воскресенье, 28 июня 2015 г.

Чапараль


Чапараль (исп. chaparral, от chaраrrо - заросли кустарникового дуба) - формация ксероморфных кустарников, распространённая на юго-западе Северной Америки (Калифорния) и в Мексике. Наиболее типичные растения здесь - аденостома, или чамиз (Adenostoma fasciculatum), часто образующая чистые заросли, а также виды кустарниковых дубов, толокнянки, сумаха и другие. Чапарали возникают на местах лесных пожаров, хотя обычно их рассматривают как стадию деградации дубовых вечнозелёных лесов. Аналогичны средиземноморскому маквису
Ксерофиты (от древнегреч. ξερός - сухой и φυτόν - растение) - растения сухих мест обитания, способные переносить продолжительную засуху и воздействие высоких температур («засухоустойчивые» растения).
В Калифорнии:
Площадь чапаралей в Калифорнии, в акрах (по округам):

San Diego                     1003,441
Los Angeles                    553,789
Riverside                        499,160
Santa Barbara                 440,645
San Luis Obispo             417,718
Monterey                        369,345
Ventura                           326,447
San Bernardino               276,010
San Benito                      246,623
Santa Clara                     188,427
Orange                            111,550
Marin                                37,566
San Mateo                         36,152
Santa Cruz                         32,328

1 акр = 0,405 га = 4046,86 кв. м.

Морской чапараль в Сан-Луис-Обиспо:
Смешанный чапараль в Malibu Creek State Park:
Чапараль в Cleveland National (Chaparral) Forest:
Чапараль из краснокоренника (Ceanothus) в Сан-Матео:
Смешанный чапараль около Санта-Барбары:
Морской смешанный чапараль около Del Mar в Калифорнии (Сосны Торри - Pinus torreyanaявляются одними из немногих деревьев, изредка встречающихся среди колючего кустарника):
Чапараль в Cleveland National (Chaparral) Forest:
Чапараль с толокнянкой клейкой (Arctostaphylos viscida) и аденостомой (Adenostoma fasciculatum) в Amador County, к востоку от Сакраменто:
Чапараль на острове Санта-Каталина (дерево - гетеромелес древолистный, Heteromeles arbutifolia):

Пустынный чапараль к северу от Палм-Спрингс:
Аризонская разновидность чапараля, южнее Пейсона:
В таком чапарале можем встретить следующие калифорнийские растения:
- Ceanothus greggii
- Arctostaphylos pungens,
- Garrya flavescens,
- Quercus turbinella (данный вид дуба растёт кустом).
Подобные биомы находятся ещё в других регионах мира, в том числе в Средиземноморском бассейне (где он известен как маквис, маккия, maquis), центральной части Чили (где он называется матораль), в Капской области ЮАР (мыс Доброй Надежды) (известен там как финбош) и на юго-востоке и юго-западе Австралии (скрэб).
Биом - совокупность экосистем одной природно-климатической зоны.
Ceanothus cuneatus:
Prunus subcordata:
Arctostaphylos viscida:
Eriophyllum lanatum:
Dodecatheon hendersonii:
Cercocarpus betuloides:
Чапараль может выглядеть по-разному, то есть имеется несколько различных типов местности, характерных для данного биома. Это и плоские равнины, и скалистые холмы, и горные склоны. Чапараль часто используют для съёмок фильмов о Диком Западе. 
Здесь жарко и сухо. Что касается температуры, зима очень мягкая, как правило, около +10°С. Летом жарко и сухо - +Тогда есть летом. Это так жарко и сухо - до +40°C, так что пожары и засухи - весьма распространённое явление в чапарали.
К счастью, растения и животные приспособлены к жизни в этих условиях. Большинство растений имеют небольшие жёсткие листья, которые удерживают влагу. Характерные растения - ядовитый дуб (Toxicodendron pubescens), кустовой дуб, юкка, всевозможные кустарники, небольшие деревья и кактусы.
Животные, а это в основном степные и пустынные виды, хорошо приспособлены выживать в жарком и сухом климате. Это например, койоты, зайцы (Lepus californicus), чернохвостый олень (Odocoileus hemionus), аллигаторовые ящерицы (Gerrhonotus sp.), рогатые жабы (Phrynosoma douglasii), серая лисица (Urocyon cinereoargenteus), птица крапивник кактусовый (Campylorhynchus brunneicapillus), западный пятнистый скунс (Spilogale  gracilis), рысь рыжая (Lynx rufus), богомолы, медоносные пчёлы и божьи коровки, гоферовая змея (Pituophis melanoleucus affinis).      

Комментариев нет:

Отправить комментарий