нигелла посевная), волосы Венеры, чёрный тмин (нигелла посевная и нигелла дамасская).
Представители рода Нигелла - однолетние травянистые растения, достигающие в высоту 30-60 см. Стебли прямые, ветвистые.
Листья - двояко или трояко перисто-рассечённые на тонко-линейные дольки.

Цветки - одиночные, голубоватые, белые, розовые и других оттенков; чашечка лепестковидная, из пяти чашелистиков; лепестков 5-8 в виде двугубых образований; тычинок много, пестиков 2-10, более или менее сросшихся между собой. Цветки бывают простыми и махровыми.
Цветёт с конца июня по август.
В целом нигелла - неприхотливое растение.
Она хорошо растёт  на лёгких питательных почвах с некислой реакцией (на кислых почвах выглядит неважно, очень медленно развивается и, в конце концов, погибает). 
Не следует подкармливать растение свежими органическими удобрениями, и перекармливать азотными удобрениями (если для вас важнее цветы, а не зелень).
Местоположение - светлое (в полутени зацветёт позже и менее обильно).
Посевы обязательно проредите, иначе цветение не будет обильным.
Нигелла относительно холодостойка, легко переносит весенние заморозки.
Полив - своевременный (не допускается как перелив, так и пересушивание почвы).
Посев семян проводят в мае в открытый грунт на постоянное место или в апреле - в парники, возможен также подзимний посев. Глубина заделки семян - 1-2 см.
Всходы появляются обычно на 18-20 день. При пересаживании на постоянное место необходимо тщательно сохранять корневую систему (не разрушать, не мять, не сжимать земляной ком), так как растения крайне чувствительны к повреждению корней. Цветение начинается через два месяца после посева. 

Вслед за цветками на побегах появляются не менее декоративные вздутые плоды. 
Как только они полностью созреют, их срезают вместе со стеблями и сушат, подвешивая в тени головками вниз. Зимой из них получаются великолепные композиции, напоминающие о минувшем лете.  

При желании иметь цветущий ковёр из нигеллы более длительное время, - необходимо повторять посевы ежемесячно.

Нигеллу используют в мавританских газонах, групповых посадках, бордюрах, срезке. 

Наиболее популярными видами нигеллы являются:

Нигелла дамасская (Nigella damanscena) – в высоту достигает 35-45 см и отличается необычными голубыми, синими или белыми цветками (до 5 см в диаметре), окружёнными перисто-рассечёнными листьями.
Чернушка дамасская выращивается в английских садах, начиная со времён королевы Елизаветы. В Англии нигеллу называли "любовь-тумане" (love in a mist). 

Нигелла восточная (Nigella orientalis) - прямостоячее растение с ветвистыми побегами и сильно рассечёнными на линейные доли листьями. Цветки  оригинальные, золотисто-жёлтые, после их отцветания образуются очень элегантные соплодия. Предпочитает солнечные участки с плодородной почвой. 

Нигелла испанская (Nigella hispanica) - стремительно разрастающееся растение, тёмно-голубые,  белые, розовые, пурпурные или малиновые цветки которого имеют слабый аромат. Этот вид привлекает внимание цветоводов большим количеством ярких тычинок в цветках и завязью красного цвета, которая превращается в большой плод. 

Нигелла посевная, или обыкновенная (Nigella sativa) - растение с нежными цветками зеленовато-жёлтой или бело-голубой окраски.
 
Семена нигеллы по вкусу слегка жгучие, маслянистые, напоминают перец с ореховым привкусом, обладают перечно-мускусным запахом. Обычно семена нигеллы растирают в ложке непосредственно перед употреблением и добавляют к мясу или рыбе или посыпают ими выпечку: сдобные печенья, пышки, крендели. Некоторые любители добавляют этот порошок в кисели, муссы, ароматизируют им напитки. Измельчённые семена используют как приправу ко вторым блюдам и салатам, добавляют в тесто, используют при квашении капусты. 



Стручковая фасоль с нигеллой:

Отваренная стручковая фасоль – 500 г, растительное масло – 3 ст. ложки, семена нигеллы – 0,5 ст. ложки, красный перец – по вкусу.

Разогрейте на сковороде растительное масло, обжарьте в течение нескольких секунд семена нигеллы с красным перцем и затем выложите нарезанную и предварительно отваренную стручковую фасоль. Прожарьте, помешивая, примерно 7 минут, добавьте 2 ст. ложки молока, посолите, закройте крышкой и потушите ещё 7-10 минут (до полного испарения воды). И всё - можно подавать к столу. 



Из "Кулинарного словаря" В.В. Похлебкина (2002 год):

Семена растения (цветка), называемого обычно чернушка ввиду их полного сходства с маком (по внешнему виду). Обладают земляничным запахом и употребляются для придания блюду или кондитерскому изделию аромата земляники. Нигелла - ароматизатор, употребляемый в желе, муссах, компотах и мороженом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий