воскресенье, 28 июня 2015 г.

Немофила (Nemophila)




Семейство Бурачниковые (Boraginaceae).

Все виды Nemophila в основном произрастают в западной части США, хотя некоторые виды встречаются также на западе Канады и в Мексике, а также на юго-востоке США.

В саду обычно выращивают немофилу Менциса - Nemophila menziesii.
Всего насчитывается 11 видов немофилы (в скобках даны народные англоязычные названия):

  • Nemophila aphylla  (Smallflower baby blue-eyes)
  • Nemophila breviflora (Great Basin nemophila, Basin nemophila)
  • Nemophila heterophylla (Small baby blue-eyes)
  • Nemophila kirtleyi (Kirtley's nemophila)
  • Nemophila maculata (Fivespot, Five-spot)
  • Nemophila menziesii (Baby blue-eyes)
  • Nemophila parviflora (Smallflower nemophila, Small-flowered nemophila)
  • Nemophila pedunculata (Littlefoot nemophila, Meadow nemophila)
  • Nemophila phacelioides (Largeflower baby blue eyes)
  • Nemophila pulchella (Eastwood's nemophila, Eastwood's baby blue-eyes)
  • Nemophila spatulata (Sierra Nemophila, Sierra baby blue-eyes)

N. menziesii, N. parviflora и N. pulchella имеют множество сортов.
Некоторые из видов немофилы имеют ограниченный ареал произрастания. Например, Nemophila menziesii произрастает только на западе Северной Америки и в основном - в Калифорнии. Nemophila heterophylla растёт в северной и центральной частях Калифорнии.

Все виды немофилыоднолетние растения, причём, большинство из них цветёт весной.
Цветок состоит из пяти лепестков. Их окраска - фиолетовая, синяя или белая цвета, часто с пятнышками. Диаметр цветка - около 3-5 см. 
Стебли опушённые, полустелющиеся.
Листья простые, разделённые на лопасти.
Семена яйцевидные, гладкие или морщинистые.
Немофила эффектно смотрится около водоёмов, в бордюрах и на альпийских горках, легко комбинируется с другими растениями. Её можно сеять вдоль дорожек и между луковичными растениями. Можно выращивать в подвесных корзинах и балконных ящиках.
Семена высевают на постоянное место в лёгкую питательную почву. При оптимальной температуре прорастания +20+22°С всходы появляются через 10-14 дней. Зацветает через 12-13 недель после посева.
Культура влаголюбива. Полив обильный, регулярный. Размещают на рыхлой, плодородной, водопроницаемой, некислой почве.
Хорошо растёт в полутени, но обильное и продолжительное цветение возможно только при достаточном солнечном освещении.  

Для повторного цветения увядшие цветы следует удалять. 

Nemophila - означает в переводе "любящая лес": от латинского слова nemus, означающего "роща" или "лесная поляна" и греческого слова philos - "любить".

Nemophila menziesii - немофила Менциса - однолетнее растение со стелющимися зелёными стеблями высотой до 20 сантиметров. Листья удлинённые, перистые. Цветки голубого или белого цвета. 

Немофила Менциса растёт практически на всей территории Калифорнии - на лугах, в чапарали (среди зарослей многолетних вечнозелёных кустарников) и взбирается в горные районы на высоту до 2000 метров от уровня моря.

Имеются разновидности:

Nemophila menziesii var. atomaria  - цветки белые с тёмными точками, лепестки часто с лёгким голубым оттенком или видны синие жилки на венчике. Растёт на береговых уступах или травянистых склонах в Орегоне, на северо-западе Калифорнии, на Центральном побережье Калифорнии, на побережье около Сан-Франциско.
Nemophila menziesii var. integrifolia - цветки голубые, с тёмными точками в центре и тёмно-синими жилками. Растёт на лугах, в каньонах, лесах, на склонах Центрального побережья; на юго-западе Калифорнии, к востоку от хребта Сьерра-Невада и в пустыне Мохаве.

Nemophila menziesii var. menziesii - имеет ярко-синие цветы с белой серединкой, усеянной чёрными пятнышками. Растёт практически на всей территории Калифорниина лугах, пастбищах, в чапарали, лесах, на склонах, но не поднимается выше 1600 метров над уровнем моря.

Nemophila menziesii 'Penny Black':

Nemophila maculata - немофила пятнистая - растение высотой до 20 сантиметров, с опушёнными стеблем и листьями. Цветы немофилы, расположенные в пазухах листьев, одиночные, белого цвета. На концах лепестков имеются пятна фиолетового цвета.
Эндемик Калифорнии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий