понедельник, 29 июня 2015 г.

Гацания (Gazania)


Семейство Астровые / Сложноцветные (Asteraceae / Compositae). Подсемейство Цикориевые (Cichorioideae).

Родина - Южная Африка (Свазиленд, Мозамбик, Танзания и Ангола).
Различные виды гацании были натурализованы в Австралии, Новой Зеландии, Средиземноморье и в Калифорнии. 

Это прелестные многолетние растения с цветами, как у ромашки, различных  оттенков. 
Гацанию часто высаживают в качестве отличного засухоустойчивого почвопокровного растения.
Род Гацания впервые описал немецкий ботаник Йозеф Гертнер (Joseph Gaertner) во втором томе своей главной работы De Fructibus et Seminibus Plantarum в 1791 году. Гертнер назвал род в честь Теодора Газа (Theodorus Gaza), греческого гуманиста, переводчика Аристотеля; в 15 веке он перевёл на латынь также произведения Теофраста.  

Многие из видов гацании трудно отличить один от другого, поэтому число видов, отнесённых к данному роду, отличается у разных авторов.
В 1959 году Гельмут Рёсслер (Helmut Roessler) опубликовал работу, в которой перечислено 16 видов гацании.  
К 2009 году был проведён молекулярный филогенетический анализ хлоропластов и последовательностей ядерной ДНК. Было обнаружено, что восемь видов не являются различными, но образуют так называемую видовую совокупность (species complex). 

Хорошо различаются 7 видов гацании

- Gazania jurineifolia, 
- Gazania caespitosa, 
- Gazania ciliaris, 
- Gazania tenuifolia, 
- Gazania heterochaeta, 
- Gazania schenckii, 
- Gazania lichtensteinii.

Сейчас обычно выделяют 18 видов гацании (в скобках даны англоязычные народные названия):

- Gazania caespitosa
- Gazania ciliaris
- Gazania heterochaeta
- Gazania jurineifolia
- Gazania krebsiana (Terracotta Gazania)
- Gazania lichtensteinii
- Gazania leiopoda
- Gazania linearis (Treasureflower)
- Gazania maritima
- Gazania othonnites .
- Gazania pectinata
- Gazania pinnata
- Gazania rigens
- Gazania rigida
- Gazania schenckii
- Gazania serrata
- Gazania tenuifolia
- Gazania thermalis
У гацаний над землёй вы увидите розетку тёмно-зелёных или сероватых плотных опушённых снизу листьев. Высота кустиков - 20-25 см, их ширина - не более 20 см. Листья могут быть цельными ланцетными, лопастными или перисто-рассечёнными. Стебель укорочен или отсутствует. Корень стержневой. Цветонос до 20-30 см высотой, на конце - одиночный цветок (соцветие корзинка). Цветок - около 5-10 см в диаметре. Окраска язычковых цветков (в простонародии - лепестков) разнообразна - белая, жёлтая, оранжевая, красная. Часто заметны пятна у основания, кайма или полоски. Центр соцветия обычно жёлтый или оранжевый. С наступлением темноты и в пасмурную погоду лепестки (язычковые цветки) скручиваются вдоль и закрывают центр соцветия (трубчатые цветки).  
Цветение каждого соцветия продолжается около 3-х недель, одновременно на растении могут раскрыться от 6 до 9 соцветий с интервалом в несколько недель. Удаление увядших соцветий способствует образованию новых бутонов.
В России гацания цветёт обычно, начиная с июня и до похолодания.
Плод - опушённая семянка с хохолком. Семена сохраняют всхожесть в течение 2 лет.

Гацании используют в групповых посадках, партерных цветниках, на парадных клумбах. Подходит для оформления рабаток, бордюров, каменистых горок, откосов, будет отлично смотреться в широких уличных вазонах или контейнерах в сочетании с другими низкорослыми мелкоцветковыми однолетниками.
Растение жаро- и засухоустойчиво. 
Полив - умеренный.
На плодородных почвах растения можно подкармливать каждые 1-1,5 месяца, а на более скудных - каждые 2-4 недели раствором полного минерального удобрения. 
В регионах с умеренным климатом, гацании, как правило, выращивают как однолетние растения.
Чтобы сохранить растение до следующего года, его можно забрать в дом. Для этого в конце сентября внесите пересаженные в ящики или горшки растения в дом и поставьте в светлое помещение с температурой +8+10С. Поливайте зимой очень умеренно, но не допускайте полного пересыхания почвы. Весной, перед высадкой перезимовавших экземпляров в грунт, побеги наполовину укорачивают. 

Gazania krebsiana:
На рассаду гацанию сеют в феврале-апреле. Субстрат (чаще торф с добавлением глины для сохранения влаги) должен быть слабокислый с рН 5,8-6,2. Семена присыпают тонким слоем вермикулита. Посевы накрывают стеклом или плёнкой. Всходы появляются через 3-7 дней при температуре +21+22°С. Влажность субстрата необходимо поддерживать, но не заливать, так как есть вероятность заболевания серой гнилью в стадии семядолей или первого настоящего листа. Пикировки проводят через 2-3 недели после посева в фазе 2-3-го настоящего листа. Оптимальная температура для развития растений +17+19°С. Избегайте переохлаждения рассады. Высадка рассады в грунт производится после установления стабильно тёплой погоды. Гацания зацветает через 12-13 недель после посева.
Гацания предпочитает открытые солнечные места с хорошо дренированной лёгкой почвой. Избытка влаги не переносит. На тяжёлых глинистых почвах, особенно в дождливые годы, чувствует себя угнетённо. 

Gazania nivea:


Очень часто выращивается Gazania rigens var. leucolaena:
Она широко используется в качестве почвопокровного растения. Растёт быстро. Если высадить сразу много растений, то они быстро покроют необходимую площадь земли.

Имеются следующие сорта этой гацании: 'Sunburst', 'Sunglow', 'Sunrise Yellow'

Из популярных сортов гацании Gazania rigens можно порекомендовать: 'Aztec', 'Burgundy', 'Copper King', 'Fiesta Red', 'Goldrush' и 'Moonglow'.




Комментариев нет:

Отправить комментарий