воскресенье, 14 июня 2015 г.

Пьер-Жозеф Редуте и его работы



Пьер-Жозеф Редуте́ (фр. Pierre-Joseph Redouté, 10.07.1759г. – 19.06.1840г.) - французский художник и ботаник бельгийского происхождения, королевский живописец и литограф, мастер ботанической иллюстрации.
    Пьер-Жозеф Редуте́ родился в Сент-Юбере (ныне территория Бельгии), в семье фламандских живописцев. Сам Редуте́ профессионального художественного образования так и не получил - уже в 13 лет он решил стать странствующим художником и уехал в Париж, где присоединился к своему старшему брату и занялся декорированием интерьеров, а также рисовал портреты и религиозные иллюстрации, которые получались детально точными. 
В 1784 году известный французский ботаник де Брютель, внёсший огромный вклад в науку, предложил юноше подработать, делая флористические зарисовки. Так взошла звезда "Рафаэля цветов" - именно так называли Редуте́ современники.
    За свою долгую творческую жизнь художник создал более 2100 рисунков и гравюр с изображениями более 1800 различных видов растений из разных уголков мира. 
Его альбом акварельных иллюстраций «Лилейные» (1802 год) со скидкой на инфляцию является самой дорогой печатной книгой в истории после «Птиц Америки» Дж. Одюбона.
В 1817 году им была издана книга "Розы" ("Les Roses") с акварельными рисунками, которая и сегодня остаётся непревзойдённым образцом ботанического описания растений и даёт точное представление о двухсотлетней истории селекции роз.

Пьер-Жозеф Редуте умер в Париже 19 июня 1840 года в возрасте 80 лет.

Ботанический рисунок был значительным явлением не только для науки, но и для искусства и культуры конца XVIII - первой трети XX в. Подобные изображения и на бумаге, и на фарфоре преподносились в подарок, коллекционировались ценителями, что ставило их в один ряд с другими произведениями искусства. Известна серия тарелок фарфорового заведения Юсупова, создававшаяся в 1824-1827 годах, где воспроизведены ботанические рисунки роз Редуте.
    В небольшом японском городе Сакура, в розарии Сейдзо Судзуки, создан «Сад Редуте», который представляет посетителям все 169 сортов из альбома Редуте. Селекционеры называют сорта в его честь. Так, недавно из питомника Гийо вышла роза из серии Generosa 'Prix P.J.Redoute' с густо-махровыми цветками старинного облика и ароматами чайной розы, жасмина и ванили.

Основные публикации:

  • Geraniologia (1787-1788 гг.)
  • Plantes grasses (2 volumes, 1790 год)
  • Traité des arbres et arbustes que l'on cultive en France, par Duhamel. Nouvelle édition, avec des figures, d'après les dessins de P. J. Redouté (7 volumes, 1800-1819 гг.)
  • Les Liliacées (8 volumes, 1802-1816 гг.)
  • Les Roses (3 volumes, 1817-1824 гг.)
  • Choix des plus belles fleurs et de quelques branches des plus beaux fruits. Dédié à LL. AA. RR. les princesses Louise et Marie d'Orléans (1827 год)
  • Catalogue de 486 liliacées et de 168 roses peintes par P.-J. Redouté (1829 год)
  • Alphabet Flore (1835 год)
 
Редуте - автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Redoutе».




Комментариев нет:

Отправить комментарий