пятница, 22 мая 2015 г.

Лимнантес Дугласа / Пенник (Limnanthes douglasii) и другие





Лимнантес принадлежит семейству Лимнантовые (Limnanthaceae).
Родина - Северная Америка (штаты Калифорния и Орегон), Канада. 

Все лимнантесы (Limnanthes) - однолетние травянистые растения.

В роду Лимнантес насчитывают семь видов растений.
Все виды родом из прибрежных и прилегающих районов (внутренние долины, предгорья и горы) западной части Северной Америки, где они, как правило, растут в болотистых, влажных местах обитания. Некоторые виды являются эндемичными для Калифорнии.


Виды лимнантеса:

- Limnanthes bakeri - Limnanthes douglasii - Limnanthes macounii - Limnanthes vinculans
- Limnanthes alba
- Limnanthes floccosa
- Limnanthes montana

В культуре только один вид - лимнантес Дугласа (Limnanthes douglasii).
Лимнантес Дугласа растёт среди разнотравья на влажных лугах. Лимнантес способен хорошо расти и на плохо дренированных глинистых почвах. 
Растение неприхотливое, на солнечном участке практически полностью покрыто цветками, у него приятный несильный аромат. 
Растение было обнаружено  шотландским исследователем и ботаником Дэвидом Дугласом (David Douglas), который работал на западном побережье Америки в 1820-х годах.
Англоязычные народные названия растения (ненаучные) - poached egg plant и Douglas' meadowfoam. Все лимнантесы называют meadowfoam.

Вид лимнантес Дугласа делится на 5 подвидов:

  • L. douglasii ssp. douglasii (родина - прибрежные горы и долины юго-западной части штата Орегон и далее южнее до Сан-Франциско);
  • L. douglasii ssp. niveaв основном с белыми цветами (растёт в прибрежных горах на севере Калифорнии);
  • L. douglasii ssp. rosea - лепестки цветов часто с розовыми прожилками (растёт в Центральной Калифорнийской долине и на прилегающих холмах);
  • L. douglasii ssp. sulphurea - редкий лимнантес с жёлтыми лепестками, эндемичный вид для области залива Сан-Франциско (Bay Area);
  • L. douglasii ssp. striata (северная и центральная Сьерра-Невада)

Сильноветвистое однолетнее растение высотой 15-20 см с полегающими побегами. Листья очередные, пальчато-рассечённые. 
Цветки одиночные, ароматные, диаметром 2,5-3,0 см на коротких цветоножках, образуются в пазухах листьев. Венчик широковоронковидный, из пяти лепестков, в центре лимонно-жёлтый, по краю - белый. Цветение с июня до конца августа. Удаление отцветших цветков продлевает цветение. Многочисленные цветки привлекают насекомых. 

Предпочитает открытые солнечные места с питательной, дренированной почвой. Используется для высадки у переднего плана бордюра, по краю цветника, в широкие садовые вазоны и для альпийской горки. Лимнантес можно использовать как ампельное растение в подвесных корзинах и кашпо.

Семена по форме напоминают семена яблони, но мельче, тёмно-коричневые с бороздчатой поверхностью. Всхожесть сохраняется не менее трёх лет. 
Семена можно высевать сразу в грунт, а можно выращивать растения через рассаду.
На рассаду семена сеют в феврале-марте. В открытый грунт рассаду высаживают в мае.
Оптимальная для прорастания семян температура почвы +10+15°С. 
Высевают прямо в грунт в марте-апреле по 2-3 семени на расстоянии 25 см. Растение не боится колебаний температуры. Дружные всходы появляются через 6-14 дней. 

Limnanthes bakeri (лимнантес Бейкера) - является эндемиком округа Мендосино (штат Калифорния).
Это растение, предпочитающее влажное местообитание.

Limnanthes bakeri:


Limnanthes macounii - вид, находящийся под угрозой исчезновения. Это эндемик юго-западной провинции Британская Колумбия (Канада). Вид был обнаружен в 1875 году в непосредственной близости от города Виктория. Однако после этого о виде позабыли, вновь его описали лишь в 1957 году.
Предпочитает расти во влажных местах.

Народное название этого лимнантеса - Macoun's meadowfoam


Limnanthes macounii:

Limnanthes vinculans - является исчезающим видом; был найден только в Лагуна-де-Санта-Роза в округе Сонома (Sonoma County) штата Калифорния (США) и на территории немного южнее.

Народное название этого лимнантеса -  Sebastopol meadowfoam.

Limnanthes vinculans:


Limnanthes alba (лимнантес белый) - произрастает в Калифорнии и Орегоне. Местообитания - открытые травянистые влажные луга, влажные места в лесистой местности. Обычно растёт в плохо дренированных почвах. Это однолетнее травянистое растение с приподнимающимся или стелющимся шероховатым стеблем до 30 см в длину. Цветки белые. Лепестки - 1-,1,5 см длиной. Листья - перисто-рассечённые.

Цветущий лимнантес белый покрывает землю белой пеной, отсюда второе название растения - пенник луговой. Цветение происходит с мая по июнь, в результате созревает 2-3 семени, которые находятся в плоде-орешке. Из семян пенника лугового получают масло. Семена содержат от 20 до 30% масла
Масло из семян растения получают методом холодного отжима, путём прессования семян.
Масло лимнантеса белого имеет уникальный химический состав, включающий цепочку из двадцати жирных кислот, три из которых были ранее неизвестны. Несмотря на то, что масло имеет высокий молекулярный вес, оно остается жидким в условиях комнатной температуры. Масло лимнантеса белого предохраняет кожу от сухости, питает её, создавая ощущение комфорта. По своей сути оно является биорастительным регулятором с двойным восстанавливающим действием. Масло применяют не только в косметологии.
 
Масло пенника лугового является одним из наиболее стабильных растительных масел; оно может быть переработано в парафины и смазочные материалы, аналогичные китовому жиру.

Пенник луговой очень восприимчив к грибу Botrytis cinerea (серая гниль). Коммерческие посевы данного вида в США были уничтожены из-за ботритиоза в 1982 и 1984 гг.

Народное название данного вида - white meadowfoam (англ. язык).

Limnanthes alba:


Limnanthes floccosa - произрастает в Северной Калифорнии и Южном Орегоне (США).
Большинство подвидов данного вида имеют очень ограниченный ареал произрастания и находятся под угрозой исчезновения.
Некоторые подвиды L. floccosa были использованы для скрещивания с Limnanthes аlba

Народное англоязычное название растений данного вида - woolly meadowfoam

Limnanthes floccosa:


Limnanthes montana - эндемик гор Сьерра-Невада в Калифорнии, где он растёт на влажных травянистых лугах.

Стебель до 40 см в длину. Белые цветки часто в основании имеют фиолетовую или жёлтую окраску.
Англоязычное народное название - mountain meadowfoam.
 
Limnanthes montana:


Limnanthes douglasii var. sulphurea:

Комментариев нет:

Отправить комментарий