четверг, 18 июня 2015 г.

Дельфиниум / Шпорник / Живокость (Delphinium)



Семейство Лютиковые (Ranunculaceae).

Род Дельфиниум насчитывает около 300 видов. К многолетним растениям из рода Дельфиниум  после молекулярных исследований были присоединены однолетние виды из рода Consolida и Aconitella.

Родина дельфиниумов -  умеренная зона Северного полушария, а также высокогорные районы Африки.

Все растения рода Дельфиниум являются токсичными для людей и животных.
Дельфиниум содержит сильнодействующие алкалоиды, вызывающие угнетение центральной нервной системы, нарушение деятельности сердца и повреждение органов пищеварения.
Несмотря на ядовитость, дельфиниумы используются как пищевые растения личинками некоторых видов Чешуекрылых. 



Цветки неправильные, состоят из пяти окрашенных чашелистиков. Особенность строения цветка - наличие шпорца - конусообразного придатка верхнего чашелистика. В полом шпорце содержатся два нектарника, под которыми расположены два маленьких лепестка, называемых стаминодиями
В центре цветка нектарники и стаминодии образуют глазок, часто отличающийся окраской от чашелистиков. 
Цветки большинства растений окрашены в голубой или фиолетовый цвета, но бывают виды и других расцветок.
Полумахровые и махровые цветки имеют два, три и более рядов лепестков.

В зависимости от вида соцветия состоят из 3-15 цветков, собранных в соцветия-метёлки, или из 50-80 цветков, собранных в пирамидальные соцветия-кисти, простые или ветвистые.
Растения цветут с конца весны до конца лета, опыляются бабочками и шмелями.
Листья дланевидно-разделённые, часто глубоко, множественно рассечены на заострённые или зубчатые доли.
Высота стебля, в зависимости от вида, меняется от 10 см у некоторых альпийских видов до 3 и более метров у лесных дельфиниумов.
Некоторые виды:

    Delphinium arthriscifolium
    Delphinium brunonianum
    Delphinium cardinale
    Delphinium cheilanthum
    Delphinium consolida
    Delphinium elatum
    Delphinium formosum
    Delphinium grandiflorum
    Delphinium nuttallianum

Различные виды дельфиниумов, их сорта и гибриды выращивают в качестве декоративных растений в садах.
Дельфиниумы обычно высаживают в качестве солитеров либо на задний план бордюров и цветников, так как это обычно высокие растения. Дельфиниумы хорошо сочетаются с розами, лилиями и садовыми геранями.
Большинство гибридов и сортов дельфиниума получены от Delphinium elatum. Множество гибридов было получено ещё в 19-м веке, особенно преуспел в этом деле французский селекционер Виктор Лемуан. Он вывел махровые формы многолетнего дельфиниума c синими, пурпурными и лавандовыми цветками.
Также в гибридизации участвовали дельфиниумы: Delphinium bruninianum, Delphinium cardinale, Delphinium cheilanthum, Delphinium formosum.



Многочисленные сорта и гибриды бывают с цветками белого, розового, фиолетового, синего цветов и оттенков.

Среди культурных (садовых) дельфиниумов есть однолетние, двулетние и многолетние дельфиниумы. Однолетние дельфиниумы представлены в основном дельфиниумом полевым (Delphinium consolida) высотой до 1,2 м и дельфиниумом Аякса (Delphinium х ajzcis) высотой 30-75 см с формой цветка, напоминающую гиацинт. Цветки этих видов имеют красивую разнообразную окраску и собраны в пышную кисть.  Однолетние дельфиниумы быстро развиваются, цветут с июля по сентябрь. 
Многолетние дельфиниумы  - это наиболее часто выращиваемые дельфиниумы в саду. Среди них имеются высокорослые, среднерослые и низкорослые сорта; сорта с простыми, полумахровыми, махровыми (21 лепесток), супермахровыми (56 лепестков) цветками; с цветками мелкими (2 см) и большими, достигающими размера 9 см. Окраска лепестков многолетних дельфиниумов имеет множество оттенков, есть дельфиниумы с двуцветными лепестками. Число сортов многолетнего дельфиниума ежегодно увеличивается. Среди популярных садовых групп дельфиниумы групп Белладонна и Элатум. Отличительная особенность группы Белладонна (Delphinium Х belladonna) - неплотные метельчатые соцветия из небольших цветков на стройном стебле. В группу Элатум (Delphinium Х elatum) входят дельфиниумы, полученные от скрещивания дельфиниума высокого (Delphinium elatum) с другими видами. Они отличаются стройным колосовидным соцветием с крупными полумахровыми, махровыми, супермахровыми цветками. 
Гибридные дельфиниумы делят на более мелкие группы, которые называют обычно по месту их происхождения. Наиболее известны у нас Марфинские, Тихоокеанские (Pacific), Новозеландские (New Millennium Delphiniums, или New Zealand Hybrids) и Шотландские (гибриды F1). 
В настоящее время интерес селекционеров направлен на создание низкорослых многолетних сортов дельфиниума, обладающих той же красотой цветков, что и гибриды первого поколения F1, но устойчивых к полеганию, не требующих подвязывания. Такие сорта хорошо вписываются в современные альпинарии, рокарии, патио, а также подходят для выращивания в горшечной культуре.  



Тихоокеанские гибриды (Pacifik Hybrids) получены Франком Рейнельтом (Калифорния, США) в 30-е годы XX века путём гибридизации, самоопыления и отбора. При размножении семенами у тихоокеанских гибридов сохраняется окраска цветков. Когда-то это способствовало быстрому распространению культурного дельфиниума по миру. Цветки тихоокеанских гибридов крупные, очень разнообразны и красивы, собраны в высокое соцветие. Цветки могут быть белыми, лавандовыми, фиолетовыми, тёмно- и светло-синими, розово-синими и другими, а их глазки - чёрными, белыми, рыжими, коричневыми. Их недостатком является недолговечность и подверженность заболеваниям. Обычно Тихоокеанские гибриды выращивают в однолетней или двулетней культуре.


Новозеландские гибриды F1 (New Millennium Delphiniums, или New Zealand Hybrids) - это новая группа дельфиниумов, созданная на рубеже третьего тысячелетия новозеландским селекционером Терри Даудесвеллом (Dowdeswell). Высота этих дельфиниумов - от 1,5 м до 2,2 м. Цветки в соцветии расположены настолько плотно друг к другу, что между ними не остаётся просветов. Это мощные растения, обладающие очень крупными полумахровыми или махровыми цветками, лепестки которых располагаются в 4-6 рядов. У некоторых сортов лепестки гофрированные. В каждом цветке может насчитываться до 21 лепестка. Цветки разных сортов имеют разнообразную окраску, они достигают диаметра 7-9 см. Среди новозеландских гибридов есть сорта с укороченными стеблями. Все сорта новозеландских гибридов морозостойки, долговечны, устойчивы к болезням, они хорошо стоят в срезке и на сегодняшний день являются одними из самых популярных дельфиниумов в мире. При ручном опылении эти сорта образуют семена, передающие свойства материнского растения. Новозеландские гибриды входят в группу гибридов Элатум.

 

Дельфиниумы группы Белладонна (Delphinium Х belladonna) появились в начале XIX века путём гибридизации дельфиниума высокого и дельфиниума крупноцветкового. Первые сорта были получены голландским селекционером Рюйсом. Эти дельфиниумы отличаются высокими (до 2 м) стеблями и короткими ветвистыми (метельчатыми) соцветиями из 5-20 крупных простых или полумахровых чашевидных цветков, чаще голубых или синих, иногда с белыми глазками. Растение имеет трёх-пятираздельные узкорассечённые листья. Цветение продолжительное за счёт постоянно появляющихся новых стеблей. Группу составляют многолетние растения.




Марфинские гибриды получены московским селекционером  Н.И. Малютиным во второй половине XX века. Своё название группа получила в честь совхоза "Марфино", где они были созданы. Марфинские гибриды очень декоративны и отличаются высокой морозостойкостью. Растение формирует высокий стебель высотой до 180 см, из которых 100 см занимает соцветие. Эти дельфиниумы имеют полумахровые крупные цветки различных окрасок с яркими контрастными глазками. При семенном размножении этих гибридов трудно сохранить родительские свойства. Чтобы получить качественные семена, разные сорта выращивают в отдалении друг от друга и выбраковывают нестандартные растения.


Шотландскими гибридами называют новую группы супермахровых дельфиниумов, наиболее популярную среди знатоков и поклонников дельфиниумов. Они относятся к гибридам первого поколения F1. Автором этих необычайно красивых сортов является Тони Кокли, уроженец Шотландии. Гибриды обладают удивительно густыми соцветиями махровых и супермахровых цветков различных окрасок. Цветок такого гибрида может насчитывать 58 лепестков. Высота шотландских гибридов от 1,1 м до 1,5 м. Их колосовидное соцветие достигает 80 см. Шотландские гибриды очень долговечны, неприхотливы, хорошо передают свои свойства при семенном размножении.



На одном месте дельфиниум может расти до 12 лет, однако лучшими считаются первые 3-4 года. Потом растения хуже цветут, а иногда вымирают от загнивания корневища.

Местоположение - светлое, солнечное, защищённое от ветра. Почву под растениями надо пропалывать и рыхлить.
Почвы - суглинистые, плодородные, с хорошим дренажом. 

Дельфиниум размножается делением куста, черенками и семенами.  Однолетний дельфиниум размножают семенами.

Перед посадкой (лучше с осени) почву перекапывают и вносят на 1 кв. м перегной или навоз (ведро), комплексное минеральное удобрение (горсть), на кислых почвах - известь (50г на кв. м). В песчаную почву дополнительно добавляют торф, а в глинистую - песок. Вместо комплексного удобрения можно использовать аммиачную селитру, суперфосфат и хлористый калий в соотношении 2:3:1, или золу (стакан на кв. м). Можно сажать дельфиниум в заранее подготовленные посадочные ямы 40х40х40 см, заправив их в тех же пропорциях. На глинистых почвах на дно ямы кладут дренаж из битого кирпича, шифера, щебня. Сажают дельфиниумы обычно на расстоянии 60 см друг от друга, но для каждого сорта существуют свои рекомендации. Высадку дельфиниума проводят весной, когда высота растений не превышают 10 см, или в августе-сентябре, чтобы до наступления мороза они могли укорениться. Можно сажать дельфиниумы и летом. При летней посадке стебли дельфиниума срезают, оставляя 10 см от поверхности почвы, после посадки растения притеняют и регулярно поливают. При посадке почки у основания стеблей не заглубляют.

Однолетний дельфиниум размножают семенами. Семена дельфиниума сеют в открытый грунт; посев дельфиниума проводится весной или осенью.

Семена дельфиниума должны до посева пройти стратификацию. 
Семена дельфиниума сейте редко. Слегка присыпьте грунтом. Уплотните и увлажните почву. Прикройте ящик чистым стеклом. Температурный режим +15-18°С. Всходы появляются на 21-42 день. Когда появятся всходы, снимите стекло. Когда сеянцы подрастут, пересадите их в горшки диаметром 8 см. Постепенно акклиматизируйте растения к условиям открытого грунта.
Пересадите на постоянное место с интервалом 60 см между растениями. Регулярно поливайте и пропалывайте. 

Поливают дельфиниум умеренно (по мере подсыхания почвы), под корень. Как поверхностные поливы, так и слишком частые, вредят дельфиниуму. В сухую осень перед наступлением устойчивых заморозков дельфиниум также обильно поливают. Это способствует лучшей зимовке растения. 
Подкармливают дельфиниум 3 раза за сезон: весной, перед цветением и сразу после него. С августа растения не подкармливают, чтобы не стимулировать их рост и цветение, и  создать тем самым условия для закладки цветочных почек для будущего года. Для подкормки лучше использовать комплексные растворимые минеральные удобрения по инструкции, можно с добавлением золы. В начале сезона допустимо в качестве подкормки использовать жидкий навоз или заделать в почву гранулированные минеральные удобрения, оберегая при этом близко расположенные к поверхности корни дельфиниума. Долгоживущие дельфиниумы старше 3 лет следует подкармливать чаще. Для этого вокруг растений проделывают канавки и наполняют их жидкими удобрениями с водой, 2-3 раза за сезон. В период бутонизации для лучшего цветения дельфиниумы можно подкормить по листьям борной кислотой (50г на литр).

От того, в каком состоянии находится почва под дельфиниумом, зависит его цветение и продолжительность жизни. Поэтому весной после просыхания, почву неглубоко рыхлят, оберегая корни. В течение лета такую операцию проводят на следующий после полива день, совмещая её с прополкой. Чтобы растение не вымокло ранней весной, под ним выравнивают почву, вокруг него с осени делают канавки для отвода талой воды. Корневую шейку на зиму желательно присыпать речным песком. Слабоморозостойкие сорта укрывают еловым лапником. Почву вокруг дельфиниума можно замульчировать, чтобы его корни не ощущали резкого перепада температур весной и осенью. Мульчирование к тому же предотвращает рост сорняков, служит дополнительным источником питательных веществ. Для мульчирования применяют перегной или солому, выложенные слоем 2 см.

Когда стебли дельфиниума достигнут 30-см их прореживают, оставляя по 2 цветоноса у однолетних растений, по 4-6 у взрослых растений. Так поддерживается качество и продолжительность цветения дельфиниума. Вырезанные побеги можно использовать для размножения дельфиниума черенками. Чтобы подчеркнуть красоту главной кисти, боковые ветки в соцветии удаляют. В смешанных цветниках боковые кисти сохраняют, так как они продлевают цветение дельфиниума. При достижении стеблей 40 см, их подвязывают к кольям, бамбуковым палкам, специальным опорам. По мере роста растений проводят повторное подвязывание с небольшим наклоном наружу, чтобы лучше проходило проветривание куста дельфиниума и сохранялась его симметричность. После отцветания соцветия срезают. Когда на оставшемся стебле засыхают все листья, его срезают на высоте 30 см от поверхности почвы, замазывают садовым варом, глиной или загибают вниз, чтобы защитить от проникновения воды в полость стебля. В средней полосе России не допускают повторного цветения дельфиниума, чтобы не ослаблять растение. В тёплых регионах возможно цветение дельфиниума осенью.
 

Следующие сорта дельфиниума получили премии от Британского Королевского садоводческого общества:

    'Atholl'
    'Blue Dawn'
    'Blue Nile'
    'Bruce'
    'Can-can'
    'Cherub'
    'Clifford Sky'
    'Conspicuous'
    'Elizabeth Cook'
    'Emily Hawkins'
    'Faust'
    'Fenella'
    'Galileo'
    'Langdon's Pandora'
    'Lilian Bassett'
    'Lord Butler'
    'Lucia Sahin'
    'Michael Ayres'
    'Min'
    'Olive Poppleton'
    'Oliver'
    'Our Deb'
    'Rosemary Brock'
    'Spindrift'
    'Sungleam'    'Sunkissed'
    'Tiddles'
    'Walton Gemstone'


Комментариев нет:

Отправить комментарий