суббота, 6 июня 2015 г.

Яблоня Недзвецкого / Кульджинка (Malus niedzwetzkyana)


Яблоня Недзвецкого принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).

Родина - Афганистан, Китай (Тянь-Шань, горные леса), Казахстан, Киргизия, Узбекистан.

Небольшое дерево высотой до 6 м с красновато-бурой корой и шатровидной кроной, образованной тёмно-пурпуровыми ветвями. 
Листья тёмно-зелёные, с красноватым оттенком, разнообразной формы от обратнояйцевидных до эллиптических, по краю пильчатые или городчато-зубчатые. 

Цветёт в апреле-мае. Цветки ярко-розовые. 
Плоды мелкие, фиолетово-пурпурные с сизым восковым налётом, с красноватой мякотью. 

Морозостойкая, неприхотливая, засухоустойчивая.
Используется в гибридизации. Существуют декоративные гибриды этого вида: краснолистные, красноцветковые и красноплодные.


Может встречаться как разновидность яблони домашней:

- Malus pumila var. niedzwetzkyana   

Иван Владимирович Мичурин обратил внимание на эту яблоню и в 1915 году были получены сорта Бельфлёр Красный, Красный Стандарт

Для получения сорта яблони с оригинально эффектной красной окраской мякоти цветок Бельфлёр-китайки был оплодотворён в 1914 г. пыльцой гибридного сорта Яхонтовое (гибрид яблони Недзвецкого, скрещённой с Антоновкой простой).
Полученное от скрещивания семя взошло в 1915 г.
Первое же плодоношение при прививке в крону деревца гибрида яблони Недзвецкого было в 1924 г., то есть на 10-й год роста.
Здесь, вследствие двойного влияния как от скрещивания, так и от вегетативного влияния взрослого подвоя на молодой (в двухлетнем возрасте) привой, в сложении нового сорта сильно проявились признаки яблони Недзвецкого.
Это выразилось в красноватой окраске листьев молодого прироста, в значительно тёмной окраске кожицы плода, более ребристой его форме и способности гораздо более долгого сохранения в свежем состоянии в зимней лёжке, но с заметным понижением вкусовых качеств в сравнении с таковыми же у материнского сорта, то есть Бельфлёр-китайки.
Но по второму году плодоношения нельзя ещё судить о качестве плода уже ввиду того, что плоды второго года плодоношения в сравнении с плодами первого года по величине и весу удвоились, а также улучшился в значительной мере и вкус...
Свойства дерева - к холодам совершенно нечувствительно; эластичные побеги прочно держат плоды, отчего падалицы не бывает даже в сильные ветры и бури; урожайность хорошая. Сорт - перворазрядный. 
Данный вид в естественном ареале обитания теперь встречается редко, находится под угрозой исчезновения.
Хотя и ареал произрастания очень большой, но он фрагментированный; есть области, где произрастает только по несколько деревьев.



Комментариев нет:

Отправить комментарий